2007-2009 Металлург (Запорожье)
2011-2012 Динамо (Хмельницкий)17 (2)
2012-н. в. Черноморец (Одесса)11 (0)
2015-н.в. Украина (до 21)2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 10 декабря 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Оле́г Серге́евич Да́нченко (1 августа 1994, Запорожье, Украина) - украинский футболист, полузащитник одесского «Черноморца». Также известен выступлениями в хмельницком «Динамо».

• Биография
Биография

Воспитанник ДЮСШ запорожского «Металлурга». В детско-юношеской футбольной лиге Украины Олег выступал с 2007 по 2009 год за «Металлург». Свой последний матч в составе команды ДЮСШ Данченко провел 6 июня 2009 года против юношей из УФК Днепропетровск который закончился с ничейным счетом 2:2.

После окончания выступлений в школе Олег перешёл в хмельницкое «Динамо», которое выступало тогда во второй лиге чемпионата Украины. Два года парень провел без участия в общенациональных соревнованиях. Но в сезоне 2010-2011 Олегу удалось пробиться в основной состав команды. Так 16 апреля 2011 года юноша впервые вышел на поле в матче против белоцерковской «Роси», который «подоляне» проиграли со счетом 3:0. Олег в тот день сыграл 62 минуты, однако так и не забил гол. Той же весной, по окончанию сезона, молодой футболист сыграл пять матчей. Свой первый мяч во взрослом футболе Данченко забил 7 мая того же года в матче против черниговской «Десны». В следующем сезоне 2011/12 футболист сыграл ещё двенадцать матчей.

В феврале 2012 года Олег перешёл в футбольный клуб «Черноморец» из города Одесса. Первые два года Данченко играл в молодёжном составе команды (U-21) и юношеском составе команды (U-19). За этот период спортсмен сыграл 36 матчей в U-21, где забил четыре гола и один матч в команде U-19. После того, как в 2014 году из-за крымского кризиса с основной команды клуба ушло пять опытных легионеров, у «Черноморца» возникла проблема в недоборе кадров. Именно тогда Олег получил место в основном составе команды «моряков». Футболист дебютировал в высшем дивизионе украинского чемпионата 22 марта 2014 года, в матче против симферопольской «Таврии», который закончился со счетом 0:0. Олег в том матче вышел в стартовом составе команды и был заменен на 72-й минуте Торнике Окриашвили. А уже 6 апреля Олег в матче против запорожского «Металлурга», который закончился со счетом 3:0, отдал свою первую, в профессиональном футболе, голевую передачу на Алексея Гая. А уже 13 мая Данченко, вместе со своим одноклубником, Артемом Филимоновым, был вызван в молодёжную сборную Украины, но так в ней и не дебютировал. В июне 2015 года был вызван наставником украинской «молодёжки» Сергеем Ковалльцом для участия в Мемориале Лобановского. На этом турнире «жёлто-синие» заняли второе место, а Данченко принял участие в обоих матчах.

1. Пять легионеров вынуждены покинуть «Черноморец»