2010-2013 Вулверхэмптон Уондерерс56 (7)
2013-н.в. Ипсвич Таун35 (0)
2000 Ирландия (мол.)1 (0)
2007-2013 Ирландия39 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 30 января 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 10 ноября 2013.

Стивен Хант

Сти́вен Па́трик Хант (англ. Stephen Patrick Hunt; родился 1 августа 1981 года, Порт-Лиише, Ирландия) - ирландский футболист, полузащитник английского клуба «Ипсвич Таун». Участник чемпионата Европы 2012.

Клубная

Игрок клуба «Кристал Пэлас». За лондонскую команду Хант дебютировал 1 апреля 2000 года в матче против «Фулхэма» и провёл за команду 3 матча в чемпионате сезона 1999/2000. В июле 2001 года полузащитник перешёл в клуб первой лиги «Брентфорд», за который выступал 4 сезона.

В июле 2005 года Стивен Хант вернулся в чемпионат, став игроком «Рединга». В первом сезоне за «Рединг» ирландец провёл в чемпионате 38 игр, забил 2 гола и помог своей команде выиграть турнир. Впервые сыграл в премьер-лиге 19 августа 2006 года против «Мидлсбро», заменив на 83-й минуте матча Бобби Конви. 14 октября 2006 года, на 1-й минуте матча чемпионата Англии против «Челси» Хант столкнулся с Петром Чехом и нанёс голкиперу «синих» тяжёлую травму. После этого инцидента полузащитник «Рединга» некоторое время получал письма с угрозами от болельщиков «Челси». 1 января 2007 года Стивен Хант забил свой первый гол в премьер-лиге, поразив ворота «Вест Хэма» в матче, выигранном «Редингом» со счётом 6:0. По итогам сезона 2007/2008 «Рединг» занял 18-е место в чемпионате и покинул премьер-лигу. Хант отыграл за команду ещё один сезон в чемпионате, после чего вернулся в высший дивизион английского футбола, перейдя в «Халл Сити».

За «тигров» из Йоркшира ирландец отыграл один сезон, забив 6 голов в 29 сыгранных матчах. По итогам сезона «Халл Сити» выбыл из премьер-лиги, заняв предпоследнее, 19-е, место. Хант же в июле 2010 года стал игроком «Вулверхэмптона», оставшись таким образом в сильнейшей футбольной лиге Англии. Выступая за «волков», полузащитник провёл в премьер-лиге ещё 2 сезона, пока его команда по итогам сезона 2011/12 не выбыла в Чемпионат Футбольной лиги. Через год «Вулвехэмптон», заняв предпоследнее место в Чемпионате, вылетел в Первую лигу. В июле 2013 года Хант покинул команду и оставался свободным агентом до ноября, когда подписал контракт с «Ипсвич Таун».

За «Ипсвич» футболист дебютировал 9 ноября 2013 года, заменив во втором тайме матча против «Блэкпула» Кристофа Берру .

В сборной

10 октября 2000 года Стивен Хант, выйдя на замену на 90-й минуте, сыграл в единственном в своей карьере матче за молодёжную сборную Ирландии. Это произошло в матче с Эстонией, сыгранном в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2002.

Хант дебютировал в сборной Ирландии 7 февраля 2007 года в выездном матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2008 против Сан-Марино. Полузащитник заменил на поле Иана Харта на 74-й минуте встречи, а его команда выиграла со счётом 2:1. В дальнейшем Хант провёл ещё 5 матчей за сборную в рамках отборочного турнира к Евро-2008.

19 ноября 2008 года Стивен Хант забил единственный в своей карьере гол за национальную сборную. Это произошло в товарищеском матче со сборной Польши, проигранном ирландцами со счётом 2:3. Полузащитник реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Шейна Лонга.

В дальнейшем Хант играл за сборную в матчах отборочных турниров к чемпионату мира 2010 (10 матчей) и чемпионату Европы 2012 (7 матчей), а также в кубке наций 2011 (2 матча). Летом 2012 года Стивен Хант попал в заявку сборной Ирландии для участия в чемпионате Европы, но ни в одной игре турнира на поле не вышел.

Семья

Младший брат Стивена Ноэль Хант - также профессиональный футболист, нападающий национальной сборной.

1. Soccerbase.com (англ.). - статистика сезона. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.
  2. Transfermarkt.at (нем.). - «Рединг» - «Мидлсбро» 3:2. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.
  3. Transfermarkt.at (нем.). - статистика матча. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.
  4. «Спорт-Экспресс». - «Пас из-за границы» от 16 ноября 2006 года. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.
  6. Transfermarkt.at (нем.). - «Блэкпул» - «Ипсвич» 2:3.
  7. Transfermarkt.at (нем.). - Ирландия (мол.) - Эстония (мол.) 1:0. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.
  8. Официальный сайт УЕФА. - статистика матча. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.