1976-1979 Германия14 (2)
Международные медали
Чемпионаты Европы
ЗолотоИталия 1980

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Херберт Циммерман (нем. Herbert Zimmermann; 1 июля 1954) - немецкий футболист, играл на позиции защитника.

• Карьера
  • Карьера в сборной
  • Статистика выступлений
  • Достижения

Херберт начинал свою карьеру в «Баварии» на позиции нападающего, но никак не мог пробиться в основной состав команды. Дебют в Бундеслиге состоялся 24 марта 1973 года в матче против «Штутгарта», завершившемся победой баварцев со счётом 5:1. Херберт вышел на поле после перерыва, заменив при этом Франца Краутаузена. Всего за два сезона в мюнхенском клубе, он провёл два матча.

В 1974 году к нему с предложением поиграть обратился «Кёльн». Херберт был согласен, настало время что-то менять. Но заиграть в «Кёльне» Херберт смог только перейдя на позицию защитника. Когда несколько игроков обороны выбыли из-за травм, тренер Кёльна, Златко Чайковский, решил попробовать его на позиции защитника. И Херберт не подкачал. Следующий тренер "козлов", Хеннес Вайсвайлер, очень умело этим воспользовался; при нём Циммерман по-настоящему раскрылся. Всего за «Кёльн» Херберт сыграл 202 матча и забил в них 22 мяча, выигрывал кубок и чемпионат Германии.

Карьера в сборной

В сборной Германии Херберт дебютировал 6 октября 1976 года в гостевом товарищеском матче с командой Уэльса, завершившемся победой немцев со счётом 2:0. Херберт вышел в основном составе и после перерыва был заменён на Ханс-Георга Шварценбека.

Принимал участие в чемпионате мира 1978 года. Был в заявке на чемпионат Европы 1980 года, но на поле не появлялся, что, впрочем, не помешало ему получить золотую медаль, завоёванную сборной.

• Финалист кубка Германии: 1979/80
  1. Spielstatistik FC Bayern München - VfB Stuttgart 5:1 (2:0) (нем.). fussballdaten.de. Проверено 4 июля 2010. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012.
  2. Spielstatistik Wales - Deutschland 0:2 (0:1) (нем.). fussballdaten.de. Проверено 4 июля 2010. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012.