2010-н. в. Пюник26 (1)
2010  Пюник-311 (5)
2011-н. в.  Пюник-2? (3)
2010-н. в. Армения (до 17)6 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 4 августа 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 22 октября 2011.

Варда́н Бакаля́н (арм. Վարդան Բակալյան; 4 апреля 1995, Ереван, Армения) - армянский футболист. Выступает за футбольный клуб «Пюник» и юношескую сборную Армении, на позиции полузащитника.

• Клубная карьера
  • Статистика выступлений
  • Карьера в сборной
  • Достижение
Клубная карьера

Воспитанник футбольной школы «Пюник». В 15 лет выступал за «Пюник-3» в первенстве Первой лиги. Провёл 11 матчей, в которых отметился 6 мячами. В 2011 году тренерский штаб «Пюника» перевёл Бакаляна из резервистов в основную команду. В том же году состоялся дебют за основу в Премьер-лиге. 17 апреля 2011 года в игре против «Ширака», состоявшемся в Ереване, Бакалян вышел на 86 минуте матча, заменив Оганеса Оганесяна. В сентябре, выйдя в матче за суперкубок Армении, забил гол на 88 минуте (3:0), став обладателем почётного трофея. А по окончании сезона - обладателем бронзовых медалей первенства.

Карьера в сборной

Бакалян с 2010 года выступает за юношескую сборную Армении до 17 лет. Дебют состоялся в матче квалифицированного раунда на чемпионат Европы до 17 лет против сверстников из Турции, в котором армянская команда потерпела разгромное поражение 0:3. Бакалян вышел на 66 минуте, заменив Арсена Пилояна. Первый голом отметился в четвёртой по счёту игре, 17 октября 2011 года. В гостевой встрече со сборной Уэльса забил победный гол, принеся своей команде победу в матче.

Достижение
  • Серебряный призёр чемпионата Армении: 2011
  • Обладатель Кубка Армении: 2014
  • Обладатель Суперкубка Армении: 2011
  1. Протокол матча «Пюник» - «Ширак» (рус.). Soccerway.com (17.04.2011). Проверено 11 августа 2012. Архивировано из первоисточника 2 октября 2012.
  2. Протокол матча «Пюник» - «Бананц» (рус.). Soccerway.com (24.11.2011). Проверено 11 августа 2012. Архивировано из первоисточника 2 октября 2012.
  3. Протокол матча Турция (до 17) - Армения (до 17) (рус.). Soccerway.com (22.09.2010). Проверено 11 августа 2012. Архивировано из первоисточника 2 октября 2012.
  4. Протокол матча Уэльс (до 17) - Армения (до 17) (рус.). Soccerway.com (17.10.2011). Проверено 11 августа 2012. Архивировано из первоисточника 2 октября 2012.