2010-2013 Россия (до 21)8 (1)
2012-н.в. Россия4 (0)
Международные медали
Государственные и ведомственные награды

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 19 июля 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 9 октября 2014.

Макси́м Серге́евич Григо́рьев (6 июля 1990, Липецк, СССР) - российский футболист, полузащитник «Локомотива».

• Карьера
    • Клубная
    • Скандал с дозаявкой Григорьева за «Ростов»
Клубная

Воспитанник липецкого футбола. До переезда в Москву занимался в СДЮШОР «Металлург». Начал карьеру в московском «Спартаке». 27 ноября 2008 года дебютировал в основном составе в матче с загребским «Динамо» (1:0) в рамках 3 тура группового этапа Кубка УЕФА, заменив на 78-й минуте Александра Павленко. 21 марта 2009 года дебютировал в чемпионате России, выйдя на 67-й минуте на замену в матче с «Кубанью» (0:1). В начале сезона 2011/12 перешёл в новочеркасский «МИТОС» и сразу был отдан в аренду, 2 апреля был дозаявлен клубом «Ростов» накануне выездного матча против «Локомотива». Дебютировал за новую команду в этом же матче, выйдя на замену на 75-й минуте вместо Тимофея Калачёва. На 83-й минуте забил свой первый гол в Премьер-лиге и установил окончательный счет в матче 1:1. 16 января 2012 года подписал контракт с «Локомотивом». 22 сентября забил свой первый гол за клуб в матче против «Терека» (3:0).

Летом 2014 года был отдан в аренду «Роcтову» до конца сезона 2014/15 .

Скандал с дозаявкой Григорьева за «Ростов»

Накануне матча 3 тура чемпионата России 2011/12 против «Локомотива» Григорьева и его бывшего партнера по «Спартаку» Дмитрия Маляку, «Ростов», дозаявили после закрытия трансферного окна.

Согласно пункту 12.10.2 статьи 12 «Заявка для участия в чемпионате и порядок её оформления» регламента чемпионата России регистрация футболистов по форме № 3 С (не старше 1990 года рождения) для участия в чемпионате осуществляется только в регистрационные периоды, за исключением случаев, предусмотренных регламентом РФС по статусу.

В интервью, после матча, Григорьев сказал: «Позвонили, я прилетел, вышел и забил. Давно хотел открыть счет голам в чемпионате России, но раньше не получилось».

Президент «Локомотива» Ольга Смородская была возмущена ситуацией и обещала подать жалобу в палаты Российского футбольного союза и Российской футбольной Премьер-Лиги.

Спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук, прокомментировал ситуацию: «Григорьев временно зарегистрирован за футбольным клубом „Ростов“».

21 апреля 2011 года Палата по разрешению споров РФС отказала «Локомотиву» в удовлетворении жалобы, не найд нарушения со стороны «Ростова». 11 мая 2012 года спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение по делу московского «Локомотива» против РФС, РФПЛ, «Ростова» и федерации футбола Ростовской области, отклонив апелляцию «Локомотива» и признав законной дозаявку Григорьева, решение Палаты по разрешению споров РФС от 21 апреля 2011 года, а также решение Комитета по статусу игроков РФС от 24 мая 2011 года. Ответчики представили паспорт игрока, в котором было указано, что в паспорте игрока Григорьева за «Ростов» зарегистрировали вовремя, то есть до закрытия трансферного окна 10 марта 2011 года, хотя на сайте РФПЛ было указано, что Григорьев зарегистрирован 1 апреля.

В сборной

Дебютировал в сборной 14 ноября 2012 года в товарищеском матче против США (2:2), заменив на 11-й минуте Смолова. Вышел на поле в матче с Швецией во втором тайме.