2013-2014 Шахтёр (Караганда)14 (-22)
2014-н. в. Актобе14 (-7)
2013-2014 Казахстан (до 21)7 (-12)
2015-н.в. Казахстан3 (-1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 28 июля 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 1 июня 2015.

Стас Александрович Покатилов (8 декабря 1992, Уральск, Казахстан) - казахстанский футболист, вратарь казахстанского клуба «Актобе» и сборной Казахстана по футболу. Воспитанник уральского «Акжайыка». Обладатель кубка Казахстана по футболу 2013 года.

КлубнаяНачало

Стас Покатилов родился 8 декабря 1992 года, в городе Уральск,Казахстан. Его брат-близнец Владимир Покатилов, родился на пятнадцать минут позже. С детства братьев Покатиловых, водил на матчи городского чемпионата их дедушка, благодаря нему братья-близнецы заинтересовались футболом. В возрасте восьми лет Стас и Владимир вместе начали заниматься футболом в уральском «Акжайыке». Помимо футбола, Стас в школе также занимался баскетболом и волейболом. Уже с первых тренировок два брата разделились на разные амплуа. Стас занял место в воротах, а Владимир играл на позиции защитника. Первым тренером Стаса был Виктор Кабалов, однако по-настоящему Покатилов раскрылся под руководством, тренера по вратарям, Эдуарда Столбового. Именно Столбовой, будучи играющим тренером, привел шестнадцатилетнего Покатилова в основной состав. 16 мая 2010 года Стас Покатилов дебютировал в составе «Акжайыка», в 1/8 кубка Казахстана, против «Ордабасы». На 86 минуте Роман Багаутдинов, получил красную карточку. На замену вышел Стас, но пенальти Тажимбетова отбить не смог. «Акжайык» проиграл со счетом 5:0. Первый полноценный дебют Покатилова пришёлся уже в следующем году. 14 апреля 2011 года Покатилов, в 1/16 финала Кубка Казахстана, вышел на поле с первых минут. На 74 минуте Стас отбил пенальти капитана «Актобе» Самата Смакова. В серии после матчевых пенальти, Покатилов отбил два пенальти из пяти, став героем матча. В следующем раунде место в воротах снова доверили Покатилову. Но матч прошёл неудачно, Стас пропустил четыре мяча. В этом же сезоне Покатилов был заявлен в основном составе «Акжайыка». Однако 18-летний вратарь проиграл конкуренцию более опытным голкиперам в лице Багаутдинова и Сараны. В сезоне 2012, «Акжаиык» вышел в Премьер-лигу, и шансы Покатилова заиграть в команде снова были малы. А с приходом вратаря сборной Казахстана Антона Цирина эти шансы уменьшились ещё больше. Однако нахождение опытного вратаря в команде пошло на пользу Покатилову, в результате Стас сдружился с Цириным. Так как Цирин был арендован на сезон, он покинул команду в межсезонье. В следующем сезоне «Акжайык» решил сделал ставку на местных вратарей.

Сезон 2013

С сезона 2013 Покатилов с первых туров стал основным голкипер «Акжайыка». В первом матче против «Шахтёра» уверенная игра Стаса Покатилова, позволила команде разгромить действующего чемпиона страны. Уже через несколько месяцев Покатилов стал «первым номером» для уральской команды. Возраст Покатилова был молодым для вратаря казахстанской премьер лиги, что было редкостью. Связано это с тем, что в чемпионате Казахстана действует «молодёжный лимит». Согласно ему в сезоне-2013 в составе отдельно взятого клуба КПЛ на поле должен был находиться хотя бы один молодой казахстанский футболист (лимитчик) не старше 1992 года рождения. Покатилов играл уверенно, и первую грубую ошибку совершил лишь в пятом туре против «Иртыша», выпустив мяч из рук, при розыгрыше углового, он пропускает гол от Говедарицы. В следующей встречи Стас пропустил обидный гол с острого угла, на 94 минуте. После встречи Погос Галстян заявил, что «ни в коем случае не обвиняет своего вратаря». Отметив юный возраст Покатилова, Галстян был уверен, что главные матчи Стаса ещё впереди. Следующая игра прошла дома, по результатам которой Покатилов, по словам Галстяна, отыграл на уровне. Все больше и больше команда оказывала доверие молодому голкиперу. Последний матч за «Акжайык» Покатилов провел 30 мая 2013 года, против «Тобола». Сыграв за «Акжайык» 14 матчей, Стас пропустил всего 17 мячей один из которых с пенальти. Четыре матча молодому голкиперу удалось отстоять на «ноль». После того как в «Акжайыке» начались финансовые проблемы, лидер команды Игорь Зенькович перешёл в карагандинский «Шахтёр», также главный тренер Погос Галстян покинул команду. В матче 15 тура Премьер-Лиги против «Иртыша», Покатилов не участвовал. Впервые о возможном уходе из «Акжайыка» стало известно после вызова Покатилова в молодёжную сборную, на матч против сборной Белоруссии. Тогда Стас рассказал что рассматривает всерьез одно предложение. В услугах Покатилова интересовался не один клуб, несмотря на хорошую конкуренцию за место в составе, Стас выбрал действующего чемпиона страны - «Шахтёр». Одной из причин выбора «Шахтёра», стал тот факт, что клуб выступал в Лиге чемпионов. Этот переход означал, то что Покатилову придется конкурировать с Мокиным, который играл в первой сборной, однако Стас заявил что не боится конкуренции. Помимо этого у «Шахтёра» уже был молодой вратарь Ткачук, который также играл в молодёжной сборной, но в дальнейшем Покатилов выиграл у него борьбу за место в составе не только в клубе, но и в сборной.

«Шахтёр»

В начале июля 2013 года Покатилов официально перешёл в карагандинский «Шахтёр». Детали сделки не разглашались. Стас получил первый номер в команде. Дебют Покатилова за «Шахтёр» пришёлся на матч против «Кайрата», где Стас снова пропускает гол на последних минутах матча. На протяжении нескольких матчей Покатилов занял место в воротах «Шахтёра», из-за того что для команды была важнее Лига Чемпионов. В одной из таких встреч, против «Востока», Покатилов не пропустил не единого мяча, и спас свою команду несколько раз. В следующем матче Покатилов снова начал матч с первых минут, отыграв «на ноль» против родного клуба «Акжайыка». В матче против «Астаны» отбил пенальти Фокси Кетевоама, и после матча сказал, что у него есть собственные секреты для отражения пенальти. В конце игры получил повреждение, но оно не стало серьёзным. Отыграв ещё один матч в чемпионате, Стас освободил место Мокину, который сыграл следующие две игры. После того как «Шахтёр» попал в групповой раунд Лиги Европы, в чемпионате место в воротах снова занял Стас. Однако в последних трех турах место в воротах «Шахтёра» «кочевало» от Покатилова к Ткачуку. После прохода «Шахтёра» в групповой этап Лиги Европы УЕФА, Стас отметил, что группа у его команды вполне проходимая. 7 ноября 2013 года, Покатилов отправился в Алкмар на матч против «АЗ», в четвёртом матче групповго этапа Лиги Европы. Выбор на Стаса пал из-за того что, «горняки» поехали в Голландию в усеченном составе. В первом тайме Покатилов отражал все удары в сторону его ворот, и благодаря голкиперу «Шахтёр» отставил ворота «сухими». Однако во втором тайме «АЗ» сумел забить, и «горняки» проиграли. Несмотря на это Стас оставил хорошее впечатление о себе в Европе, показав «героическую» игру. После этой встречи, Покатилов был заявлен на финальный матч кубка Казахстана. В этой встрече Стасу поучаствовать не удалось, но «Шахтёр» победил. В ноябре 2013 года, Покатилов был назван лучшим молодым игроком сезона в Казахстане по версии uefa.com.

В сборной

Стас Покатилов дебютировал за молодёжную сборную Казахстана 11 июня 2013 года, в матче против сборной Белоруссии, в рамках отборочного раунда молодёжного чемпионата Европы 2015 года. Однако матч прошёл не совсем гладко. Фланговые атаки белорусов несколько раз заставляли ошибаться юного Покатилова. Тем не менее, Стас сохранил ворота «сухими». Однако в следующих матчах Покатилов только пропускал, а сама сборная не могла даже забить, по очереди проиграв Армении, Франции и Исландии. Пропустив матч с Исландией, Покатилов снова вышел на поле в матче против Белоруссии, но казахстанцы снова проиграли. Победа пришла в матче против сборной Армении, где Стас снова провел на поле 90 минут.

Всего за карьеру28394623003448

* В чемпионате Казахстана 2013 Стас в 10 играх пропустил 14 голов. Но мячи забитые в игре 20 тура против «Ордабасы» аннулированы.
  7. Профессиональная футбольная лига
  8. Стас Покатилов близок к переходу в «Шахтёр» «Газета Бесплатных Объявлений» - Бесплатные объявления в Караганде, Новости караганды, Такси в Караганде, Гостиницы в Караганде, См…
  9. Новости Уральск - Футболисты «Акжайыка» переходят в другие команды
  10. 1 2 Стас Покатилов: «Надо работать и ещё раз работать!» - Футбол - Sports.kz
  11. Стас Покатилов близок к переходу в «Шахтёр» Караганда Онлайн - Новости Караганды, вся информация о Караганде и области, последние новости, сайт Караганды
  12. Стас Покатилов: «Я свой выбор сделал» - Футбол - Sports.kz
  13. PROСПОРТ - Покатилов перешел в «Шахтёр»
  14. Профессиональная футбольная лига
  15. Профессиональная футбольная лига
  16. Профессиональная футбольная лига
  17. Стас Покатилов: «Может и „подфартило“, но мы выиграли»
  18. Астана - Шахтер / Чемпионат Казахстана 2013 / 1-6 места / обзор матча (оператор Николай Стриганов) / www.ole-ole.co
  19. Стас Покатилов: «Группа у нас вполне проходимая» - Футбол - Sports.kz
  20. Лига Европы УЕФА 2014 - Алкмаар-Шахтер Караганды Отчет - UEFA.com
  21. «Шахтер» вновь на коне! - UEFA.com
  22. Обзор сезона: Казахстан - UEFA.com
  23. Стас Покатилов из Уральска сыграл в составе сборной РК в матче против Беларуси