Ксения Витальевна Перова (род. 8 февраля 1989 года, Лесной, Свердловская область, РФ) - российская спортсменка, стрелок из лука, член национальной сборной России на Олимпийских играх 2012 года.

• Олимпийские игры 2012 года
Образование

Студентка Уральского государственного университета физической культуры (Челябинск), специальность - Физическая культура.

Начала заниматься стрельбой мз лука в СДЮСШОР «Факел» в 1998 году. В национальной сборной выступает с 2005 года.

В 2008 году во Франции на чемпионате Европы по стрельбе из лука выиграла бронзовую медаль в командном первенстве, в личном первенстве заняла 10-е место.

В 2009 году на Чемпионате мира по стрельбе из лука в закрытых помещениях (Жешув) выиграла бронзовую медаль в командном первенстве, в личном первенстве осталась на 23-е месте.

В следующем году в итальянском Роверето вместе с Инной Степановой и Натальей Эрдыниевой выиграла чемпионат Европы в командном первенстве, победив в финале сборную Испании (202:195), а в личном первенстве заняла 17-е место.

В апреле 2012 года в Таганроге на чемпионате России по стрельбе из лука завоевала первое место по стрельбе из классического лука среди женщин.

В мае 2012 года на чемпионате Европы по стрельбе из лука (European Archery Championships), проходившем в Амстердаме, стала чемпионкой Европы в личном первенстве и попала в состав участников Олимпийских игр 2012 в Лондоне года. В ходе соревнований поочередно победила румынку Люминиту Сарбу (6:4), немку Елену Рихтер (6:5), британку Элисон Уильямсон (7:3) и француженку Сириль Котри (6:4), а в финале разгромила британку Наоми Фолкард (6:0).

Олимпийские игры 2012 года

В личном первенстве в квалификационном раунде набрала 659 очков и заняла 9-е место. В финальном турнире на первом этапе со счётом 6:0 победила египтянку Наду Камель. Во втором раунде выиграла у спортсменки из Италии Натальи Валеевой (6:2). В третьем раунде одержала победу над индонезийской спортсменкой Ика Юлиана Рочмавати - 6:5. В четвертьфинале уступила со счётом 4:6 будущей олимпийской чемпионке, кореянке Ки Бо Бэ. По итогам соревнования Ксения Перова заняла 5-е место.

Очень печально, что я не смогла завоевать медаль. Особенно, если учесть, что до четвертьфинальной встречи с кореянкой чувствовала себя прекрасно. Я знаю, что представители этой страны очень сильны, но тем не менее уверена – могла победить. Попади я точнее первой стрелой в первом сете, думаю, победа осталась бы за мной. Но, к сожалению, мне никак не удавалось как следует подстроиться под ветер. Приходилось гадать, так как расположенные рядом со стрельбищем ветряные носки давали абсолютно разные данные, куда дует ветер. Какие планы на будущее? Вы обязательно увидите меня на Играх в Рио. Именно там я переиграю кореянок, даже если этого никому не удавалось за последние 20 лет
Ксения Перова

В командном первенстве в составе команды вместе с Инной Степановой и Кристиной Тимофеевой в 1/8 финала победила со счётом 215:208 сборную Великобритании. В четвертьфинале встречалались со сборной Тайваня и победили в дополнительной перестрелке 216(28):216(26). В полуфинальной встрече уступили сборной КНР (207:208). В матче за третье место с разницей в 2 очка уступили сборной Японии (207:209).

На мой взгляд, нашей женской команде по стрельбе из лука в борьбе за олимпийскую медаль не хватило опыта. В борьбе за выход в олимпийский финал мы проиграли китаянкам совсем немного. В спарринге за бронзовую медаль с японками нам также не хватило нескольких очков. Эта моя первая Олимпиада. На мой взгляд, самое страшное в спортивной карьере – это четвертое место на Олимпийских играх.

1. Ксения Перова
  2. Kseniya Perova
  3. Ksenia Perova
  4. Золото чемпионата Европы - у женской сборной России
  5. В Таганроге завершился Чемпионат России по стрельбе из лука. 27.04.2012
  6. Перова Ксения Витальевна - Чемпионка Европы
  7. Ксения Перова: "Переиграю кореянок на Олимпиаде-2016 в Рио"
  8. Самое страшное в спортивной карьере – это 4 место на ОИ - лучница Ксения Перова