• матч всех звёзд НБА (2015)

Медали
Чемпионаты мира
ЗолотоИспания 2014

Клей Александр Томпсон (англ. Klay Alexander Thompson ; родился 8 февраля 1990 года) - американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз». Играет на позициях: атакующего защитника и лёгкого форварда. Сын бывшего профессионального баскетболиста, 1-го номера драфта НБА 1978 года и двукратного чемпиона НБА Майкла Томпсона.

• Студенческая карьера
  • Карьера в НБА
  • Статистика в НБА
Студенческая карьера

Клей Томпсон окончил католическую школу в Санта-Маргарите в штате Калифорния. Затем поступил в Университет штата Вашингтон, где играл три сезона за баскетбольную команду.

В сезоне 2008/2009 он сыграл 33 матча. В них Клей Томпсон проводил в среднем на площадке 33,1 минуты, набирал в среднем 12,5 очков, делал в среднем 4,2 подборов, а также в среднем 0,9 перехвата и 0,6 блокшота, допускал 2,1 потери, отдавал в среднем 1,9 передачи.

В сезоне 2009/2010 он сыграл 31 матч. В них Клей Томпсон проводил в среднем на площадке 35,4 минуты, набирал в среднем 19,6 очков, делал в среднем 5,1 подборов, а также в среднем 1,4 перехвата и 0,7 блокшота, допускал 3,4 потери, отдавал в среднем 2,3 передачи.

Карьера в НБА

Клей Томпсон был выбран под одиннадцатым номером на драфте НБА 2011 года «Голден Стэйт Уорриорз».

В своём первом сезоне в НБА Томпсон проводил на паркете 24.4 минуты, набирая в среднем 12,5 очка, 2,4 подбора и 2,0 передачи за игру. Наивысшем показателем Томпсона в том сезоне была победная игра с «Сакраменто» (111:108), в которой Клей набрал 31 очко. В своём дебютном сезоне Томпсон 10 раз набирал 20 и более очков за игру.

23 января 2015 года Клей побил рекорд НБА, набрав 37 очков за одну четверть в матче против «Сакраменто» (126:101). Томпсон в третьей четверти реализовал 13 из 13 бросков с игры, включая 9 из 9 трёхочковых (также рекорд НБА за четверть). Всего за игру он набрал 52 очка.

«Голден Стэйт Уорриорз» под руководством Стива Керра одержали 67 побед в регулярном сезоне 2014/15, установив рекорд НБА по количестве побед в регулярном сезоне для главного тренера, который дебютировал в лиге. Это стало лучшим результатом как в Западной конференции, так и в лиге в целом. Стефен Карри был признан самым ценным игроком регулярного сезона. В плей-офф «Голден Стэйт» в первом раунде в «сухую» обыграли «Нью-Орлеан Пеликанс». Во втором раунде, проигрывая в серии 2-1, «Уорриорз» сумели одержать 3 победы подряд над «Мемфис Гриззлис». В финале конференции баскетболисты «Голден Стэйт» победили «Хьюстон Рокетс» со счётом 4-1 и вышли в финал НБА. В финале НБА «Голден Стэйт» победили «Кливленд Кавальерс» со счётом 4-2 и стали чемпионами НБА. По ходу серии, после того как счет стал 2-1 в пользу «Кавальерс», главный тренер «Уорриорз» Стив Керр перевёл Андре Игудалу в стартовый состав и стал играть «легкой» пятеркой с первых минут, что коренным образом сказалось на результате. «Голден Стэйт» одержали 3 победы подряд и завоевали титул чемпионов в четвёртый раз в своей истории.

Статистика в НБА
СезонКомандаРегулярный сезонСерия плей-офф
GPGSMPGFG%3P%FT%RPGAPGSPGBPGPPGGPGSMPGFG%3P%FT%RPGAPGSPGBPGPPG
2011–12Голден Стэйт662924.4.443.414.8682.42.0.7.312.5Не участвовал
2012–13Голден Стэйт828235.8.422.401.8413.72.21.0.516.6121241.3.437.424.8334.61.81.0.615.2
Всего22919232.4.435.410.8273.12.2.9.416.0191939.6.426.398.8004.22.51.0.615.6
Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку

1. 1 2 3 Статистика выступлений за Вашингтон-Стэйт
  2. НБА. Драфт-2011 «Кливленд» выбрал Кайри Ирвинга под 1-м номером, «Миннесота» - Деррика Уильямса под 2-м
  3. Керр установил новый рекорд НБА по количеству побед для тренеров-дебютантов. championat.com (5 апреля 2015). Проверено 5 апреля 2015.