Кубок России
СереброЧелябинск-2010многоборье
СереброЧелябинск-2010перекладина
БронзаЧелябинск-2010вольные упражнения

Игорь Алексеевич Пахоменко (род. 10 июня 1992 года, Новосибирск, Россия) - российский гимнаст, мастер спорта международного класса России. Серебряный призёр чемпионата Европы 2008 в командном первенстве среди юниоров; чемпион, серебряный и двукратный бронзовый призёр Европейского юношеского олимпийского фестиваля; многократный чемпион и призер чемпионатов России. Участник Олимпийских игр в Лондоне 2012.

• Спортивная карьера
    • 2008
    • 2009
    • 2010
  • Результаты

Игорь начал тренироваться в Новосибирске у заслуженного тренера России Дмитрия Чуносова, затем вместе с тренером переехали в Ленинск-Кузнецкий и представляет Кемеровскую область.

2008

В 2008 году в составе юниорской сборной России стал серебряным призёром первенства Европы по спортивной гимнастике в Швейцарии. Российская команда в составе Эмина Гарибова, Давида Белявского, Игоря Пахоменко, Кирилла Игнатенкова и Матвея Петрова стала второй, набрав 263,300 балла. Россияне получили лучшую сумму баллов за перекладину (43,050), вторую – за коня (43,700) и брусья (43,800), третью – за кольца (43,100) и опорный прыжок (46,800). Менее удачно получились вольные упражнения, где был получен четвертый результат – 42,850.

В американском Сан-Хосе в рамках "Гимнастического чемпионата Тихоокеанского кольца" Игорь выиграл соревнования среди юниоров на перекладине, был вторым в многоборье и в упражнениях на коне, третьим – на вольных.

2009

На чемпионате России в составе команды Сибирского федерального округа стал серебряным призёром в командных соревнованиях.

На европейском юношеском олимпийском фестивале в Тампере Игорь выиграл полный комплект медалей: вместе с Давидом Белявским и Михаилом Андреевым стал первым в командных соревнованиях, набрав в сумме 164 балла. В многоборье и на кольцах спортсмен стал бронзовым призёром, а на коне – серебряным.

2010

Выступление на Кубке России, где спортсмен стал серебряным призёром в многоборье и на перекладине, бронзовым в вольных упражнениях, позволило ему войти в состав сборной России на чемпионат мира в Роттердаме.

2012

Удачные выступления в чемпионате и Кубке России позволили Игорю войти в мужской состав сборной России на Олимпийские игры в Лондоне. Индивидуально Игорь не отобрался, а командой занял лишь 6-е место.

Результаты
ГодТурнирМесто проведенияВид программыМестоОчкиМесто (квалиф.)Очки (квалиф.)
2010XLII чемпионат мира по спортивной гимнастике РоттердамКомандное первенство6263,1706355,076

1. Спортивная гимнастика. Международные соревнования "Гимнастический чемпионат Тихоокеанского кольца"