2011-2015 Актобе56 (6)
2015-н.в Ордабасы
Тринидад и Тобаго (до 20)4 (0)
2009-н.в. Тринидад и Тобаго5 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 июня 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 27 апреля 2013.

Роберт Альфред Джуниор Примус (англ. Robert Alfred Junior Primus, 10 ноября 1990, Морвант, Тринидад и Тобаго) - тринидадский футболист, защитник казахстанского клуба «Актобе».

• Карьера
    • Клубная
    • В сборных
  • Достижения
  • Матчи за сборную
Клубная

Начинал свою профессиональную карьеру в клубе «Сан-Хуан Джаблоти». В его составе становился победителем и призёром чемпионата Тринидада и Тобаго, выигрывал национальный кубок, а также принимал участие в Лиге чемпионов КОНКАКАФ и клубном чемпионате Карибского футбольного союза.

В начале февраля 2011 года подписал трёхлетний контракт с казахстанским «Актобе». За новую команду в чемпионате Казахстана дебютировал 6 марта в матче с «Атырау», выйдя на поле с первых минут. В июле вместе с командой начал выступление в квалификационных раундах Лиги Европы. По сумме двух матчей «Актобе» прошёл венгерский «Кечкемет» и попал на владикавказскую «Аланию». 24 июля в матче чемпионата страны с павлодарским «Иртышом» Праймус открыл счёт своим голам в Казахстане, отличившись на 20-й минуте и тем самым поучаствовав в разгроме соперника. 4 августа в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы на 69-й минуте за два грубых фола за две минуты против Тараса Царикаева был удалён с поля, оставив команду в меньшинстве.

В сборных

Выступал за юношескую сборную Тринидада и Тобаго на чемпионате мира среди юношей 2007 года, проходившем в Южной Корее. 20 августа 2007 года в первом матче группового этапа Тринидад и Тобаго встречался с Ганой и уступил со счётом 1:4. В оставшихся матчах с Колумбией и Германией тринидадцы проиграли с одинаковым счётом 0:5. В сентябре 2009 года в составе молодёжной сборной Тринидада и Тобаго выступал на молодёжном чемпионате мира в Египте. Тринидад занял на групповом этапе последнее место, а Роберт сыграл во всех трёх встречах. 18 марта 2009 года Праймус дебютировал за национальную сборную Тринидада и Тобаго в товарищеской встрече с Панамой, выйдя на 80-й минуте вместо Кейено Томаса.

#ДатаМестоСоперникРезультатТурнир
118 марта 2009«Мэнни Рэмджон», Марабелья, Тринидад и Тобаго Панама1:0Товарищеский матч
214 октября 2009«Хасели Кроуфорд», Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго Мексика2:2Отборочные матчи чемпионата мира 2010
321 июля 2010«Марвин Ли», Макоя, Тринидад и Тобаго Антигуа и Барбуда4:1Товарищеский матч
411 октября 2012«Уорнер Парк», Бастер, Сент-Китс и Невис Французская Гвиана4:1Отборочные матчи Карибского кубка 2012
513 октября 2012«Уорнер Парк», Бастер, Сент-Китс и Невис Сент-Киттс и Невис1:0Отборочные матчи Карибского кубка 2012

1. Также распространено написание Пра́ймус
  2. Robert Primus. Profile Soccerway.com  (англ.)
  3. Primus goes to Kazakhstan club Trinidad Express Newspapers, 6 февраля 2011
  4. Aktobe vs. Atyrau 2-0 Soccerway.com, 6 марта 2011  (англ.)
  5. Aktobe vs. Irtysh 7-2 Soccerway.com, 24 июля 2011  (англ.)
  6. Aktobe vs. Аlaniya 1-1 Soccerway.com, 4 августа 2011  (англ.)
  7. Trinidad and Tobago - Ghana 1:4. Match report Официальный сайт FIFA, 20 августа 2007  (англ.)
  8. FIFA Player Statistics: Robert PRIMUS Официальный сайт FIFA  (англ.)
  9. Trinidad and Tobago 1 - 0 Panama Caribbean Football Database, 18 марта 2009  (англ.)