2011 Испания (до 20)5 (1)
2012 Испания (до 21)8 (2)
2012 Испания (до 23)6 (0)
2013-н.в. Испания1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 6 июня 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 15 августа 2013.

Кристиа́н Те́льо Эрре́ра (исп. Cristian Tello Herrera; 11 августа 1991 года, Сабадель) - испанский футболист, нападающий «Порту».

«Барселона»

9 ноября 2011 года состоялся дебют Тельо в первой команде «Барселоны»; он отыграл все 90 минут в матче Кубка Испании против Оспиталета, где отличился дважды (победа 9:0).

Первый матч в Ла Лиге Тельо провел 28 января 2012 года, выйдя на замену вместо Адриано на 75-й минуте в матче против Вильярреала (0:0). На следующей неделе, в своем первом матче в старте, он открыл счет своим голам за клуб на восьмой минуте матча против Реал Сосьедад (2:1), после передачи от Лионеля Месси, отыграв весь матч.

7 марта 2012 года Тельо заменил Андреса Иньесту во второй половине матча против Байер 04, тем самым дебютировав в Лиге чемпионов УЕФА: в течение двух минут после выхода на замену, он забил свой первый гол в турнире, пробежав полполя и сделав счет 4:0; шесть минут спустя, точно также, он забивает свой второй гол в матче и делает счет 6:0. Общий счет 7:1 (по сумме двух матчей - 10:2).

В сезоне 2012/13 в «Барселоне» сменился главный тренер, Тито Виланова, который смог оставить Тельо у себя в команде. 19 сентября 2012 года он забил первый гол из-за штрафной площади и сделал голевой пас на Месси во втором голе, тем самым помог обыграть московский «Спартак» (3:2). После игры Тельо был назван лучшим игроком матча.

13 декабря 2012 года Тельо подписал новый контракт с Барселоной, который действует до июня 2016 года. Девять дней спустя, он забил гол, выйдя на замену тридцать секунд назад, в матче чемпионата против Вальядолида (гостевая победа 3:1).

В начале нового сезона сменил игровой номер с 37 на 20.

В декабре 2013 несколько зарубежных СМИ растиражировало информацию о скором переезде Тельо в Ливерпуль, однако это, судя по всему, не соответствовало действительности. Как сообщило Mundo Deportivo, Барселона решительно настроена сохранить игрока минимум до лета 2014 года. Подтвердил это и известный испанский журналист Гийом Балаг в своем микроблоге. Согласно его данным, "сине-гранатовые" получили около полудюжины предложений по футболисту, но всем было отказано. Этот сезон Тельо проведет в Барселоне, а летом руководство клуба примет окончательное решение о будущем Кристиана.

В новом сезоне роль Тельо в клубе была снижена, причиной этого являлось приобретение во время летнего трансферного окна нападающего Неймара. Тельо забил свой первый гол в сезоне только 11 декабря 2013 года в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА 2013/14 против «Селтика» (6:1). 22 января 2014 года он сделал свой первый профессиональный хет-трик; в 1/4 финала Кубка Испании против «Леванте» (4:1, что интересно, все три голевые передачи на него отдал Лионель Месси).

«Порту»

16 июля 2014 года каталонский клуб отдал Тельо в аренду португальскому клубу Порту. Арендный срок расчитан на два года. Кристиан Тельо дебютировал за клуб 16 июля в товарищеском матче против Венло, где во втором тайме вышел на замену и отметился первым голом за португальскую команду.

Международная карьера

Тельо играл за множество юношеских/молодёжных сборных Испании (до 19, 20, 21, 23 лет). Со сборной до 23 лет принимал участие в Олимпийских играх 2012, где сборная Испании заняла последнее место в группе, не одержав ни одной победы. Со сборной до 21 года стал Чемпионом Европы 2013. Дебютировал за основную Сборную Испании 14 августа 2013 года, выйдя в стартовом составе в товарищеском матче против Сборной Эквадора, и отдав голевую передачу на Санти Касорлу, отыграв весь матч на поле. Матч закончился победой испанцев со счетом 2:0.