2010-2011 Польша (до 19)11 (1)
2012-2013 Польша (до 20)9 (1)
2013 Польша (до 21)2 (0)
2013-н.в. Польша2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 16 марта 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 16 марта 2015.

Бартош Берешиньский (польск. Bartosz Bereszyński, 12 июля 1992, Познань) - польский футболист, выступающий за футбольный клуб «Легия» и национальную сборную, играет на позиции защитника.

• Клубная карьера
  • Карьера в сборной
Клубная карьера

Родившийся в Познани Бартош Берешиньский начинал играть в футбол в различных местных детско-юношеских командах, среди которых были и команды клубов «Варта» и «Лех». В 2009 году он стал игроком познаньского «Леха» и дебютировал в Экстракласе 21 марта 2010 года, выйдя на замену на 87-й минуте домашнего победного (2:0) матча против «Ягеллонии». Через неделю в поединке с «Одрой» он вновь появился на поле лишь в самой концовке игры. Это были единственные случаи появления Берешиньского в официальных матчах того сезона и последующего за ним.

В сезоне 2011/12 Берешиньский был отдан в аренду «Варте», выступавшей в Первой лиге. За «Варту» он провёл в лиге 27 матчей и забил 1 мяч, ставший победным (1:0) в домашней встрече с «Рухом» из Радзёнкува.

В сезоне 2012/13 Берешиньский вернулся в «Лех», где вскоре стал регулярно появляться в стартовом составе команды. Дебютировал он тогда же и в еврокубках, выходя в концовках 3-х матчей «Леха» в рамках квалификационных раундов Лиги Европы 2012/13. В зимнее трансферное окно 2013 года Берешиньский перешёл в варшавскую «Легию», в составе которой он выиграл чемпионат Польши в сезонах 2012/13 и 2013/14. 1 июня 2014 года он забил свой первый гол за «Легию» и в Экстракласе вообще, при этом сделал он это в ворота своего бывшего клуба «Лех», оформив на 85-й минуте окончательный счёт 2:0 в пользу хозяев.

12 декабря 2013 года в гостевом матче Лиги Европы 2013/14 против кипрского «Аполлона» Берешиньский был удалён с поля на 69-й минуте. Эта игра стала последней для «Легии» в том еврокубковом сезоне. В следующем, «Легия» уже стартовала в розыгрыше Лиги чемпионов 2014/15 и не включила Берешиньского в заявку двух матчей против ирландского «Сент-Патрикс Атлетика» и первой игры против «Селтика». В ответной встрече против шотландцев он вышел на замену на 86-й минуте, когда счёт уже был 6:1 по сумме двух матчей в пользу поляков. Однако отсутствие Берешиньского в заявке клуба на предыдущие 3 игры позволило УЕФА посчитать выход на поле Берешиньского нарушением трёхматчевой дисквалификации и засчитать «Легии» техническое поражение (0:3), которое позволило «Селтику» вернуться в Лигу Чемпионов, а «Легию» отправило же в Лигу Европы.

Карьера в сборной

Проведя ряд матчей за юношеские и молодёжные сборные Польши, Бартош Берешиньски дебютировал в составе главной сборной 4 июня 2013 года в товарищеском матче против Лихтенштейна, проходившем на стадионе Краковии в Кракове.

1. Профиль на сайте soccerway.com (англ.)
  2. Celtic reinstated to Champions League. BBC Sport (8 августа 2014).