2010-н. в. Пюник16 (-21)
2010-2011  Пюник-2? (-?)
2011-н. в. Армения (до 19)5 (-10)
2012-н. в. Армения (до 21)1 (-1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 27 октября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 15 августа 2012.

Альбе́рт Оганя́н (арм. Ալբերտ Օհանյան; 14 мая 1993, Ереван, Армения) - армянский футболист, вратарь ереванского футбольного клуба «Пюник», а также юношеской (до 19 лет) и молодёжной сборных Армении.

• Клубная карьера
  • Статистика выступлений
  • Карьера в сборной
  • Достижения
Клубная карьера

Оганян является воспитанником футбольной школы «Пюник». Как большинство воспитанников клуба Оганян начал свой профессиональный путь с молодёжных команд. Первое появление произошло в 2010 году в «Пюник-2», выступавшем в Первой лиге. В следующем сезоне Оганяна также выступал за «Пюник-2», но в течение сезона периодически привлекался в основную команду. Однако, кроме как попадания в заявку на матч у Оганяна не получалось.

После окончания сезона команду покинул один из двух вратарей клуба - Карен Исраелян. Оганян стал вторым вратарём в «Пюнике», после Арсена Петросяна. Не видя конкуренции Петросян стал совершать периодично ошибки в матчах, приводящие к пропущенным голам. Доверие к Петросяну немного снизилось, и на матчи периодично стали ставить его дублёра Альберта Оганяна. В мае «Пюник» расторг контракт с Петросяном и Оганян стал основным вратарём. После невнятно проведённых матчей в августе 2012 года, Оганян уступил место своему коллеге Гору Манукяну. Спустя месяц вновь вышел на поле и вновь допустил ошибки приведшие к поражению и потере очков в чемпионате. В этот период был приобретён Тигран Кандикян, который ещё больше увеличил конкуренцию в команде. В настоящее время, все трое вратарей (Манукян, Оганян и Кандикян) выходят попеременно.

Карьера в сборной

Осенью 2011 года. тренерский штаб юношеской сборной пригласила Оганяна в команду. 21 октября 2011 года Оганян дебютировал в сборной Армении до 19 лет, выйдя в матче против словацких юношей. Отыграв весь матч, Оганян лишь однажды вынес мяч из ворот, но тем не менее армянская команда праздновала поеду - 2:1. В общей сложности провёл 5 матче, пропустив 10 мячей.

Летом 2012 года состоялся дебют в молодёжной сборной. 12 июня провёл матч против сборной Андорры. Матч закончился разгромной победой армянской команды, а Оганян не смог устоять в воротах лишь однажды - 4:1.

Достижения
  • Обладатель Кубка Армении: 2013/2014
  1. Договор с Кареном Исраеляном расторгнут (рус.). Armsport.am (08.01.2012). Проверено 7 апреля 2012.
  2. Протокол матча «Гандзасар» - «Пюник» (рус.). Soccerway.com (05.10.2012). Проверено 27 октября 2012. Архивировано из первоисточника 19 декабря 2012.
  3. Протокол матча Словакия (до 19) - Армения (до 19) (англ.). Soccerway.com (21.10.2011). Проверено 27 октября 2012. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  4. Протокол матча Армения (до 21) - Андорра (до 21) (англ.). Soccerway.com (12.06.2012). Проверено 27 октября 2012. Архивировано из первоисточника 19 декабря 2012.