2009-2014 Арау129 (16)
2014-н. в. Эллас Верона18 (2)
2009-2012 Молдавия (до 21)21 (5)
2009-н. в. Молдавия19 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 12 мая 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 12 мая 2015.

Артур Ионицэ (молд. Artur Ioniță; 17 августа 1990, Кишинёв) - молдавский футболист, полузащитник итальянского клуба «Эллас Верона» и сборной Молдавии.

Единственный молдавский игрок, играющий в Серии А, и первый молдавский игрок. отличившийся в ней забитым голом. Знает шесть языков: молдавский, румынский, русский, немецкий, итальянский, испанский. В 2015 году снялся в рекламном ролике молдавского мобильного оператора «Orange».

Первые команды

Артур начал свою карьеру в кишиневском клубе «Зимбру» в 2007 году. В этом же году он перешёл в «Искра-Сталь», и играл там до 2009 года, забив за этот клуб 10 голов, по итогам сезона команда заняла третье место в чемпионате. В 2009 году перешёл в швейцарский «Арау», в котором сыграл 128 матчей и забил 14 мячей. В 2013 вместе со своим клубом поднялся в высшую лигу.

«Эллас Верона»

В 2014 перешёл в «Эллас Верона» на правах свободного агента. Дебютировал за новую команду 24 августа, выйдя на замену на 79-й минуте матча Кубка Италии против «Кремонезе», завершившегося со счетом 3:0. Ионицэ дебютировал в итальянской Серии А 31 августа в матче с клубом «Аталанта» (0:0). Его первый гол в чемпионате Италии стал победным. Молдованин вышел на 64-й минуте матча в Турине против местного «Торино» и через 2 минуты забил мяч. Ионицэ стал первым представителем Молдавии, забившим гол в чемпионате Италии. Через неделю, 30 сентября 2014 года, Ионицэ вышел в стартовом составе на домашний матч против «Дженоа», забил гол и сделал результативную передачу.

Артур Ионицэ в матче за сборную Молдавии против России

C 2009 по 2012 год Ионицэ был членом молодёжной сборной Молдавии (U-21), за неё в общей сложности он сыграл 13 матчей и забил 4 гола. За национальную команду дебютировал в 2009 году в отборочном матче на чемпионат мира 2010 против Швейцарии, Молдавии тогда проиграла со счётом 0:2.

Стиль игры

Ионицэ обладает впечатляющей выносливостью и сам считает работоспособность одним из своих главных качеств. Обладая хорошей скоростью, в «Вероне» он играет на левом фланге атаки, откуда часто смещается в центр полузащиты и нападения. Благодаря высокому росту часто забивает головой.