Гражданство Испания
Позициязащитник
1954-1961 Реал Сосьедад141 (0)
1961-1962 Эльче6 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Антонио Ансола Арьета (17 января 1931 - 2 декабря 2013 ) - испанский профессиональный футболист, защитник.

• Биография
Биография

Дебютировал в профессиональном футболе в 1954 году с «Реал Сосьедад» в 23 года. Его первый матч состоялся 21 марта, соперником была «Осасуна», которая одержала победу со счётом 2:1. В 1955 году ему с командой удалось выиграть трофей Антверпена, это был третий розыгрыш данного турнира. В 1958 году он был вызван во вторую сборную Испании для участия в Средиземноморских играх, но так и не вышел на поле. Примечательно то, что Ансола, будучи защитником, всего раз был удалён с поля. 25 октября 1959 года в матче против «Атлетико Мадрид» за три минуты до перерыва он оставил команду в меньшинстве, сан-себастьянцы проиграли со счётом 3:0. Последний матч за «Сосьедад» провёл 5 марта 1961 года против «Расинг Сантандер», итог - поражение со счётом 2:0 Он сыграл в общей сложности 141 матч в течение семи сезонов в клубе, но не забил ни одного гола.

Наконец в 1961 году он был продан в «Эльче», где и закончил свою карьеру в конце следующего сезона. За клуб он сыграл всего шесть матчей: три победы и три поражения. Его последняя игра состоялась 18 февраля 1962 года, «Эльче» со счётом 2:1 обыграл «Валенсию».

Умер в Эльгойбаре, Гипускоа, в возрасте 82 лет, похороны состоялись на следующий день в семь часов вечера в приходе Сан-Бартоломе-де-Эльгойбар.

1. 1 2 3 Real Sociedad de Fútbol: Fallece Antonio Ansola (3 December 2013). Проверено 5 декабря 2013.