2006-2008 Россия (до 19)4 (0)
2009-2010 Россия (мол.)6 (2)
2011-2012 Россия-25 (4)
2011-н.в. Россия8 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 8 августа 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 16 ноября 2014.

Алексе́й Серге́евич Ио́нов (18 февраля 1989, Кингисепп) - российский футболист, полузащитник московского «Динамо» и сборной России.

«Зенит»

Алексей начал заниматься футболом в возрасте 5 лет, в футбольной секции Василия Ивановича Бутакова. Воспитанник СДЮШОР петербургского «Зенита» (тренер - Владимир Молчанов). С 2007 года - футболист дублирующего состава «Зенита», с 2008 года - основного состава.

В Кубке УЕФА сезона 2007/08 Ионов забил 2 гола. Первый мяч - во втором отборочном раунде словацкому «ВиОну» на 93-й минуте. Матч окончился со счетом 2:0. Второй гол был забит немецкому «Нюрнбергу» на 79-й минуте, в 5-м туре группового раунда. Встреча закончилась со счетом 2:2.

За дублирующий/молодёжный состав «Зенита» в 2007-2009 годах провёл 47 игр, забил 12 голов.

На тренировочных сборах «Зенита», проводимых летом 2010 года, наигрывался на позицию левого защитника, хотя начинал карьеру в основном составе на позиции правого флангового нападающего.

В рамках группового этапа Лиги Европы сезона 2010/11 Ионов забил два гола - хорватскому «Хайдуку» (победа 3:2) и бельгийскому «Андерлехту» (победа 3:1).

В Суперкубке России 2011 против ЦСКА забил победный гол на 73-й минуте матча, который закончился со счётом 1:0 в пользу «Зенита».

Первый гол за «Зенит» в чемпионате России забил 17 апреля 2011 года на 20 минуте матча в ворота «Амкара». 14 июня в матче против «Ростова» забил гол на 12-й секунде встречи, тем самым забив самый быстрый гол в истории «Зенита».

«Кубань»

В январе 2012 года стали появляться слухи о возможном уходе Алексея Ионова из стана питерцев. 10 января того же года официальный сайт краснодарской «Кубани» опубликовал новость о переходе игрока в состав команды. Сперва он играл под 14-м номером, затем выбрал 10-й. 11 марта 2012 года в гостевом матче против бывшей команды Ионов забил гол с пенальти и поклонился трибунам с болельщиками сине-бело-голубых. Алексей помог команде по результатам сезона 2012/2013 впервые попасть в еврокубки.

«Анжи»

3 июня 2013 года подписал четырёхлетний контракт с «Анжи».

«Динамо»

29 августа 2013 года Ионов перешел в московское «Динамо». Как игрок позже признал, на его переход повлияло личное приглашение тренера Дана Петреску, с которым он ранее работал в «Кубани». Свой первый гол за московский клуб Ионов забил в 10-м туре в ворота «Рубина» (2:2).

Международная карьера
Ионов на тренировке сборной России

В 2006-2008 годах выступал за юношескую сборную России.

В феврале 2009 года дебютировал в молодёжной сборной России. В товарищеском матче с молодёжной сборной Белоруссии (1:3) Ионов вышел в стартовом составе и был удалён с поля на 76 минуте.

11 марта 2011 года получил вызов в национальную сборную России и дебютировал за неё 29 марта в товарищеском матче против сборной Катара, выйдя в основном составе.

11 августа дебютировал в составе второй сборной России в товарищеском матче против молодёжной сборной России. В этом матче отметился забитым мячом, благодаря которому Россия-2 победила со счетом 2:1.

Вошёл в состав сборной России на чемпионат мира 2014 года в Бразилии.

Личная жизнь

2 ноября 2011 года Ионов был задержан за вождение в нетрезвом виде и оскорбление сотрудников полиции, в частности, по сведениям Геннадия Орлова, он сказал: «Да ты у меня через три дня, гаишник, будешь стирать носки мне». По словам пресс-секретаря ГУВД Петербурга, изначально Ионов находился на заднем сидении своего автомобиля Infiniti. Во время проверки документов у девушки, сидевшей за рулём, Ионов перебрался на водительское сидение и попытался уехать, однако был задержан. На него был наложен штраф в размере 2 тыс. рублей. Клуб «Зенит» осудил поступок футболиста и перевёл его в режим постоянного проживания на территории базы команды.

815 ноября 2014 Австрия0:1-Отборочные матчи ЧЕ-2016

Итого: 8 матчей / 0 голов; 3 победы, 4 ничьи, 1 поражение.

«Кубань»
  • Включён в список 33 лучших футболистов чемпионата России (1): 2012/13 (№ 3)
  1. Михаил Кержаков: папа вкладывал все силы в брата, а я был отрезанный ломоть
  2. Алексей Ионов забил самый быстрый мяч в истории «Зенита». Новости. Оф.сайт ФК «Зенит»