Ярвет Юри Евгеньевич (Arvut Yuri Evgenievich).

Родившиеся в январе
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Родившиеся в феврале
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Родившиеся в марте
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Родившиеся в апреле
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Родившиеся в мае
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Родившиеся в июне
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 


 

Ярвет Юри Евгеньевич.

 ›

Юри Ярвет
Юри Ярвет в фильме «Король Лир»
Имя при рождении:

Георгий Евгеньевич Кузнецов

Дата рождения:

18 июня 1919(1919-06-18)

Место рождения:

Таллин, Эстония

Дата смерти:

5 июля 1995(1995-07-05) (76 лет)

Место смерти:

Таллин, Эстония

Гражданство:

Эстония Эстония СССР СССР

Профессия:

актёр,
театральный режиссёр

Награды:


IMDb:

ID 0433525


Ю́ри Евге́ньевич Я́рвет (эст. Jüri Järvet; до 22.02.1938 - Георгий Евгеньевич Кузнецов; 1919 - 1995) - эстонский советский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР (1975).

Содержание
  • Биография
    • Семья
  • Звания и награды
  • Творчество
    • Роли в театре
      • Эстонский театр юного зрителя
      • Дипломные постановки
      • Южно-Эстонский театр
      • Эстонский драматический театр
      • Молодёжный театр Эстонии
      • Театр «Ванемуйне»
      • В телевизионных постановках
    • Постановки
      • Южно-Эстонский театр
      • Эстонский драматический театр
    • Фильмография
      • Сценарист
  • Библиография
  • Примечания
  • Ссылки
Биография

Юри Ярвет родился 18 июня 1919 года в Таллине (Эстония).

Мать - русская, отец - из Лотарингии, возможно был француз или немец. Воспитывался в приёмной эстонской семье и плохо владел русским языком. В фильмах его роли озвучивали русские актёры.

В 1930-х годах учился в Таллинской гимназии Густава Адольфа и Таллинском вечернем колледже. Занимался спортивной гимнастикой в Таллинской учительской семинарии (ныне Таллинский университет). Был чемпионом Таллина по гимнастике.

В 1936-1941 годах - посыльный конторы фабрики Ярваканди в Таллине. В 1941 - статистик автобазы.

В 1941 году был принят в танцевальную труппу Таллинского рабочего театра.

В 1941-1942 годах - солдат резервного полка Красной армии седьмой стрелковой дивизии Эстонская ССР. Три месяца служил в трудовом батальоне в Саратовской области.

В 1942 переведён в танцевальную группу эстонских художественных ансамблей, находившихся в эвакуации в Ярославле.

В 1944 году посещал драматический кружок национальный драматической студии, одним из руководителей которого был режиссёр К. Ирд. В 1945-1946 годах обучался в национальный драматической студии

В 1944-1945 годах - актёр Эстонского театра юного зрителя (ТЮЗ) в Таллине.

В 1946-1949 годах учился в Эстонском театральном институте (ныне драматическая школа при Эстонской академии музыки и театра).

Одновременно с учёбой работал в отделе культуры редакции газеты «Рахва Хяэль» («Голос народа») и на Эстонском радио редактором драматических программ.

В 1949-1950 годах - актёр и режиссёр Южно-Эстонского театра в Выру, в 1950-1951 - внештатный сотрудник Эстонское радио, в 1951-1952 - художественный консультант Театрального общества Эстонской ССР.

В 1952-1965 и 1970-1992 годах - актёр Эстонского драматического театра (в 1952-1989 годах - Эстонский государственный театр драмы им. В. Кингисеппа) в Таллине.

В 1965-1967 годах - актёр Молодёжного театра Эстонии (ныне - Таллинский городской театр).

В 1967-1970 годах работал актёром по договорам на киностудиях «Таллинфильм», «Ленфильм» и «Мосфильм».

Играл в спектаклях театра «Ванемуйне» (Тарту).

Выступал на эстраде, радио, телевидении, автор фельетонов.

Ярвет - острый, изобретательный актёр, творчество его исполнено фантазии, юмора, трагизма. Известность пришла с ролью профессора О’Рейли в политическом детективе С. Кулиша «Мёртвый сезон», но заслуженную славу актёр снискал, блистательно воплотив на экране образ короля Лира в фильме Г. Козинцева «Король Лир». В числе лучших работ - роль доктора Снаута в научно-фантастической картине «Солярис», созданной А. Тарковским по роману С. Лема.

В 1982-1987 годах - председатель правления Театрального общеста Эстонии.

Депутат Верховного Совета СССР 11 созыва (1984-1989).

Умер 5 июля 1995 года в Таллине. Похоронен на Лесном кладбище.

Семья
  • Жена (1948-1958) - Инна Taarnaga, актриса
    • Сын - Юри Ярвет-младший (род. 1955(8?) - актёр
  • Жена (с 1958) - Астрид Puurandiga, онколог
    • Дочь - Яна (род. 1960)
Звания и награды
  • Заслуженный артист Эстонской ССР (1964)
  • Народный артист Эстонской ССР (1969)
  • Народный артист СССР (1975)
  • Государственная премия СССР (1981) - за исполнение роли графа Сегеди в фильме «Берега»
  • Премия Эстонии в области культуры - за жизненные достижения (1996 - посмертно)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1971)
  • Орден «Дружбы народов» (1979)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946)
  • Медаль «За трудовую доблесть» (1956)
  • КФ республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии в Вильнюсе (Диплом Союза кинематографистов СССР за роль в фильме «Молочник из Мяэкюла», 1966)
  • КФ республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии в Минске (Приз за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Безумие», 1969)
  • МКФ в Тегеране (Спец. премия за лучшую мужскую роль в фильме «Король Лир», 1972)
  • Премия Театрального общества Эстонии (1964, 1968, 1969, 1971, 1973, 1977, 1978, 1981)
  • Специальный приз за роль Крэппа в пьесе «Последняя лента Крэппа» С. Беккета (1993)
  • Памятная медаль к 100-летию А.Х. Таммсааре (1978)
Творчество
Роли в театреЭстонский театр юного зрителя
  • 1945 - «Снежная королева» Х.К. Андерсена - ворон Карл и один из разбойников
Дипломные постановки
  • 1949 - «Mida soovite?» У. Шекспира
  • 1949 - «Мещане» М. Горького - Перчихин
Южно-Эстонский театр
  • 1949 - «Молодость» Л.Г. Зорина - Незлобин
  • 1949 - «За вторым фронтом» В.Н. Собко - американский офицер
  • 1950 - «Снежок» В.А. Любимовой - господин Биддл
Эстонский драматический театр
  • 1952 - «Женихи» А.И. Токарева - Мурад
  • 1952, 1977 - «Любовь Яровая» К.А. Тренёва - Пикалов
  • 1952 - «Аттестат зрелости» Л.Б. Гераскина - Юра Лалетин
  • 1952 - «Не моё, не твоё, а наше» П.Г. Маляревского (ассистент)
  • 1953 - «Женитьба Бальзаминова» Островского - Бальзаминов
  • 1953 - «Новый нечистый из преисподней» А.Х. Таммсааре - адвокат
  • 1953 - «Osav teenijanna» К. Гольдони - Traccagio, Ottavio teener
  • 1953 - «Ангел-хранитель из Небраски» А.М. Якобсона - нотариус Karling
  • 1953 - «Гибель эскадры» А.Е. Корнейчука - Паллада
  • 1953 - «Ritsikas» М.Г. Бараташвили - Kohta, шофёр
  • 1954 - «Маскарад» М.Ю. Лермонтова - Шприх
  • 1954 - «Потерянный рай» А.М. Якобсона - Räbalapundar
  • 1954 - «Война в Махтра» Э. Вильде - молодой граф
  • 1954 - «Потерянное письмо» И.Л. Караджале - гражданин
  • 1955 - «Королю холодно» А.Х. Таммсааре - шут
  • 1955 - «Живой труп» Л.Н. Толстого - Петушков
  • 1955 - «Король Каугатомы» А. Хинта - Кирилл Кириллович Kiisk
  • 1955 - «Антоний и Клеопатра» У. Шекспира - Thyreus
  • 1956 - «Совесть» Э. Раннета - Kurn, тракторист
  • 1956 - «Атлантический океан» Ю. Смуула - Madrus Kass
  • 1957 - «Дом, где разбиваются сердца» Б. Шоу - Мадзини Дэн
  • 1957 - «Баня» В.В. Маяковского - Исак Бельведонский
  • 1957 - «Оптимистическая трагедия» Вс.В. Вишневского - Первый офицер, возвращающийся на родину и Второй офицер, возвращающийся на родину
  • 1957 - «Филумена Мартурано» Э. де Филиппо - Альфред Aмаросо
  • 1958 - «Егор Булычов и другие» М. Горького
  • 1959 - «Синяя ракета» А. Лийвеса - Оскар Kattai
  • 1959 - «Человек с клячей» Г. Чиприана - Chirico
  • 1960 - «Сапожники Нумми» А. Киви - Iivari
  • 1960 - «Плоды просвещения» Л.Н. Толстого - Третий крестьянин
  • 1960 - «Третья патетическая» Н.Ф. Погодина - Господин в лаковых ботинках
  • 1961 - «По эту сторону горизонта» А. Лийвеса - Vaene-Karu
  • 1961 - «Третье желание» В. Блажека - Пеэтер
  • 1962 - «Пер Гюнт» Г. Ибсена - Huku
  • 1962 - «Три толстяка» М.А. Горюнова и Ю.К. Олеши - Доктор Гаспар
  • 1962 - «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта - Ooberst
  • 1962 - «О чём умолчал пророк» А. Лийвеса - Фараон, правитель Египта
  • 1962 - «Человек и бог» А.Х. Таммсааре - Войтинский
  • 1963 - «Венская почтовая марка» А. Лийвеса - Мартин Ролль
  • 1963 - «Авария» В. Панта - Siska-Sass
  • 1963 - «Владельцы ключей» М. Кундеры - Крут
  • 1964 - «Дикий капитан» Ю. Смуула - Историческая истина
  • 1964 - «В день свадьбы» В.С. Розова - Менандр Николаевич
  • 1965 - «Неуловимое чудо» Э. Вильде - Магнус Кулл
  • 1965 - «Змея и чаша» Э. Раннета - Пациент
  • 1968 - «Фауст» И.Ф. фон Гётеа - Мефистофель
  • 1971 - «Ромул Великий» Ф. Дюрренматта - Ромул
  • 1971 - «Голый король» Е.Л. Шварца - Король
  • 1972 - «Ужин на пятерых» Э. Ветемаа - отец
  • 1973 - «Санта Крус» М. Фриша - Доктор
  • 1973 - «Три сестры» А.П. Чехова - Чебутыкин
  • 1971 - «Записки сумасшедшего» Н.В. Гоголя - Поприщин
  • 1973, 1992 - «Последняя лента Крэппа» С. Беккета - Крэпп
  • 1975 - «Энергичные люди» В.М. Шукшина - Аристарх Кузькин
  • 1976 - «Смерть губернатора» Л. Кручковского - Губернатор
  • 1978 - «Гамлет» У. Шекспира - Полоний
  • 1978 - «Обратная связь» А.И. Гельмана - Лоншаков
  • 1979 - «Бинго» Э. Бонда - Шекспир
  • 1981 - «Солнечные мальчики» Н. Саймона - Вилли Кларк
  • 1984 - «Любовь и смерть» А.Х. Таммсааре - Sckulz
  • 1987 - «Смотритель» Г. Пинтера - Дэвис
Молодёжный театр Эстонии
  • 1966 - «Вокруг света за 80 дней» Ж. Верна - Паспарту
  • 1966 - «Гамлет» У. Шекспира - Клавдий
  • 1967 - «Антигона» Ж. Ануя - Креон
  • 1971 - «Вишнёвый сад» А.П. Чехова - Фирс
Театр «Ванемуйне»
  • 1971 - «Записки сумасшедшего» Н.В. Гоголя - Поприщин
  • 1973 - «Последняя лента Крэппа» С. Беккета - Крэпп
  • 1976 - «Снова горе от ума» Э. Ветемаа - Авраам
В телевизионных постановках
  • 1959 - «Вор в раю» Э. де Филиппо - Винченцио
  • 1963 - «Тень» Ю. Лиива
  • 1964 - «Судья» В. Муберга
  • 1967 - «Последняя лента Крэппа» С. Беккета - Крэпп
  • 1968 - «Обыкновенное чудо» Е.Л. Шварца - Король
  • 1968 - «Лабиринт» П. Леви
  • 1972 - «Торжество яйца» Ш. Андерсона - Отец
  • 1972 - «Убийство в чайной Ранну» Ю. Смуула
  • 1972 - «Ноябрь у моря» Ю. Туулика
  • 1974 - «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери
ПостановкиЮжно-Эстонский театр
  • 1949 - «За вторым фронтом» В.Н. Собко
  • 1950 - «Лёд тает» В. Гросса
Эстонский драматический театр
  • 1954 - «Потерянное письмо» И.Л. Караджале
Фильмография
  1. 1955 - Счастье Андруса - Роберт
  2. 1955 - Ворота номер два (короткометражный)
  3. 1957 - На повороте
  4. 1959 - Незваные гости - Оскар Вальтер
  5. 1960 - Актер Йоллер - Рутс Плутус
  6. 1961 - Друг песни - Отт Куу
  7. 1962 - Под одной крышей - Тынис
  8. 1963 - Оглянись в пути - Эльмар
  9. 1964 - Новый нечистый из преисподней - Святой Пётр
  10. 1965 - Молочник из Мяэкюла - Тыну Приллуп
  11. 1966 - Девушка в чёрном - Йонас
  12. 1967 - Венская почтовая марка - Мартин Ролль
  13. 1968 - Безумие - Виндисалу
  14. 1968 - Мёртвый сезон - О’Рейли, профессор
  15. 1970 - Берег ветров - Холлманн
  16. 1970 - Король Лир - король Лир
  17. 1970 - Отзвуки прошлого - Зейферт
  18. 1970 - Семь дней Туйзу Таави - Сандер
  19. 1971 - Комитет девятнадцати - Тэчер
  20. 1971 - Дикий капитан - Йыннь
  21. 1972 - Солярис - Снаут, доктор
  22. 1973 - Родник в лесу - отец Минны
  23. 1974 - Авария - судья
  24. 1974 - Красная скрипка - Пэкк
  25. 1974 - Необычный случай - психиатр
  26. 1975 - Опасные игры - "Скользкий"
  27. 1975 - Школа господина Мауруса - учитель закона Божьего
  28. 1976 - Время жить, время любить - министр
  29. 1976 - Школа господина Мауруса - учитель Закона Божьего
  30. 1976 - Лето - отец Тоотса
  31. 1977 - Берега - Сегеди, граф
  32. 1978 - Браконьер (новелла в киноальманахе «Гадание на ромашке») - Оскар
  33. 1979 - Отель «У погибшего альпиниста» - Алек Сневар, хозяин отеля
  34. 1979 - Гость (короткометражный)
  35. 1980 - Гибель 31-го отдела - Карл Брэннер
  36. 1980 - Лесные фиалки - Липп, аптекарь
  37. 1980 - Два дня из жизни Виктора Кингисеппа - начальник почтамта
  38. 1981 - Сказка, рассказанная ночью - Лесной человек
  39. 1982 - Шлягер этого лета смотреть - Яко
  40. 1983 - На арене - Лурих - адвокат
  41. 1983 - Искатель приключений - Саймон Вая
  42. 1984 - Во времена волчьих законов - учитель
  43. 1984 - Груз без маркировки - контрабандист
  44. 1984 - Капитан Фракасс - Матамор
  45. 1984 - Михайло Ломоносов - Вольф, профессор
  46. 1986 - Лицом к лицу - Золле
  47. 1987 - Танцы вокруг парового котла
  48. 1988 - Вернанда (короткометражный)
  49. 1989 - Филипп Траум - отец Питер
  50. 1989 - Часовщик и курица - Карфункель
  51. 1991 - Пляска смерти - бургомистр Таллина
  52. 1991 - Улица мира - Яаак
  53. 1992 - Время вашей жизни - Кит Карсон
  54. 1992 - Лукас - Альберт
  55. 1992 - Он своё получит - Демони, хозяин фирмы
  56. 1992 - Слеза Князя Тьмы - старый наборщик
  57. 1992 - Свечи в темноте
  58. 1993 - Серый свет ноября - старик
  59. 1993 - Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя - генерал Ордена иезуитов
  60. 1993 - Тьма в Таллине - Антон
Сценарист
  1. 1960 - Актер Йоллер (совм. с Ф. Кнорре)
  2. 1961 - Случайная встреча (совм. с Ф. Кнорре)
Библиография
  • Орав Ы. Ю. Юри Ярвет. М., Союз кинематографистов СССР, 1988
Примечания
  1. Острова. Юри Ярвет. Телеканал «Культура»
  2. Ярвет Юри. К 90-летию со дня рождения
  3. Некрополь
  4. et:Jüri Järvet
  Тематические сайты
Internet Movie Database · MusicBrainz
Нормативный контроль
BNF: 15126125h · ISNI: 0000 0000 8097 1376 · VIAF: 17523438


Доп. информация

 

 








Родившиеся в июле
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Родившиеся в августе
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Родившиеся в сентябре
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Родившиеся в октябре
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Родившиеся в ноябре
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Родившиеся в декабре
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

© 2015 famous-birthdays.ru
При использовании материалов сайта прямая, активная ссылка на источник обязательна!
Дата последнего обновления каталога именинников: 2018-09-25