2012-н.в. Германия12 (1)
Международные медали
Чемпионаты мира
ЗолотоБразилия 2014

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 11 февраля 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 13 июля 2014.

Юлиа́н Дра́кслер (нем. Julian Draxler; 20 сентября 1993, Гладбек, Германия) - немецкий футболист, полузащитник, выступающий за клуб «Шальке 04» и сборную Германии.

Сезон 2010/2011

Дракслер дебютировал в Бундеслиге 15 января 2011 года в матче против «Гамбурга» (0:1). Тогда он стал четвёртым в списке самых молодых игроков за всё время существования Бундеслиги. Неделю спустя, Юлиан Дракслер вышел в стартовом составе в матче против «Ганновера» (1:0). Он стал вторым после Нури Шахина самым молодым игроком за всё время существования Бундеслиги, выходившим на поле в стартовом составе. 1 апреля 2011 года Дракслер забил свой первый гол в Бундеслиге в ворота «Санкт-Паули». Всего в чемпионате молодой полузащитник сыграл в 15-ти матчах (3 в основе, 12 на замену), провел на поле 498 минут, забил один гол и отметился одной желтой карточкой. В кубке Германии Дракслер дебютировал 25 января 2011 года в 1/4 финала. Юлиан вышел на замену вместо Пера Клюге во втором дополнительном тайме. За несколько минут до окончания дополнительного времени он забил гол, принеся победу своему клубу. В полуфинале в матче против мюнхенской «Баварии» Дракслер вышел на поле на 61 минуте и провел остаток игрового времени на поле. «Шальке» тот матч выиграли и прошли в финал. 21 мая 2011 года в финале Кубка Германии 2010/11 Дракслер забил победный гол в ворота «Дуйсбурга». Забив этот гол, он стал самым молодым футболистом, забившим в финале Кубка Германии со времён основания Бундеслиги. В возрасте 17 лет и 243 дней он побил рекорд Хорста Тримхольда, который в 1959 году, играя за эссенский «Шварц-Вайсс» в матче против нойнкирхенской «Боруссии», забил гол в финале кубка Германии. Также этот гол в ворота «Дуйсбурга» был признан лучшим голом мая в Германии. После мяча Юлиана «гельзенкирхенцы» забили еще 4 безответных гола и разгромили своего соперника - 5:0. В Лиге чемпионов Дракслер дебютировал 15 февраля в гостевом матче против испанской «Валенсии», выйдя на поле на 78 минуте матча. В розыгрыше ЛЧ «Шальке» дошел до полуфинала, где уступил английскому «Манчестер Юнайтед». В Лиге чемпионов Юлиан сыграл в 6-ти матчах (1 раз в основе, 5 на замену), проведя на поле 148 минут.

Сезон 2011/12

19 июня 2011 года Дракслер продлил контракт с «Шальке 04» до 2016 года. 23 июля Дракслер вместе со своим клубом выиграл Суперкубок Германии. Дракслер отыграл весь первый тайм, и в перерыве его заменил испанец Хосе Мануэль Хурадо. «Шальке 04» в том матче обыграл дортмундскую «Боруссию» по пенальти со счётом 4:3. В июле 2011 года Дракслер был награждён DFL золотой медалью Фрица Вальтера в возрастной категории U-18. Первый матч в чемпионате Дракслер сыграл в первом туре против «Штутгарта» (0:3), выйдя на замену в начале второго тайма. 29 октября, в матче 11-го тура против «Хоффенхайма», Дракслер отдал первый голевой пас в сезоне, ассистировав Раулю. 21 января Юлиан отдал голевой пас и забил первый гол в сезоне в игре против «Штутгарта» (3:1). Второй гол в сезоне Дракслер забил в игре последнего тура против «Вердера», а «Шальке» выиграл со счетом 3:2. В чемпионате «Шальке» финишировал на третьей лигачемпионовской позиции. В Бундеслиге Дракслер сыграл в 30 матчах (21 в основе), провел на поле 1771 минуту, забил два гола и трижды ассистировал партнерам. В еврокубках Дракслер провел первый матч в раунде плей-офф против финского клуба ХИК (0:2). В ответном матче гельзенкирхенцы разгромили соперника - 6:1, а Дракслер забил первый гол в Европе. В Лиге Европы Дракслер сыграл в 13 матчах (10 в старте), провел на поле 859 минут, забил два гола и отдал один результативный пас.

Сезон 2012/13

Первым матчем для Дракслера в чемпионате стала игра первого тура. «Шальке» в гостях встречался с «Ганновером». Юлиан вышел на поле c первых минут и был заменен на 80 минуте матче, успев получить желтую карточку. 15 сентября 2012 года Дракслер забил первый гол в сезоне, а «Шальке» добился победы со счетом 2:0 в игре против «Гройтер Фюрта». 25 сентября 2012 года Юлиан отметился первым в сезоне голевым пасом в матче против «Майнца» (3:0), ассистировав Теэму Пукки в концовке матча. 3 октября 2012 года, поразив в ворота «Монпелье» (2:2), Дракслер побил рекорд Ларса Риккена и стал самым молодым немецким игроком, забивавшим в Лиге чемпионов. 18 января 2013 года Юлиан забил свой первый гол в календарном году, поразив ворота «Ганновера» (5:4) на 49 минуте матча. 2 марта 2013 года Дракслер, отправив два мяча в ворота «Вольфсбурга» (4:1), оформил первый в карьере дубль. 9 марта 2013 года, в матче против дортмундской «Боруссии» (2:1), он провёл сотую официальную игру за «Шальке» в возрасте 19 лет и 170 дней, став самым молодым игроком в истории Бундеслиги, достигшим этой отметки. Также Дракслер стал первым игроком в истории Бундеслиги, которому в своей 75-й игре в Бундеслиге было меньше 20 лет. 10 мая 2013 года Дракслер продлил контракт с «Шальке» до 2018 года и взял 10-й номер.

Сезон 2013/14

3 мая 2014 года, в матче против «Фрайбурга», Дракслер вышел на поле в возрасте 20 лет, 7 месяцев и 13 дней стал самым молодым игроком в истории, сыгравшим в 100 матчах Бундеслиги.