1

Последнее обновление информации в карточке:
8 мая 2012

Марк А́ллен (англ. Mark Allen) - профессиональный снукерист из Северной Ирландии.

Присоединился к профессионалам в 2003 году. На данный момент считается одним из самых перспективных молодых игроков в мэйн-туре.

• Карьера
  • Личная жизнь
  • Достижения в карьере
  • Места в мировой табели о рангах

Марк Аллен с раннего детства проявлял задатки снукерного мастерства, родители были вынуждены продать дом, чтобы обеспечить его тренировки и обучение снукеру. И они не прогадали: благодаря успешным выступлениям на любительской арене (Аллен последовательно выиграл три важнейших любительских турнира - чемпионат Европы, чемпионат мира, чемпионат Европы среди игроков до 19 лет), Марк получил путёвку в мэйн-тур в сезоне 2002/03. С тех пор он постоянно прогрессировал и улучшал свою позицию в мировой табели о рангах. В 2005 году выиграл юниорский чемпионат Европы, проходивший в Екатеринбурге. В 2007 году, на домашнем турнире - Трофей Северной Ирландии - лишь в полуфинале проиграл Фергалу О’Брайену. На чемпионате мира 2008 года Аллен был в шаге от выхода в шестнадцать сильнейших, но уступил Стивену Хендри. Этих достижений было достаточно, чтобы войти в Топ-16 по итогам двух сезонов.

В первой половине сезона 2008/09 Аллен играл довольно стабильно, а в январе впервые стал участником престижного турнира Мастерс.

На чемпионате мира 2009 года Марк в 1/16 финала без труда прошёл Мартина Гоулда, а в 1/8 финала, со счётом 13:11 сенсационно победил трёхкратного чемпиона мира Ронни О'Салливана. Критики назвали эту победу самой значимой в карьере Аллена.

В 1/4 финала он в тяжёлой борьбе выиграл у Райана Дэя, 13:11, и прошёл в полуфинал, где встретился со вторым «тяжеловесом» на своем пути в этом турнире - двукратным чемпионом мира Джоном Хиггинсом, но уступил ему - 13:17. Результатом сезона стало высшее на тот момент достижение в рейтинге - 11 место.

Сезон 2009/10 Марк Аллен начал в Китае, одержав свою первую победу на нерейтинговом турнире - Jiangsu Classic. Он убедительно переиграл в финале прошлогоднего победителя Дин Цзюньхуэя со счётом 6:0. Помимо того, что это первая победа, она ещё значима тем, что Аллен выиграл в родном городе Дина, где тому была обеспечена беспрецедентная поддержка зрителей.

На Мастерс 2010 года Аллен впервые стал участником четвертьфинала.

На чемпионате мира Марк не смог повторить успех годичной давности: в 1/4 финала в решающем фрейме уступил Грэму Дотту со счётом 12:13. На этом чемпионате Аллен сделал брейк в 146 очков, который явился первым в истории Крусибла. Это довольно редкий брейк, случается реже, чем максимальный, однако, в коллекции Марка Аллена их уже 2.

В сезоне 2010/11 Марк Аллен дошёл до 1/2-й чемпионата Великобритании и Мастерс, а в 1/4-й чемпионата мира проиграл Марку Уильямсу, 5:13. Но из-за невысоких результатов на остальных турнирах, с 10 места на старте сезона североирландец в итоге опустился до 12-го в мировом рейтинге.

В следующем сезоне Аллен выиграл свой первый в карьере рейтинговый турнир - World Open, переиграв в финале Стивена Ли с разгромным счетом 10:1. В ходе всего турнира Марк показывал очень слаженную, качественную, умную игру с хорошими сериями. По ходу сетки Марк выбил таких известных игроков, как Джадда Трампа, Марка Кинга и Марка Силби. Также Аллен успешно выступил на UK, дойдя до финала, в котором в упорной борьбе уступил Джадду Трампу со счетом 8:10. По итогам сезона Аллен занял 12 строчку мирового рейтинга.

Личная жизнь

Некоторое время назад Аллен расстался со своей давней подругой, многократной чемпионкой по снукеру Риан Эванс, с которой у него есть дочь Лорен. Нынешнюю подругу зовут Дженни Дэвидсон, она также из Антрима.

Как и некоторые другие игроки, такие, как Питер Эбдон и Марк Уильямс, Аллен может не различать отдельные цвета, в частности испытывает сложности, когда коричневый шар расположен рядом с красными. В этом случае он обращается за помощью к рефери для указания местоположения коричневого шара.