Вес72
Информация о судье
Гражданство Швейцария
Профессияфутболист и футбольный судья

Урс Майер (нем. Urs Meier; 22 января 1959, Вюренлос, Аргау, Швейцария) - швейцарский футбольный арбитр, а также бакалейщик, который рекламировал бытовую технику в Вюренлосе, Швейцария. С 1994 по 2004 года судил международные матчи ФИФА. Он был избран экспертом жюри и в 2002 был вторым в рейтинге самых лучших арбитров, а также третьим в 2004 году.

Он был арбитром в рамках Чемпионата мира по футболу 1998 и Чемпионат мира по футболу 2002, где судил полуфинальный матч между Южной Кореей и Германией. Кроме того, он судил Финал Лиги чемпионов УЕФА 2002 самый лучший в этом году, а также Евро 2000 и Евро 2004, где судил четвертьфинальный матч между сборными Англии и Португалии.

Майер удостоился звания международного арбитра ФИФА и получил право судить Швейцарский первый дивизион, до которого он обязательно хотел уйти на пенсию. Он засветился на немецком телевидении как эксперт чемпионатов мира и чемпионатов Европы.

• Некоторые матчи
    • США-Иран
    • Дания-Румыния
Некоторые матчи
США-Иран

На чемпионате мира 1998, Майер судил матч между сборными США и Ирана. Этот матч был очень напряженным в связи с политической ситуацией, и, предположительно, в связи с присустствием рефери, судившего прошлые игры чемпионата мира.

Дания-Румыния

Во время отборочного матча сборных Дании и Румынии в рамках Евро 2004, он назначил пенальти в ворота сборной Дании. Мейер сделал этот матч затяжным, добавив 6 минут компенсированного времени вместо ожидавшихся четырёх, в которые Дания выровняла своё положение, в результате чего матч закончился вничью (2-2),.

Как результат, румынская пресса и фанаты начали жаловаться: 14,000 недовольных писем было отправлено в его, а также несколько румынских газет опубликовали адрес его электронного ящика. Кроме того, тысячи людей послали петиции в УЕФА, однако это было проигнорировано.

1. Die internationalen Einsätze (Немецкий). Urs Meier. Проверено 16 ноября 2007. Архивировано из первоисточника 2 ноября 2012.