БронзаСаудовская Аравия 1997
Чемпионаты Европы
СереброАнглия 1996
БронзаПортугалия 2004

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Влади́мир Шми́цер (чеш. Vladimír Šmicer; 24 мая 1973, Дечин) - бывший чешский футболист, полузащитник. В прошлом выступал за французский «Ланс», английский «Ливерпуль» и сборную Чехии.

Начало карьеры

Свою карьеру Шмицер начинал в футбольных школах «Вернержице» и «Ковостроя», а позднее привлёк внимание селекционеров «Славии». До 1996 года он выступал за пражан, а затем перебрался во французский «Ланс», где он стал одним из главных творцов успеха команды, ставшей чемпионом страны в 1998 году, забив в том сезоне 7 голов. Через год он выиграл вместе с клубом Кубок Лиги и тем же летом перешёл в «Ливерпуль», который тогда тренировал французский специалист Жерар Улье.

Ливерпуль

В «Ливерпуле» Шмицер дебютировал в матче против «Шеффилд Уэнсдей» на «Хиллсборо» 7 августа 1999 года. Игра завершилась победой гостей со счётом 2:0, а сам Владимир произвёл очень хорошее впечатление. Однако развитию его карьеры мешали постоянные травмы, которые не давали ему уверенно закрепиться в первой команде. Тем не менее он помог команде оформить «требл» в 2001 году, когда «Ливерпуль» выиграл Кубок Лиги, Кубок Англии и Кубок УЕФА. В финале Лиги чемпионов 2004/2005 годов Шмицер, которому накануне исполнилось 32 года, на 23-й минуте вышел на замену получившему травму Харри Кьюэллу. Его появление было встречено стоном со стороны болельщиков «Ливерпуля», так как склонного к травмам нестабильного Шмицера многие из них считали «лишним звеном» в клубе. В оставшееся до перерыва время «Ливерпуль», и без того уступавший «Милану» со счётом 0:1, пропустил ещё два гола, однако во втором тайме ситуация в корне изменилась, и «красные» сумели за шесть минут отыграть дефицит в три мяча. Второй гол «Ливерпуля» дальним ударом в левый угол ворот Диды забил именно Шмицер. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью, а в серии пенальти сильнее оказался «Ливерпуль» - Шмицер забил третий мяч «Ливерпуля» в серии, и, чтобы сохранить шансы на общий успех, Андрей Шевченко был обязан забивать Ежи Дудеку, однако польский голкипер «Ливерпуля» парировал его удар, и принёс мерсисайдцам победу и пятый Кубок Чемпионов в их истории. Для Владимира Шмицера этот матч стал последним за «Ливерпуль» - летом 2005 года он перешёл в «Бордо».

Бордо

В розыгрыше Лиги чемпионов 2006/2007 годов жребий определил в соперники «Бордо» по группе «Ливерпуль». И Шмицер, и болельщики «красных» высказывали надежду, что Владимир сможет снова выйти на поле «Энфилда», однако этому было не суждено состояться - Шмицер, получив очередную травму, пропустил оба матча против своей бывшей команды. С «Бордо» в 2007 году чешский полузащитник стал обладателем ещё одного французского Кубка Лиги.

Славия

В июле 2007 года Шмицер вернулся в «Славию», подписав контракт сроком на один год, однако из-за травм ему почти не удалось выходить на поле. 9 ноября 2009 года Шмицер, долгое время страдающий от разнообразных травм, объявил о завершении своей карьеры.

Международная карьера

Шмицер был ключевым игроком сборной Чехии, которая принимала участие в Чемпионате Европы 1996, 2000 и 2004 годов. На каждом из этих турниров он отличался забитыми мячами - достижение, которое кроме него покорялось только Клинсману, Анри, Нуну Гомешу, Ибрагимовичу и Поштиге. Также он провёл один матч за сборную Чехословакии.