2009-2012 АЗ67 (7)
2012-н.в. ЦСКА (Москва)94 (7)
2006-2009 Швеция (до 21)24 (6)
2007-н.в. Швеция47 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 9 августа 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 14 июня 2015.

По́нтус А́ндерс Микаэ́ль Ве́рнблум (швед. Pontus Anders Mikael Wernbloom; 25 июня 1986, Кунгэльв, Гётеборг-Бохус) - шведский футболист, полузащитник московского ЦСКА и сборной Швеции.

КлубнаяРанняя карьера

После нескольких лет, проведённых в молодёжных клубах родного города, в 2004 году Понтус перешёл в «Гётеборг», за молодёжный состав которого выступал в течение года.

«Гётеборг»

В 2005 году был заявлен за основной состав. После того, как Хокан Мильд завершил карьеру в 2005 году, Вернблум получил место в основном составе. Тем не менее, в течение следующего сезона был вынужден бороться за место в основе, поскольку команда под руководством нового тренера значительно изменила стиль игры. После того, как клуб покинул форвард Маркус Берг, Вернблуму пришлось выступать на позиции центрального нападающего.

АЗ
Вернблум в Гётеборге

В апреле 2009 года Понтус подписал контракт с нидерландским футбольным клубом АЗ. За трансфер футболиста красно-белые заплатили € 2.500.000. Понтус дебютировал в высшей лиге Нидерландов 1 августа того же года в гостевом матче с командой «Хераклес». В этой встрече он вышел на замену вместо финского защитника Никласа Мойсандера на 54 минуте встречи. Свой первый гол в чемпионате Нидерландов забил в ворота «ВВВ-Венло» 20 февраля 2010 года.

ЦСКА Москва

7 января 2012 года футболист достиг договоренности с московским ЦСКА. 10 января агент игрока объявил о подписании контракта с армейцами. Вечером 18 января футболист прибыл в испанский Кампоамор на сбор ЦСКА. 19 января заключил с армейцами контракт на 4,5 года. По информации сайта transfermarkt.de, сумма компенсации за футболиста составила € 3.000.000. Первоначально ЦСКА планировал купить только одноклубника Вернблума - Расмуса Эльма; вариант с приобретением Вернблума возник, чтобы склонить Эльма к переходу в московский клуб.

Дебютировал 21 февраля в матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала». На 93-й минуте встречи забил мяч, благодаря которому москвичи смогли добиться ничьей - 1:1.

3 марта в матче с «Зенитом» состоялся дебют Понтуса в российской Премьер-Лиге. Футболист вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут встречи. Понтус сразу стал футболистом основного состава и одним из лидеров команды. В заключительном матче чемпионата против «Рубина», футболист отдал голевую передачу Кэйсукэ Хонде, однако армейцы тот матч проиграл со счётом 1:3. В первом своём сезоне в России отметился довольно жёсткой игрой - в 11 матчах чемпионата он получил 8 жёлтых карточек, хотя с поля не был удалён ни разу.

28 октября 2012 года на 88 минуте матча Понтус забил победный гол в ворота «Терека», а ЦСКА победил со счетом 2:1. Этот гол стал для шведа первым в чемпионате России и вторым в составе клуба. В следующем туре в добавленное ко второму тайму время забил победный гол в ворота «Локомотива». 9 марта 2013 года забил гол в ворота «Крыльев Советов». 4 мая 2013 года вновь забил «Тереку» и принёс победу армейцам (1:0).

По итогам сезона 2012/2013 стал чемпионом России, а также обладателем национального кубка. В финальном матче на Кубок России против «Анжи» был удален с поля, но ЦСКА вырвал победу в серии пенальти.

В сезоне 2013/2014 вновь стал чемпионом России, и в составе ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Многими футбольными экспертами, аналитиками и комментаторами признаётся системообразующим игроком ЦСКА 2012-2015 годов. И успехи ЦСКА данного периода во многом достигнуты благодаря вдохновенной игре Понтуса. Главный тренер команды Леонид Слуцкий не раз подчёркивал, что Вернблум стал лидером команды на поле и в раздевалке, и во многом отвечает за поднятие боевого духа игроков в матчах, игра в которых не складывается.

В сборной

Дебютировал в молодёжной команде в 2006 году, в первом же матче забив гол на 12-й минуте матча. В январе 2007 года был вызван в первую сборную Швеции на турне по Южной Америке. Дебютировал за национальную команду в матче с Эквадором 18 января того же года.