Номер22
2011-2012 Парвоз? (?)
2012-н.в. Худжанд? (?)
2012 Таджикистан (до 23)? (?)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Манучехр Муратович Ахмедов (тадж. Манучеҳр Муротович Ахмедов; 28 октября 1992, посёлок Нефтеабад, Исфаринский район, Согдийская область, Таджикистан) - таджикский футболист. Защитник клуба «Худжанд» (Худжанд).

• Карьера

Манучехр Ахмедов, как и все дети своего села, с утра до вечера гонял мяч, после учёбы. С отцом не пропускал ни одного матча. Именно отец и привёл его в исфаринский клуб «Зарбдор», где он многому научился. Его первым тренером был Нумонджон Абдуназаров. Позднее играл за исфаринские клубы «Исфара» и «Вавилон».

Позднее он тренировался у Осима Бобоева и Сухроба Сабурова в худжандском «Сомонкоме», в составе которого впервые принял участие в чемпионате области.

В 2011 году, оценив его игру, тренер «Парвоза» Хамид Каримов пригласил его в свою команду.

На следующий год Хамид Каримов встал у руля одного из лучших клубов Таджикистана - «Худжанд» и пригласил Манучехра в эту команду.

В 2012 году на матче 1-го тура чемпионата Таджикистана между командами «Энергетик» и «Худжанд» забил тысячный гол «Худжанда» в высшей лиге и сравнял счёт матча, который завершился со счетом 2:2.

В 2014 году стал лучшим бомбардиром своего клуба с семью забитыми мячами. Два из них он забил прямым ударом с углового, а 3 из штрафных ударов. Манучехр забивал таким командам, как «Парвоз», «Вахш», «Равшан» (по 2 гола) и ЦСКА «Памир» (1). Также однажды защитник срезал мяч и в свои ворота в матче с «Регар-ТадАЗом». В чемпионате Манучехр провёл на поле 1165 минут. Помимо 7 голов игрок отметился 6 жёлтыми карточками и 1 удалением, а также 1 незабитым пенальти в ворота «Далерон-Уротеппа», который был назначен два раза. С первого раза Манучехр забил чистый гол, но рефери ФИФА Парвиз Муратазоев не засчитал гол и приказал перебить. Во многих матчах голы Ахмедова были решающими. Много раз вырывал победу для своей команды на последних минутах. За что и полюбили его болельщики. По итогам сезона 2014 г. «Варзиш-Спорт» на своей странице в соцсети «Одноклассники» подвёл итоги опроса среди болельщиков. Манучехр Ахмедов занял первое место в номинации «Лучший защитник».

Манучехр Ахмедов в качестве капитана выводит свою команду на поле.

В 2015 году на матче 5-го тура чемпионата Таджикистана команда «Худжанд» встречалась с заклятыми соперниками «Далерон-Уротеппа». Во время матча диктор стадиона объявил, что болельщики «Худжанда» собрали несколько тысяч сомони для первого игрока своей команды, который забьёт. В итоге на 90+13-й минуте матча Манучехр забил гол и спас ничью. Матч завершился со счетом 1:1.