2008-2014 Нант161 (52)
2014-н.в. Лацио14 (6)
2008-2009 Сербия (мол.)10 (2)
2012-н.в. Сербия9 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 6 декабря 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 5 марта 2014.

Филип Джорджевич (серб. Филип Ђорђевић; 28 сентября 1987, Белград, СФРЮ) - сербский футболист, нападающий итальянского клуба «Лацио» и сборной Сербии.

Клубная

Филип Джорджевич - воспитанник футбольного клуба «Црвена Звезда». За основной состав клуба дебютировал в сезоне 2005/06. Следующий сезон форвард провёл, выступая на правах аренды за «Рад» в Первой лиге. В первой половине сезона 2007/08 сыграл за «Црвену Звезду» 7 матчей, после чего был отдан в аренду французскому клубу «Нант», выступавшему в Лиге 2.

Нападающий впервые сыграл за французский клуб 11 января 2008 года в матче Лиги 2 против «Шатору», заменив Лоика Гийона на 62-й минуте встречи . 11 февраля Джорджевич забил первый гол за новую команду, поразив ворота Стива Элана из «Бреста» . По итогам сезона «Нант» занял второе место в Лиге 2 и вышел в сильнейшую лигу Франции, а на счету сербского футболиста оказалось 7 забитых мячей в 18 матчах. Летом 2008 года Филип Джорджевич подписал контракт с «Нантом».

В матче против «Осера», сыгранном 9 августа 2008 года, форвард дебютировал в Лиге 1; он заменил Орельяна Капу в перерыве встречи . Гол, забитый в ворота «Гавра» 29 ноября 2008 года, стал для Джорджевича первым в Лиге 1 . Всего в сезоне Джорджевич сыграл 19 матчей и забил 2 гола, а его команда выбыла в Лигу 2, где нападающий и выступал до окончания сезона 2012/13, когда забил 20 мячей в 34 матчах чемпионата. Этот результат позволил сербу занять второе место в списке бомбардиров турнира (вслед за Мустафой Ятабаре из «Генгама»). «Нант» же занял третье место и вернулся в Лигу 1.

В сборной

Филип Джорджевич имеет опыт выступлений за молодёжную сборную Сербии. Впервые был вызван в первую сборную Сербии в ноябре 2007 года на отборочный матч к чемпионату Европы против сборной Казахстана, но участия в игре не принимал . Форвард дебютировал в команде 14 ноября 2012 года в товарищеском матче со сборной Чили, заменив в перерыве встречи Марко Шчеповича. За второй тайм Джорджевич забил гол в ворота соперников и сделал голевую передачу на Филипа Джуричича . В составе сборной Филип Джорджевич принимает участие в отборочном турнире к чемпионату мира-2014.

Личная жизнь

11 ноября 2014 года сыграл свадьбу с сербской моделью Йованой Свония.

• Третье место в Лиге 2 (1): 2012/13
  1. Официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Франции (фр.). - «Нант» - «Шатору» 2:1. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.
  2. Официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Франции (фр.). - «Брест» - «Нант» 1:2. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.
  3. Официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Франции (фр.). - «Осер» - «Нант» 2:1. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2013.
  4. Официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Франции (фр.). - «Гавр» - «Нант» 0:2. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.
  5. Сайт сборной Сербии (серб.). - Профиль футболиста. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.
  6. Transfermarkt (нем.). - Чили - Сербия 1:3. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.