2014-2015  Малага8 (1)
2010-2011 Испания (до 18)2 (0)
2011-2012 Испания (до 19)3 (1)
2013-н.в. Испания (до 21)1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 29 ноября 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 5 февраля 2013.

Луи́с Альбе́рто Роме́ро Альконче́ль (исп. Luis Alberto Romero Alconchel; 28 сентября 1992, Сан-Хосе-дель-Валье) - испанский футболист,нападающий «Ливерпуля».

• Карьера
    • В клубе
      • Статистика выступлений
    • В сборной
В клубе

До попадания в основную команду «Севильи» Луис Альберто играл в резервных клубах андалусцев - «Севилье C (англ.)русск.» и «Севилье Атлетико». В основном составе Луис дебютировал 10 ноября 2010 года, в 1/16 финала Кубка Испании против «Реал Униона», выйдя на замену на 69-й минуте вместо Алехандро Альфаро. В чемпионате Испании Альберто дебютировал спустя 5 месяцев, в 32-м туре он заменил на 63-й минуте Родриго Риоса во встрече с «Хетафе». Всего в сезоне 2010/11 в Примере Альберто сыграл 2 матча.

В чемпионате Испании 2011/2012 Луис Альберто провел 5 встреч, неизменно выходя на замену. В этих матчах молодой нападающий сыграл 76 минут.

Сезон 2012/13 Луис Альберто провёл в «Барселоне Б» на правах аренды, сыграв в 37 матчах и отметившись 9 голами и 16 голевыми передачами. «Барселона» имела возможность выкупить игрока, однако не стала активировать опцию в трансферном контракте.

22 июня 2013 года «Ливерпуль» объявил о подписании долгосрочного контракта с талантливым нападающим. Ориентировочная сумма трансфера игрока составила 8 миллионов евро. Первый гол в составе «красных» Луис Альберто забил 7 августа в товарищеском матче против норвежского клуба «Волеренга», открыв счет в матче. Игра завершилась уверенной победой «Ливерпуля» - 4:1. 1 сентября испанец дебютировал за «красных» в Премьер-лиге в игре против «Манчестер Юнайтед», заменив Филиппе Коутиньо на 83 минуте матча.

Всего за карьеру1003000130

(откорректировано по состоянию на 26 октября 2013)

В сборной

До 2011 года Луис Альберто выступал за юношескую сборную Испании, провёл в её составе 2 матча.

1. FC Sevilla 6:1 (3:1) Real Unión Club (англ.). Transfermarkt. Проверено 10 ноября 2011. Архивировано из первоисточника 3 сентября 2012.
  2. Хетафе (Хетафе) 1:0 Севилья (Севилья) (рус.). Чемпионат.com. Проверено 10 ноября 2011. Архивировано из первоисточника 3 сентября 2012.
  3. Статистика выступлений в сезоне 2011/12 (рус.). Чемпионат.com.
  4. "Ливерпуль" объявил о приобретении форварда "Севильи" Луиса Альберто (рус.). Чемпионат.com (22.06.2013).
  5. «Ливерпуль» объявил о трансфере Луиса Альберто (рус.). Sports.ru (22.06.2013).
  6. «Ливерпуль» объявил о переходе Альберто (рус.). Спортбокс (22.06.2013).
  7. Луис Альберто: «Надеюсь, мы вернем «Ливерпулю» звание одного из сильнейших в мире» (рус.). Sports.ru (22.06.2013).
  8. "Ливерпуль" выиграл у "Волеренги" в товарищеском матче в Осло (рус.). Чемпионат.com (08.08.2013).