2011-2012  Севастополь-220 (5)
2013-2014 Десна16 (5)
2014 Сталь (Днепродзержинск)14 (1)
2015-н.в. СКЧФ

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 30 мая 2015.

Ю́рий Серге́евич Плешако́в (укр. Юрій Сергійович Плешаков; 29 августа 1988, Севастополь, СССР) - украинский футболист, нападающий крымского клуба СКЧФ.

• Биография
    • Клубная карьера
    • Карьера в сборной
  • Достижения
Биография
Клубная карьера

С 2002 года по 2005 год выступал в ДЮФЛ за севастопольский СДЮШОР-5. Сезон 2005/06 провёл дубле харьковского «Металлиста», сыграл 9 матчей и забил 1 гол в молодёжном первенстве Украины.

Позже перешёл в стан клуба «Севастополь», который выступал во Второй лиге. В основе клуба дебютировал 29 октября 2006 года в домашнем матче против «Феникс-Ильичёвеца» (1:0), Плешаков вышел на 82 минуте вместо Алексея Мазуренко. В сезоне 2006/07 вместе с командой выиграл Вторую лигу и вышел в Первую лигу. В 2008 году провёл 3 матча за «Севастополь-2». В сезоне 2009/10 Плешаков забил 16 мячей в 31 матче Первой лиги и стал 2-м бомбардиром турнира, уступив лишь Сергею Кучеренко с 19 забитыми голами. «Севастополь» в этом сезоне смог стать победителем и выйти в Премьер-лигу. В Премьер-лиге дебютировал 9 июля 2010 года в выездном матче против луганской «Зари» (0:0), Плешаков вышел на 54 минуте вместо Андрея Зборовского, а уже на 77 минуте ушёл с поля вместо Сергея Нудного.

Зимой 2011 года побывал на просмотре в польском клубе «Краковия», вместе с Артёмом Култышевом, но команде не подошёл. Позже он был отдан в аренду в белорускую «Белшину» из Бобруйска, вместе с Максимом Лисовым.

Карьера в сборной

В ноябре 2009 года Павел Яковенко вызвал Плешакова в состав молодёжной сборной Украины до 21 года на матч против Бельгии.

Достижения
  • Серебряный призёр молодёжного чемпионат Украины (1): 2005/06
  • Победитель Второй лиги (1): 2006/07
  • Победитель Первой лиги (1): 2009/10
  • Чемпион Второй лиги (1): 2012/13
  1. Протоколы матчей (рус.). Украинский футбол от Алексея Кобызева. Проверено 2 августа 2010. Архивировано из первоисточника 5 мая 2012.
  2. «Севастополь» берет первое очко в УПЛ (рус.). Football.ua (09.07.2010). Проверено 2 августа 2010. Архивировано из первоисточника 5 мая 2012.
  3. «Краковия» массово смотрит представителей УПЛ (рус.). Football.ua (26.01.2011). Проверено 2 марта 2011. Архивировано из первоисточника 5 мая 2012.
  4. Украинцы в Бобруйске (рус.). Football.ua (01.03.2011). Проверено 2 марта 2011. Архивировано из первоисточника 5 мая 2012.
  5. Яковенко огласил список игроков (рус.). Football.ua (03.11.2009). Проверено 2 августа 2010. Архивировано из первоисточника 5 мая 2012.