2013-н. в. Зенит (СПб)1 (0)
2013  Зенит-21 (0)
2014  Амкар3 (0)
2014  Зенит-23 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 8 ноября 2014.

Ива́н Влади́мирович Соловьёв (род. 29 марта 1993, Калуга) - российский футболист, полузащитник. В настоящее время игрок «Зенита» из Санкт-Петербурга.

• Карьера
  • В сборной
  • Статистика
  • Достижения

Воспитанник ЦПФ «Динамо» Москва им. Л. Яшина.

В 10 классе Ивана пригласили в футбольную академию «Динамо». Довольно быстро освоившись в Москве, он стал одним из ключевых игроков «молодёжки» бело-голубых, и скоро получил звание вице-капитана команды. В основном составе «Динамо» дебютировал 31 октября 2012 года в кубковом матче против клуба «Химки» (2:1), выйдя на замену во втором тайме. В том матче Соловьёв отдал голевую передачу и получил жёлтую карточку. Дебютировал в Премьер-лиге 4 ноября 2012 года, выйдя на замену в игре против «Краснодара». В ноябре 2012 года 19-летний Соловьёв стал основным левым полузащитником «Динамо», 1 декабря отыграл полный матч и сделал две голевые передачи в победном матче с «Рубином» (3:0).

24 февраля 2013 года президент футбольного клуба «Динамо» Геннадий Соловьёв подтвердил, что между петербургским «Зенитом» и «Динамо» достигнута договорённость о переходе Ивана Соловьёва в петербургский клуб, но сезон 2012/13 полузащитник доиграет в московской команде. 1 августа 2013 года Иван Соловьёв присоединился к петербургской команде. В основном составе «Зенита» дебютировал 30 октября 2013 года в кубковом матче против клуба «Тюмень» (0:2), выйдя на замену во втором тайме.

22 января 2014 года перешёл в пермский «Амкар» на правах аренды до конца сезона. В чемпионате России провёл три матча в апреле - мае, каждый раз выходя на замену в середине второго тайма.

8 ноября 2014 провёл первый матч в чемпионате России в составе «Зенита», выйдя на замену на 73 минуте в домашнем матче против «Терека» (1:3).

В сборной

В ноябре 2012 года в испанской Марбелье Иван дебютировал в молодёжной сборной России (игроки не старше 1992 года рождения). Соловьёв отыграл 45 минут в победной игре против Словакии (2:1). Ещё несколько матчей играл за сборную.