Джиро д’Италия: лучший молодой гонщик (2010)

Вуэльта Альгарве (2012)

Ричард Джулиан «Ричи» Порт (англ. Richard Julian "Richie" Рorte ; род. 30 января 1985, Лонсестон) - австралийский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Sky Procycling.

• Карьера
  • Статистика выступлений на Гранд Турах

С 2003 года Порт профессионально занимался триатлоном, но в 21 год он принял решения сосредоточиться на велоспорте. Выступая за тасманийскую команду Praties он попал в десятку лучших на Тур Даун Андер, выиграл Туры Перта и Тасмании, а также неплохо зарекомендовал себя на юниорской Джиро 2009 года, на которой он выиграл индивидуальную гонку на время с раздельным стартом.

Эти успехи привлекли к нему внимания профессиональных европейский команд высшего дивизиона и в 2010 году австралиец вошел в состав команды Team Saxo Bank. В первый же год Порт выиграл гонку на время в рамках Тура Романдии, который он завершил шестым. На Джиро австралиец показал феноменальный результат, заняв на своей первой супермногодневке в карьере седьмое место, попутно выиграв белую майку лучшего молодого гонщика. На протяжении трех этапов гонки Порт был лидером общего зачета и нес на своих плечах розовую майку лидера, которую уступил лишь на горных этапах в Доломитовых Альпах. В сентябре 2010 года, на домашнем чемпионате мира по велоспорту Порт остановился лишь в шаге от завоевания бронзовой медали в разделке, уступив третьему призеру, немцу Тони Мартину всего лишь шесть с половиной секунд.

2011 год не был для австралийца столь успешным - на Джиро и Тур де Франс он был главным грегари для своего товарища по команде Альберто Контадора, результаты которого впоследствии были аннулированы. Всего за сезон Порт одержал две победы, выиграв разделку на Вуэльте Кастильи и Леона и гонку аналогичного формата на Туре Дании. На чемпионате мира в Копенгагене австралиец показал шестое время в гонке на время.

В 2012 году Порт перешел в состав британской команды Sky Procycling. В начале сезона он выиграл португальскую недельную гонку Вуэльта Альгарве, но большую часть сезона являлся грегари для лидеров команды - Бредли Уиггинса и Криса Фрума. Несмотря на подобный статус Порт занял четвертое место на Туре Романдии, девятое - на Критериуме ду Дофине, а на королевском предпоследнем этапе Вуэльты он стал вторым, уступив в финишном спурте Денису Меньшову.

В начале 2013 года Порт получил лидерский статус в своей команде на гонке Париж - Ницца и блестяще воспользовался предоставленным шансом, выиграв королевский горный этап, финальную горную разделку и общий зачет гонки. Месяц спустя в аналогичном статусе Порт выступил на Туре Страны Басков. Несмотря на победу на пятом этапе Порт уступил победу колумбийцу Наиро Кинтане, неожиданно проиграв ему финальную гонку с раздельным стартом. На Критериуме ду Дофине Порт также стал вторым, уступив только товарищу по команде Крису Фруму и отправился на Тур де Франс в качестве главного горного помощника британца. Уже на первом горном этапе Фрум и Порт повторили сценарий предыдущих гонок, а австралиец, поднявшийся на второе место в общем зачете стал рассматриваться в качестве возможного итогового призера. Но уже день спустя Порт оказался в глубоком кризисе, проиграв лидерам более 17 минут и потерял шансы на итоговый личный успех.