2014-н.в. Динамо (Киев)13 (5)
2010 Польша (до 20)3 (2)
2011-2012 Польша (до 21)4 (2)
2013-н.в. Польша7 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 8 августа 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 8 августа 2015.

Лу́каш Теодо́рчик (польск. Lukasz Teodorczyk; 3 июня 1991, Журомин, Польша) - польский футболист, нападающий клуба «Динамо» (Киев) и сборной Польши.

Клубная

Лукаш Теодорчик начинал заниматься футболом в клубе «Вкра» из своего родного города. В январе 2010 года перешёл в варшавскую «Полонию», где первые полгода выступал за дублирующий состав. Впервые сыграл за первую команду клуба 26 октября 2010 года в матче кубка страны против «Островца-Свентокшиски». Нападающий вышел на поле на 70-й минуте встречи вместо Даниэля Голебевского и в дополнительное время поразил ворота соперника. Три дня спустя форвард дебютировал и в чемпионате Польши.

Первый гол в Экстракласе Теодорчик забил 27 августа 2011 года в ворота Лукаша Сапелы из «Белхатува». Автором голевой передачи на форварда стал Павел Шультес. Всего до перехода в «Лех» в январе 2013 года футболист сыграл за «Полонию» 32 матча в чемпионате и кубке страны и забил 11 голов.

24 февраля 2013 года в матче против хожувского «Руха» Лукаш Теодорчик впервые сыграл за познаньскую команду. Нападающий заменил на 58-й минуте Бартоша Слюсарского и отметился двумя результативными действиями. Вначале после прострела Теодорчика с фланга защитник «Руха» Марцин Бащиньский срезал мяч в свои ворота, а затем передачу форварда воплотил в гол Каспер Хямяляйнен. Первый гол Теодорчика за «Лех», забитый 4 мая 2013 года с передачи Гергё Ловренчича, принёс команде победу над краковской «Вислой». 18 июля 2013 года Лукаш Теодорчик дебютировал в Лиге Европы. В матче против финской команды «Хонка» нападающий забил гол и сделал голевую передачу на Войо Убипарипа.

В августе 2014 года появилась информация, что игроком заинтересовался украинский клуб «Динамо» (Киев). 22 августа 2014 года игрок приступил к прохождению медицинских тестов в киевской команде. 27 августа футболист подписал пятилетний контракт с украинским клубом. Сумма трансфера составила 4 миллиона евро. Лукаш стал первым польским футболистом в истории киевского клуба.

В первом же матче за «Динамо», против одесского «Черноморца» отдал голевую передачу на Андрея Ярмоленко через минуту после выхода на замену, тем самым помог киевлянам оформить победу со счетом 2:0. В дальнейшем Лукаш получал мало игрового времени на поле, сейчас главный тренер использует его как джокер.

Вышел в стартовом составе в матче 1/8 финала Лиги Европы против ливерпульского «Эвертона» 19 марта 2015 года и забил второй гол из пяти, забитых киевлянами в ворота Тима Ховарда.

В сборной

В 2010 году Лукаш Теодорчик выступал за сборную Польши для игроков не старше 20 лет. В первом же матче за команду нападающий забил 2 гола и принёс полякам волевую победу над сверстниками из Швейцарии в товарищеском матче. В дальнейшем нападающий сыграл ещё 2 матча за сборную этой возрастной категории.

6 июня 2011 года Теодорчик дебютировал в молодёжной сборной, заменив в перерыве товарищеского матча с греками Мацея Янковского.

2 сентября того же года форвард забил 2 гола в ворота команды Албании в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2013.

За главную сборную страны Лукаш Теодорчик впервые сыграл 2 февраля 2013 года в товарищеском матче с Румынией. Нападающий отыграл весь матч, забив 2 гола и отдав голевую передачу на Шимона Павловского.