2011 Франция (до 17)6 (4)
2011-2012 Франция (до 18)9 (9)
2012-2013 Франция (до 19)16 (9)
2013-н. в. Франция (мол.)5 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 2 июня 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 2 июня 2014.

Ясси́н Бензья́ (фр. Yassine Benzia 8 сентября 1994, Сен-Обен-лез-Эльбёф, Франция) - французский футболист алжирского происхождения, Нападающий лионского «Олимпика» и молодёжной сборной Франции.

• Карьера
    • Клубная
    • В сборной
  • Статистика
  • Достижения
Клубная

Яссин Бензья - воспитанник лионского «Олимпика». За «Лион» нападающий дебютировал 20 мая 2012 года в матче чемпионата Франции против «Ниццы», заменив на 87-й минуте встречи Джимми Бриана . 4 октября 2012 года Бензья впервые сыграл в Лиге Европы (в матче против «Хапоэля» из Кирьят-Шмоны). Форвард вышел на замену во втором тайме вместо Рашида Геззаля . В следующем своём матче на турнире, сыгранном 22 ноября 2012 года Яссин Бензья забил свой первый гол за «Лион» (в ворота пражской «Спарты») .

В сборной

Бензья выступал за юношеские сборные Франции различных возрастов. С 2012 по 2013 годы играл за сборную для игроков до 19 лет, в составе которой принял участие в чемпионате Европы-2013 и стал вице-чемпионом континента.

13 августа 2013 года полузащитник дебютировал в молодёжной сборной в товарищеском матче со сверстниками из Германии . Во следующем матче (отборочном к чемпионату Европы против Казахстана) Яссин Бензья забил свой первый гол за команду .

Статистика
Данные в этом разделе приведены по состоянию на 6 сентября 2013.
Вы можете помочь, обновив информацию в статье.

• Вице-чемпион Европы (1): 2013
  1. Transfermarkt.at (нем.). - «Лион» - «Ницца» 3:4. Архивировано из первоисточника 9 января 2013.
  2. официальный сайт УЕФА. - «Хапоэль» К-Ш - «Лион» 3:4. Архивировано из первоисточника 9 января 2013.
  3. официальный сайт УЕФА. - «Спарта» (Прага) - «Лион» 1:1. Архивировано из первоисточника 9 января 2013.
  4. официальный сайт Федерации футбола Франции. - Германия (мол.) - Франция (мол.) 0:0.
  5. официальный сайт Федерации футбола Франции. - Франция (мол.) - Казахстан (мол.) 5:0.