2002-2003 Бельгия (до 18)5 (0)
2003-2004 Бельгия (до 19)7 (0)
2004-2007 Бельгия (до 21)12 (1)
2006-н. в. Бельгия49 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 мая 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 6 июля 2014.

То́мас Верма́лен (нидерл. Thomas Vermaelen; родился 14 ноября 1985, Капеллен, Бельгия) - бельгийский футболист, центральный защитник испанского клуба «Барселона» и национальной сборной Бельгии.

Клубная карьера

Томас Вермален является воспитанником бельгийского футбольного клуба «Жерминаль Беерсхот», который ранее имел название «Жерминаль Экерен».

«Аякс»

1 июля 2003 года Вермален подписал пятилетний контракт с нидерландским «Аяксом». Дебют бельгийца в Эредивизи состоялся 15 февраля 2004 года в матче против «Волендама». Он отыграл весь матч, а его клуб победил со счётом 0:2. Это был единственный матч Вермалена за основной состав «Аякса» в сезоне 2003/04, в котором его клуб стал чемпионом страны.

В январе 2005 года Томас был отдан в аренду клубу «Валвейк» на оставшуюся часть сезона 2004/05, так как не проходил в основной состав «Аякса» из-за высокой конкуренции. Дебют Вермалена в новом клубе состоялся 23 января в матче против «Росендала», который завершился победой «Валвейка» со счётом 0:1. Свой первый мяч за «Валвейк» Томас забил 5 марта 2005 года в матче против «Утрехта», благодаря этому мячу, забитому на 68-й минуте матча, команда Вермалена избежала поражения и сыграла вничью 2:2. Всего за пять месяцев Томас сыграл за «Валвейк» 13 матчей и забил 2 мяча.

Вернувшись после окончания аренды в «Аякс» Вермален довольно быстро стал основным игроком обороны клуба. В сезоне 2005/06 Томас провёл за клуб 24 матча и забил 3 мяча, а также стал обладателем Суперкубка и Кубка Нидерландов. 13 августа 2006 года Томас выиграл свой второй Суперкубок Нидерландов, в финальном матче его «Аякс» обыграл «ПСВ» со счётом 3:1. В Эредевизи же Вермален стал серебряным призёром сезона 2006/07, сыграв за клуб 23 матча. В 2007 году Томас стал двукратным обладателем Кубка страны. В начале сезона 2007/08 бельгиец в третий раз в своей карьере выиграл Суперкубок Нидерландов. В чемпионате Нидерландов 2007/08 Вермален сыграл 19 матчей и забил один гол, а его клуб по итогам сезона занял второе место, уступив «ПСВ».

«Арсенал»

В начале июня 2009 года Вермаленом заинтересовался английский «Арсенал», который нуждался в усилении линии обороны клуба. «Арсенал» сделал официальное предложение «Аяксу» о приобретении игрока, по неофициальным данным «канониры» предложили за 23-летнего Вермалена 10-12 млн фунтов стерлингов. 19 июня 2009 года Вермален прошёл медосмотр и подписал контракт с «Арсеналом». Подробности контракта не были оглашены.

В первом же своём матче в Английской Премьер-лиги Вермален забил мяч с подачи Робина ван Перси в ворота «Эвертона» на 37 минуте и был позже включен в сборную тура по версии BBC и Sky Sports. Томас был признан болельщиками «Арсенала» лучшим игроком команды в августе и сентябре. По итогам сезона Вермален вошёл в символическую сборную АПЛ.

После ухода Робина ван Перси в «Манчестер Юнайтед» был назначен капитаном «Арсенала»

«Барселона»

9 августа 2014 года было объявлено о переходе Вермалена в «Барселону» за 10 млн евро. Контракт был подписан на 5 лет. Дебют в официальных играх состоялся 23 мая 2015 года в матче 38 тура чемпионате Испании против «Депортиво». Бельгиец вышел на поле с первых минут и был заменён в середине второго тайма. Матч закончился результативной ничьей - 2:2.