Молодёжные клубы
Далянь Шидэ? (?)
2005-2012 Далянь Шидэ27 (0)
2012-н.в. Далянь Аэрбин0 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 18 июля 2012.

Чжан Чун (кит. упр. 张翀, пиньинь: Zhāng Chōng; 25 ноября 1987, Далянь, провинция Ляонин) - китайский футболист, вратарь клуба Суперлиги «Далянь Аэрбин».

• Личная жизнь
  • Карьера
    • Клубная карьера
Личная жизнь

Чжан Чун родился в спортивной семье - его мать занималась лёгкой атлетикой, а отец был футбольным болельщиком. В четвертом классе отец привёл Чжан Чуна в молодёжную команду «Даляня», в которой он два года занимался футболом. В этот же период тренер посчитал, что Чжан будет наигрываться на позиции вратаря. Позднее игрок занимался в футбольной школе в Шэньяне. В 2001 году вновь попал в систему клубов «Далянь Шидэ».

Клубная карьера

В «Далянь Шидэ» игрок пришел из молодёжной команды перед началом сезона 2005 года в Суперлиге. Однако, дебютировал за основу только 31 октября 2009 года, в последнем матче сезона против «Циндао Чжуннэн», в которой его команда уступила со счётом 3-1. В следующих двух сезонах оставался вторым вратарем после Сунь Шоубо, а команда занимала места в середине турнирной таблицы. Сезон 2012 года команда начала неудачно и тренер Нело Вингада решил доверить место в основе Чжану. В сезоне игрока дебютировал 24 марта 2012 года, а команда одержала победу над «Циндао» со счётом 2-1.

1. 张翀,实德新门神 (4 июня 2012). Проверено 2 апреля 2013.
  2. 比赛结果: 青岛中能 3-1 大连实德 at csldata.sports.sohu.com 2009-10-31 Retrieved 2012-07-18
  3. Dalian Shide vs. Qingdao Jonoon 2 - 1 at soccerway.com 2012/03/24 Retrieved 2012-07-18