2007-н.в. Португалия60 (3)
Международные медали
Чемпионаты Европы
БронзаПольша/Украина 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 мая 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 26 июня 2014.

Пепе

Ке́плер Лавера́н Ли́ма Ферре́йра «Пе́пе» (порт. Képler Laveran Lima Ferreira "Pepe" ; 26 февраля 1983, Масейо) - португальский футболист бразильского происхождения, центральный защитник клуба «Реал Мадрид» и сборной Португалии. Ранее был известен, как игрок с жестким стилем игры.

Маритиму

В возрасте 18 лет перебрался из Бразилии в португальский клуб «Маритиму». В течение трёх лет числился в молодёжной команде. Под руководством Анатолия Бышовца играл на различных позициях: защитника, атакующего полузащитника и даже нападающего. В 2004 году покинул клуб.

Порту

В 2007 году Пепе перешёл из Порту в Реал за 30 млн. евро.

Реал Мадрид

12 декабря 2009 года в матче с «Валенсией» Пепе получил травму колена, из-за которой пропустил 6 месяцев. 17 декабря Пепе был прооперирован.

30 мая 2010 года медицинским штабом сборной Португалии было объявлено, что Пепе полностью восстановился после травмы и готов принять участие в финальной стадии чемпионата мира по футболу 2010 года.

12 июля 2011 года продлил контракт с «Реалом» до 2016 года..

Сезон 2011/2012

Пепе дебютировал в Чемпионате Испании в матче против Сарагосы. Свою первую жёлтую карточку Пепе получил в матче против Леванте который «Реал» проиграл 0-1. Свой единственный гол в сезоне Пепе забил в ворота Осасуны. Пепе был удалён в матче 17 тура против Севильи. В том матче Пепе получил 2 жёлтую карточку на 44 минуте. В целом Пепе провел 29 матчей в Чемпионате Испании и в 27 матчей играл все 90 минут, получил 10 желтых карточек и забил один гол. Единственный матч в котором Пепе был заменен был против Расинга. Пепе ушёл с поля на 75 минуте. В групповом этапе Лиге Чемпионов Пепе провел 3 из 6 игр в группе. В домашнем матче против Лиона Пепе, в прыжке, столкнулся и разбил бровь своему одноклубнику Сами Хедире. Хедира был заменен после того как ему оказали медицинскую помощь. Пепе не пропустил ни одного матча в плей-офф Лиги Чемпионов и во всех матчах он провел все 90 минут. В ответном матче 1/2 Лиге Чемпионов против мюнхенской Баварии Пепе сфолил в штрафной против Марио Гомеса, за что получил жёлтую карточку. Пенальти реализовал Арьен Роббен, который, по двухматчевому противостоянию сравнял счёт и перевел игру в дополнительное время и серию пенальти, в которой «Реал» уступил 1-3.

Пепе в 2012 году
Сезон 2012/2013

В первом туре чемпионата Испании «Реал» играл на «Сантьяго Бернабеу» с ФК «Валенсия». Матч проходил с жесткими стыками, в одном из которых Пепе столкнулся в своей штрафной с Икером Касильясом. После первого тайма Пепе заменили и доставили в больницу. Матч закончился со счётом 1:1. После прохождения медицинского осмотра врачи сообщили, что с Пепе всё в порядке, но он пробудет всю ночь в больнице под наблюдением врачей. Пепе потребовалось несколько дней для восстановления, и он пропустил первый матч Суперкубка Испании против «Барселоны» (2:3). К ответному матчу Пепе смог не только полностью восстановиться, но и в тактическом плане проявил себя абсолютным лидером среди игроков в «сливочной» форме. Матч закончился победой Реала 2-1 и Королевский клуб завоевал Суперкубок Испании.

Сезон 2013/2014

В первом туре «Реал» принимал "Реал Бетис" на «Сантьяго Бернабеу». Пепе на поле провел весь матч, а Сливочные в итоге одержали победу со счетом 2:1. Первый "горчичник" Кеплер получил во втором туре в матче с «Гранадой» на 36 минуте. «Реал» этот матч выиграл с минимальным счетом 0:1, гол был на счету Карима Бензема (10мин.).

Карьера в сборной
ЕВРО 2012

Сборная Португалии стартовала на ЕВРО 2012 с поражения немцам. Пепе, в конце первого тайма, имел хороший момент забить гол, но мяч, ударившись об перекладину, не пересёк линию ворот. Во 2 тайме победный гол забил Марио Гомес. После этого Португалии предстояло сразиться с датчанами. Португалия выиграла тот матч 3-2. Пепе открыл счёт в первом тайме, хорошо действовал в обороне и был назван лучшим игроком матча. В последней игре группового этапа Португалии нужно было побеждать сборную Нидерландов что бы выходить в 1/4 ЕВРО. Счёт, на 11 минуте, открыл Рафаэл ван дер Варт, но вскоре Криштиану Роналду сравнял счёт. Голландцы, которым нужна была только победа, побежали отыгрываться, но оборона сборной Португалии не позволила им больше забить. После неудачных попыток сборной Нидерландов выйти вперед, португальцы пошли в контратаку которая закончилась 2 голом Криштиану Роналду в матче, который принес сборной Португалии победу в матче и путевку в 1/4 ЕВРО. В плей-офф Португалия победила Чехию 1-0. Единственный гол на счёту Криштиану Роналду. В полуфинале сборная Португалии сыграла против сборной Испании. Игра, в основное время, закончилась со счётом 0-0 и перешла в дополнительное время. Там также голов не забивали. В матче назначили серию пенальти. Руи Патрисиу взял удар Хаби Алонсо, но Мотинью не смог переиграть Икера Касильяса. 4 пенальти португальцев вышел бить Бруну Алвеш, но он попал в штангу. Решающий пенальти забил Фабрегас и отправил Португалию домой, но с бронзовыми медалями.

Интересные факты
  • По словам футболиста, он дебютировал в основе «Маритиму» при российском тренере Анатолии Бышовце, о чём заявил в книге воспоминаний тренера.
  • В 2009 году в матче 32-го тура против «Хетафе» Пепе сбил игрока соперника в своей штрафной площади, а затем начал вести себя агрессивно, толкаться с соперниками, хватать лежащего игрока. Пепе был немедленно удалён с поля, а в ворота «Реала» был назначен пенальти. За этот эпизод позднее он был дисквалифицирован на 10 матчей.
  • Любимое хобби Пепе - охота.
  • Пепе - троюродный брат бразильского нападающего Юри
  • У Пепе и его жены Софии две дочери: Анджели (27.08.2012) и Эмили (13.05.2014)
  • В рамках 3-го тура чемпионата Испании сезона 2010/11, в матче против клуба Реал Сосьедад, на 74-й минуте Криштиану Роналду пробил штрафной, но мяч попал в спину Пепе, после чего отскочил в ворота. Этот гол источники записывают именно на защитника.