Международные медали
Золотые кубки КОНКАКАФ
СереброСША 2011
ЗолотоСША 2013

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 12 июля 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 6 июля 2015.

Кри́стофер Э́ллиотт Вондоло́вски (англ. Christopher Elliott Wondolowski; род. 28 января 1983 года, Дэнвилл, Калифорния, США) - американский футболист, нападающий клуба MLS «Сан-Хосе Эртквейкс» и сборной США.

«Сан-Хосе Эртквейкс»

Вондоловски был выбран под 41 номером в MLS Supplemental Draft 2005 года. В первом же сезоне он стал лучшим бомбардиром резерва, забив 8 голов в 12 матчах. Также Кристофер провел 2 матча за основу «Эртквейкс».

«Хьюстон Динамо»
Вондоловски в составе Динамо

В 2006 году вместе с командой переехал в Хьюстон, где вновь стал лучшим бомбардиром резерва, забив 13 голов в 11 играх.

30 августа 2006 года забил свой первый мяч за основную команду «Хьюстон Динамо» на 42 минуте матча против «Чикаго Файр».

15 марта 2007 года забил гол в ворота мексиканской «Пачуки» в полуфинале кубка Чемпионов КОНКАКАФ, что, однако, не позволило «Хьюстону» выйти в финал.

16 мая 2009 года в матче против «Нью-Йорк Ред Буллз» забил 7000-й гол в истории MLS.

Возвращение в «Сан-Хосе»

В июне 2009 года был обменян «Хьюстоном» в «Сан-Хосе» на нападающего Кэма Уивера. После перехода Вондоловски стал получать больше игрового времени и показывать лучшую игру. В сезоне 2009 он провел 14 матчей и забил 3 гола.

Следующий, 2010 год стал для него прорывом. Вондо стал лучшим бомбардиром лиги с 18 голами. 25 сентября он забил хет-трик в ворота «Торонто», 9 октября - дубль в ворота «Ди Си Юнайтед», а 20 октября, выйдя на замену в перерыве, забил второй хет-трик в сезоне в гостевом матче против «Чивас США». По итогам октября был признан игроком месяца. 4 ноября 2010 года забил решающий мяч в ответном матче полуфинала конференции против «Нью-Йорка». Однако «Сан-Хосе» проиграл в финале конференции будущему обладателю кубка MLS - «Колорадо Рэпидс».

В сезоне 2011 забил 16 голов в 30 матчах вновь став лучшим бомбардиром, но по дополнительным показателям (3 голевые передачи против 12-ти) уступив «Золотую Бутсу» Дуэйну де Розарио.

В феврале 2012 года подписал новый контракт с клубом «Сан-Хосе». В первой половине сезона 2012 отметился дублями в ворота «Торонто» (24 марта), «Ванкувер Уайткэпс» (7 апреля), «Ди Си Юнайтед» (2 мая), а также третьим в карьере хет-триком в ворота «Реала Солт-Лейк» (14 июля). Также в четвертый раз в истории MLS один игрок был дважды признан игроком месяца по ходу сезона, после того как Вондо получил эту награду в апреле и июне. Сезон 2012 Вондоловски закончил с 27 голами, повторив рекорд лиги, установленный Роем Ласситером в 1996 году. Крис опередил ближайшего соперника на девять голов и стал лучшим бомбардиром сезона.

Карьера в сборной

После успешного сезона-2010 Вондоловски получил вызов в сборную США. 22 января 2012 года он дебютировал в товарищеском матче против сборной Чили (0-0) на The Home Depot Center в Лос-Анджелесе.

23 мая 2011 года попал в заявку сборной США на Золотой кубок КОНКАКАФ 2011. Однако на турнире провел только три неполных матча и не забил ни одного гола.

В июне 2012 года попал в заявку на отборочные матчи Чемпионата мира по футболу 2014 против Антигуа и Барбуда и Гватемалы, однако оба раза остался в запасе.

9 июля 2013 года оформил хет-трик за сборную в матче против Белиза в Золотом кубке КОНКАКАФ 2013, забив три гола в первом тайме.