Акиба Рубинштейн родился 1 декабря 1880 года в Стависках Кольненского уезда Ломжинской губернии, младшим из 14 детей в семье. Отец, раввин Кива Рубинштейн, умер от скоротечной чахотки за 8 месяцев до рождения сына, и мать (Рива-Рейзл Рубинштейн, урождённая Дененберг) отдала его на воспитание своим родителям в Белостоке (дед будущего шахматиста - Арон Дененберг - был лесоторговцем).
После окончания школы, родственники отсылают Акибу в Белосток, для окончания образования на меламеда. В 14-летнем возрасте он впервые наблюдает, как двое одноклассников играют в шахматы. После этого достаёт учебник шахматной игры Йосефа Лейба Зосница на иврите «Схок ха-шах» (Шахматная игра, 1880) и тщательно его изучает.
До Первой мировой войны считался главным соперником Ласкера в борьбе за звание чемпиона мира. Однако после войны его игра не отличалась стабильностью: за громкими успехами следовали не менее громкие провалы. Но в целом мало кто из его современников мог похвастаться столь же успешной турнирной практикой: Рубинштейн восемь раз брал первые призы на международных турнирах: Остенде (1907, вместе с О. Бернштейном), Карслбад (1907), Петербург (1909, вместе с Эм. Ласкером), Сан-Себастьян (1912), Пиштани (1912), Бреславль (1912, вместе с Дурасом), Вена (1922), Мариенбад (1925, вместе с Нимцовичем). Выиграл множество матчей: у Сальве (Лодзь, 1907, +3 −1 =4), Маршалла (Варшава, 1908, +4 −3 =1), Тейхмана (Вена, 1908, +3 −2 =1), Мизеса (Берлин, 1909, +5 −3 =2), Шлехтера (Берлин, 1918, +2 −1 =3), Боголюбова (Стокгольм, 1920, +5 −4 =3). В начале 1930-х гг. Рубинштейн во главе сборной Польши выигрывал золото (1930) и серебро (1931) на шахматных олимпиадах. Особенно весом был его вклад в командную копилку в 1930 - на первой доске он выиграл 13 и свёл вничью 4 партии (без поражений).
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
Многие дебютные схемы, разработанные Рубинштейном (в ферзевом гамбите, защите Нимцовича, французской защите, сицилианской защите, английском начале, дебюте четырёх коней и др.), в полной мере сохранили свою актуальность до сих пор.
С исключительным искусством разыгрывал Рубинштейн окончания, особенно ладейные - труднейшие в плане реализации преимущества. С. Тартаковер («Гомер шахматной игры») изрёк: «Рубинштейн - это ладейное окончание партии, начатой богами тысячу лет назад».
Рубинштейн часто был жертвой своих собственных нервов. Допускал грубейшие ошибки в результате переутомления. В серьёзных турнирах неоднократно получал мат в 1-2 хода. Тем не менее, те результаты, которых он достиг, свидетельствуют о блестящей силе этого шахматного дарования. По мнению Рети (см. его «Учебник шахматной игры»), партии Рубинштейна иллюстрируют учение Стейница «в самой совершенной форме».
Во время Первой мировой войны Акиба Рубинштейн был изолирован в Польше и не мог принимать участия в турнирах за рубежом; после женитьбы (1917) он жил в Щучине. В конце 1919 года он с женой и годовалым сыном Ионой-Яковом переехал в Стокгольм, а в 1922 году в Берлин. В 1926 году семья Рубинштейнов поселилась в Антверпене, в 1931 году перебралась в Брюссель.
После 1932 года обострившееся психическое заболевание вынудило Рубинштейна отказаться от продолжения шахматной карьеры. Он провёл некоторое время в психиатрическом санатории в Брюсселе, затем до 1942 года жил с семьёй. Во время оккупации Бельгии он был укрыт в санатории для душевнобольных (Centre hospitalier Jean Titeca), а после освобождения вновь жил с семьёй в Брюсселе. После смерти жены в 1954 году и до конца дней маэстро пребывал в еврейском доме для престарелых на Rue de la Glacière 31-35 в Брюсселе. Он умер в Антверпене, куда дом для престарелых был эвакуирован из Брюсселя на время ремонта.
Он не был вполне забыт современниками. В 1950 ему (по совокупности заслуг) было присвоено звание международного гроссмейстера. К нему иногда заезжали коллеги-шахматисты.