Семён Фёдорович Черненко родился в бедной крестьянской семье в с. Гремячки Глуховского уезда Черниговской губернии (ныне Ямпольский район Сумской области). Окончив начальную школу, он поступил в Воздвиженское сельскохозяйственное училище, организованное помещиком Н. Н. Неплюевым для сирот и бедных крестьянских детей. При школе действовал плодово-ягодный питомник. Воздвиженское училище представляло собой крупный агропромышленный комплекс, оснащённый самой современной на тот момент техникой: тракторы, завод по переработке сельскохозяйственной продукции, мастерские, кирпичный завод. По оценкам специалистов, это было лучшее хозяйство не только Черниговской области, но всей России. Здесь Семён Фёдорович получил свои первые знания и навыки в области агротехники. По окончании школы он остался работать в питомнике, активно занимался самообразованием: читал специальную литературу, ставил опыты, ездил знакомиться с садами и питомниками Московской, Киевской, Черниговской и Курской губерний. Особенно большое впечатление произвели на Черненко работы И. В. Мичурина и Л. Бёрбанка. В Воздвиженске Семён Фёдорович создал 16 сортов яблони и 1 сорт груши. Многие из них до сих пор хорошо известны садоводам: Пепин Черненко, Антоновка новая, Титфлер, Катирен и другие. Выденные им сорта получили высокую оценку И. В. Мичурина, с которым он вёл длительную переписку. По приглашению Мичурина в 1926 г. переехал в Козлов, где начал активно работать в местном плодово-ягодном питомнике (в будущем преобразованном в Центральную генетическую лабораторию им. И. В. Мичурина).
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
Уже будучи в зрелом возрасте, осознавая недостаточный уровень своей подготовки, Семён Фёдорович решил получить высшее образование. В 1929 году он прошёл курсы генетики, селекции и семеноводства во Всесоюзном институте прикладной ботаники и новых культур (его директором был Н. И. Вавилов) в Ленинграде, с 1929 года учился в Сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в Москве. В 1931 году перевёлся в только что открытый в Козлове Институт плодово-ягодных культур, который и окончил в 1933 году. Ещё будучи студентом, он уже вёл лабораторные занятия для студентов 3-го курса.
Завершив своё обучение, он остался работать в институте на кафедре селекции, занимался научной и преподавательской работой. В 1936 г. Семёну Фёдоровичу присудили учёную степень кандидата сельскохозяйственных наук и учёное звание доцента. К этому времени созданные им на Украине и в Мичуринске ценные сорта яблони получили широкое распространение в садах колхозов и совхозов центральной России. Уже через год решением ВАК Семёну Фёдоровичу была присвоена учёная степень доктора сельскохозяйственных наук. Это решение стало признанием его многолетних работ по созданию новых сортов яблони. Многие из них, например, Антоновка новая, Пепин Черненко, Июльское и другие, были включены в стандартный сортимент. Эти сорта неоднократно экспонировались на ВСХВ и ВДНХ СССР и заслужили самую высокую оценку. Семёном Фёдоровичем был создан уникальный «Яблоневый календарь» - сорта яблонь с разными сроками созревания: от летних до позднезимних. Им были впервые получены межродовые гибриды между яблоней и грушей, которые вызвали большой интерес академика Н.И. Вавилова.
С. Ф. Черненко активно сочетал в своей работе преподавательскую и научную деятельность. В 1926-1962 годах заведовал секцией семечковых культур ЦГЛ им И. В. Мичурина. В 1941-1944 годах заведовал кафедрой селекции, генетики и сортоведения Плодоовощного института им. И. В. Мичурина, в дальнейшем - профессор этой кафедры по совместительству с заведованием секцией в ЦГЛ.
С. Ф. Черненко являлся членом Высшей аттестационной комиссии при Комитете по делам высшей школы, членом редколлегии журнала «Вестник сельскохозяйственной науки», входил в состав Технического совета Министерства земледелия СССР.
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Зарегистрироваться в сервисе
СемьяДочери Семёна Фёдоровича, Юлия и Екатерина, пошли по стопам отца. Старшая, Юлия Семёновна, закончила мичуринский Плодоовощной институт им. И. В. Мичурина и вышла замуж за известного селекционера, создателя знаменитого Дерева дружбы в Сочи Фёдора Михайловича Зорина. Младшая, Екатерина, выпускница МГУ, всю жизнь работала в Мичуринском государственном педагогическом институте, заведовала в нём кафедрой ботаники. В 1971 году защитила в Ленинградском сельскохозяйственном институте диссертацию на звание доктора сельскохозяйственных наук «Онтогенетические особенности яблонь корневого и стеблевого происхождения». Екатерина Семёновна была женой известного ученого-селекционера Валентина Ивановича Будаговского.