Ирина Илларионовна (Ира) была четвёртой дочерью в многодетной семье наместника на Кавказе графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова и Елизаветы Андреевны, урождённой графини Шуваловой.
Свои детские годы Ирина Илларионовна вместе с братьями и сёстрами провела в семейном имении Ново-Томниково Щацкого уезда, где детям полагалось минимум четыре часа заниматься с учителями, а кроме того, читать, заниматься верховой ездой и шить одежду крестьянским детям. В случае отсутствия родителей они должны были в письмах отчитываться о проведённом времени.
Благодаря близости родителей к императору Александру III, все молодые Воронцовы-Дашковы заняли достойное место при дворе и оказались в числе друзей великого князя Николая Александровича, образовав тесный кружок сверстников, связанных светскими забавами. При дворе фрейлина Ирина Илларионовна сблизилась с графом Дмитрием Сергеевичем Шереметевым (1869-1943), старшим сыном Сергея Дмитриевича и Екатерины Павловны Шереметевых, который также был «сверстником Государя по детским играм, и однокашником по службе в лейб-гвардии Преображенском полку». 11 июня 1891 года граф Воронцов-Дашков писал императору Александру III: «Прошу разрешить мне поделиться с Вами семейной радостью. Дмитрий Шереметев помолвлен на Ире. Все мы очень счастливы.» Однако по желанию Сергея Дмитриевича объявление о помолвке отложили до производства его сына в офицеры. Венчание состоялось 10 января 1892 года в шереметевской домовой церкви Святой Варвары. По воспоминаниям А. Половцова выбору церкви предшествовал «продолжительный спор между матерями жениха и невесты» о месте венчания, решённый только благодаря Высочайшему вмешательству. Газета «Новое время», освещавшая свадьбу, сообщала, что бракосочетание, на котором присутствовали более 60 гостей, включая почти всю императорскую семью, чинов Двора, министров и офицеров полка во главе с командиром Тимирязевым, «отличалось редким блеском.» Жениха к венцу благославляли император и принц Александр Петрович Ольденбургский, в церковь он вошёл с императрицей Марией Фёдоровной, невесту, которая была «красавицей в полном смысле слова», сопровождал Александр III. Одним из поручителей жениха был великий князь Сергей Михайлович, невесты - цесаревич Николай Александрович и великий князь Александр Михайлович.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
После медового месяца, проведённого в Кусково, молодожёны поселились в Фонтанном доме, где для них была устроена отдельная квартира во флигеле. В Михайловском Дмитричи имели свой отдельный одноэтажный деревянный дом рядом с большим домом. Материально Дмитрий Сергеевич зависел от отца. Сергей Дмитриевич не желал делить семейные земли, и его дети имели лишь часть дохода от родовых имений. В мае 1900 года Дмитрий Сергеевич купил 420 десятин земли в селе Гавронцы Полтавской губернии. В 1909 году он писал из Ливадии: «Государь хочет, чтобы мы во что бы то ни стало купили имение в Крыму, чтобы ты с детьми могла проводить здесь часть осени… советовал купить имение Селялы графа С. Орлова-Давыдова, хочет нас видеть соседями - это рядом с Массандрой… надо 300 тысяч, нелегко достать…»
Служба Дмитрия Сергеевича в качестве флигель-адъютанта приводила к его частым и многодневным отлучкам из дома. Обладая сильным характером, Ирина Илларионовна становилась главой семьи. «Воронцовское» влияние Сергей Дмитриевич часто обсуждал с дочерью Марией Гудович. Его внук, граф А. А. Гудович, вспоминал: «Ему же хотелось, чтобы дети были Шереметевы, а не Воронцовы-Дашковы и Мейендорфы… А Ирина Илларионовна была женщина с большим характером.» Несмотря на многолетнюю дружбу, мать невестки Шереметев иронично называл «архиграфиня». Сестра Дмитрия, Анна Сергеевна, писала с своём дневнике: «Дмитрий и Павел, суть не что иное, как отголосок Воронцовых… Я всегда была против Воронцовых и против мысли об их породнении с нами!»
С началом Первой мировой войны супруги стали встречаться ещё реже. Шереметев находился при императоре, а Ирина Илларионовна организовала на свои средства и добровольные пожертвования санитарный отряд, в котором исполняла также обязанности старшей медицинской сестры. В начале осени 1914 года её отряд № 41, прикомандированный к Первой гвардейской кавалерийской дивизии, был отправлен в Польшу, где находился рядом с линией фронта. Задача отряда состояла в «оказании медицинской помощи, организации питания и транспортировки к госпиталям раненых и больных воинов.» В донесениях говорилось, что графиня Шереметева «много лично работает на фронте, и лазарет её поставлен образцово. Благодаря своей самоотверженной работе графиня Шереметева очень популярна в среде офицеров.» 9 сентября 1914 года Дмитрий Сергеевич писал жене на фронт: «… Я жду не дождусь, когда ты решишься отдохнуть и вернешься к нам хотя бы на побывку.» За свою деятельность по организации медицинской помощи Ирина Илларионовна была удостоена 3 Георгиевских медалей. 25 октября 1914 года Шереметев писал: «…Радуюсь твоему подвигу и молю Бога сохранить тебя целой и невредимой.»
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Зарегистрироваться в сервисе
После революции Ирина Илларионовна с детьми уехали из Петербурга, 22 марта 1917 года Сергей Дмитриевич писал дочери Марье: «Ира с семьёй бежит спасаться в Москву». Вскоре вместе с мужем, который подал в отставку, они переезжают в Кусково. В конце лета Шереметевы принимают решение пробираться в Крым, где находятся имения Елизаветы Андреевны и где постепенно собираются все члены семьи Воронцовых-Дашковых. Сначала семья Шереметевых проживала на даче «Капри» в Ессентуках вместе с семьёй младшего брата Александра, находившегося в Добровольческой армии. Несколько раз им удалось избежать ареста и расстрела. В апреле 1919 года семья графини Шереметевой вместе с Елизаветой Андреевной покинула Крым на одном из английских кораблей, взявших курс на Мальту. Позднее Ирина Илларионовна эмигрировала во Францию, жила в Париже и Антибе, потом переехала в Италию.
Занимаясь общественной работой, графиня Шереметева состояла в ряде организаций:
- Член литературно-исторического кружка «Патриаршая палата»,
- член Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III.
- член Союза ревнителей памяти императора Николая II (с 1923).
- первый председатель бюро Дамского комитета Союза русских дворян (с 1926).
- член Дамского общества в память императрицы Марии Федоровны.
Графиня Ирина Илларионовна Шереметева скончалась 3 января 1959 в Риме и была похоронена на кладбище Тестаччо.