Первушин Иван Михеевич (Pervushin Ivan Miheevich).

Первушин Иван Михеевич.

Иван Михеевич Первушин

21 января (2 февраля) 1827(1827-02-02)

Архангело-Пашийский завод, Пермский уезд, Пермская губерния, Российская империя
(ныне Пашия, Горнозаводский район, Пермский край)

17 (29) июня 1900(1900-06-29) (73 года)

с. Мехонское, Мехонская волость, Шадринский уезд, Пермская губерния, Российская империя
(ныне Шатровский район, Курганская область)

Страна:

Российская империя

Научная сфера:

математик

Учёное звание:

член-корреспондент СПбАН

Известен как:

открывший «Число Первушина»

Ива́н Михе́евич Перву́шин (21 января (2 февраля) 1821, село Архангело-Пашийский завод, Пермский уезд, Пермская губерния - 17 (30) июня 1900, село Мехонское, Мехонская волость, Шадринский уезд, Пермская губерния, Российская империя) - российский священник и математик, специалист в области теории чисел.

• Научная деятельность
  • Литература

Иоанн Михеев Первушин родился в семье пономаря

Где именно родился Иван Михеевич, сейчас нет возможности точно сказать. Отец Первушина состоял пономарем при церкви в Архангело-Пашийском заводе. Тем не менее в автобиографических заметках Первушина указывается, что он родился в Лысьве, где находился приход его деда Иоанна Первушина, иерея Свято-Троицкого собора: «В Лысьвенском-то заводе я и родился в воскресенье, при отходе обедни, часов в одиннадцать утра, и повит был в дедушкины порты». Однако, по мнению серьезных исследователей (Г.Р. Шарипова, 2008), упоминание «дедовских портов» является этнографическим иносказанием: посредством этой легкой мистификации Иван Михеевич сообщает о решающем влиянии деда на свое духовное и интеллектуальное развитие. Поэтому официально признается, что Первушин родился в Пашии, нынешнего Горнозаводского района.

Обучившись дома грамоте, поступил в 1838 году в Пермское духовное училище; в 1842 году был переведен в Пермскую духовную семинарию:28, затем поступил в Казанскую духовную академию. По окончании вернулся в Пермскую духовную семинарию преподавать математику (1852-1856).Служил в Свято-Троицкой (Слудской) церкви, ныне Свято-Троицкий кафедральный собор города Перми.

С 1856 года служил священником в селе Замараевском Шадринского уезда Пермской губернии (ныне Шадринский район, Курганская область). В 1859 году открыл в селе школу для крестьянских детей и взрослых, с 1860 по 1862 гг. выпускал рукописный журнал «Шадринский вестник» (выпущено 13 номеров), в котором доказывал необходимость народного просвещения. В 1862 г. Первушин выпустил также пять номеров газеты «Шадринская местность». В 1884-1887 годах служил в Шадринске, а затем в с. Мехонском Шадринского уезда Пермской губернии (ныне Шатровский район, Курганская область)..

Скончался 17 (30) июня 1900 в с. Мехонском.

Научная деятельность

В 1877 году и в начале 1878 года он представил в Академию Наук работы о делимости числа 2 в степени 2 в степени 12 + 1 на простое число 7 умножить на 2 в степени 14 + 1 = 114689 и числа 2 в степени 2 в степени 23 + 1 на делитель 5 умножить на 2 в степени 25 + 1 = 167772161, предварив французского математика Эдуарда Люкаса, занимавшегося теми же изысканиями. Академия Наук, в поощрение трудов Первушина, исхлопотала у Святейшего Синода высылки ему математических книг на 190 рублей.

Открыл наибольшее для своего времени простое число «Число Первушина» - 261 - 1 = 2 305 843 009 213 693 951 (2 квинтиллиона 305 квадриллионов 843 триллиона 009 миллиардов 213 миллионов 693 тысячи 951 единица).

Представил на Математический конгресс в Чикаго заметку «О наилучшей поверке арифметических действий над огромными числами при посредстве делений». Опубликовано в трудах 1-го Международного математического конгресса в Цюрихе.

За свои достижения в математике был избран членом-корреспондентом Петербургской, Неаполитанской и Парижской академий наук.:7

Первушин - член Московского (с 1891), Казанского (с 1889) ученых математических обществ, Уральского обществава любителей естествознания (с 1880).

1. До 1917 года именование в отчестве с -вичем считалось особой привилегией, такое право незнатным людям даровалось лично царём за особые заслуги (именитые люди)
  2. Известные выпускники Пермской Духовной Семинарии.
  3. Сельский учитель, родом из Пашии РОД ГОРН
  4. Первушин Иван Михеевич
  5. Шестаков И. Справочная книга всех окончивших курс Пермской Духовной семинарии - Пермь: 1900. - 101 с.
  6. Лица Зауралья: ПЕРВУШИН Иван Михеевич
  7. ПЕРВУШИН Иван Михеевич - Уральская Историческая Энциклопедия
  8. Первушин Иван Михеевич – математик, священник
  9. Иван Михеевич ПЕРВУШИН
  10. Календарь знаменательных и памятных дат Пермского края на 2007 год / Сост. Баранова О. С.; Пермская обл. б-ка им. А. М. Горького. - Пермь, 2006. 103 с.