Родился 3 декабря 1908 года в деревне Чебаклы Большеуковского района Омской области. В 9 лет остался без родителей, которые умерли от тифа. Просил милостыню, а затем стал батрачить у деревенского кулака. Работал и учился. Окончил три класса. В период коллективизации в 1928 году вступил в колхоз, а ещё через два года был избран председателем Чебаклинского сельского совета. В 1937 году перебрался в окружной город Тара, где получил назначение заведующим складом хлебоприемного пункта.
В 1941 году добровольцем ушел в Красную Армию. Прошёл четырёхмесячную подготовку и освоил специальность сапера. В боях Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Боевой путь начал сапером в 440-м саперном батальоне 377-й стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте. Был ранен, после госпиталя вернулся на фронт под Ленинград. С сентября 1943 года старший сержант Агалаков воевал в 12-й штурмовой инженерно-саперной бригаде, на 4-м и 3-м Украинских фронтах.
Участвовал в боях за освобождение южной Украины. В боях за город Мелитополь вместе с товарищем уничтожил три танка «тигр»: два подорвались на минах, третий они забросали гранатами. При строительстве переправы через Сиваш во время авианалета был ранен, в свою часть вернулся весной 1944 года.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
С апреля 1944 года участвовал в боях за освобождение Крыма, военная часть Агалакова обеспечивала проходы для танков в минных полях.
7 мая 1944 года в боях на подступах к Севастополю в районе колхоза «Большевик» старший сержант Агалаков проделал 2 прохода в проволочном заграждении для танков, обезвредил 25 противотанковых мин. При штурме Сапун-горы был снова ранен в руку, но в госпиталь ушел только после окончания боев. Здесь узнал о награде.
Приказом от 30 мая 1944 года старший сержант Агалаков Митрофан Захарович награждён орденом Славы 3-й степени.
После госпиталя вернулся в свою часть, когда бои уже шли на территории Молдавии. В августе 1944 года старший сержант Агалаков в составе группы саперов захватил мост через реку Прут, снял вражеский дозор и разминировал мост. Углубившись во вражескую территорию, вдвоем с товарищем взял в плен группу противников численностью 73 человека. 20 августа восточнее села Каушаны, город в Молдавии, Агалаков с группой разграждения проделал проход в заграждениях противника и завязал бой в траншеях. Лично уничтожил 7 противников и 1 взял в плен.
Приказом от 7 сентября 1944 года старший сержант Агалаков Митрофан Захарович награждён орденом Славы 2-й степени.
Затем были бои на территории Румынии и Югославии. В бою за венгерский город Секешфехервар в ноябре 1944 года старшина Агалаков вновь отличился. Во главе штурмовой группы первым вышел на окраину города и завязал бой. Продвижению советских войск мешал крупнокалиберный пулемет, установленный на верхних этажах полуразрушенного здания. Под сильным огнем, таща на себе ящики со взрывчаткой, он со своим товарищем пересек площадь и кинул взрывчатку в окно здания, уничтожив пулемет с прислугой и 3-х автоматчиков.
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Зарегистрироваться в сервисе
В уличных боях при штурме Будапешта 12-13 февраля 1945года саперы старшины Агалакова, двигаясь со стрелками от дома к дому, взорвали 9 огневых точек, уничтожив около сотни фашистов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие в боях с вражескими захватчиками старшина Агалаков Митрофан Захарович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
Войну сапёр закончил в столице Австрии городе Вене. В 1945 году был демобилизован.
Вернулся на родину. Работал в заместителем директора Тарского, Усть-Ишимского пунктов «Заготзерно», мотористом в Усть-Ишимском аэропорту. Жил в селе Усть-Ишим Омской область. Скончался 7 апреля 1981 года.
Награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-х степеней, медалями.
Его именем названа улица в селе Усть-Ишим.