Дочь князя Ивана Сергеевича Барятинского, посла в Париже, и принцессы Екатерины Петровны из Ольденбургского дома. По сведениям великого князя Николая Михайловича её год рождения относится к 1774 году. В других источниках указывается, что она родилась в 1772 году. Подтверждение этому можно найти в переписке князя А. Б. Куракина, один из корреспондентов сообщал ему 8 декабря 1772 года из Петербурга, что «новорожденная дочь князя Ивана Барятинского названа именем Анна».
Воспитывалась вместе с единственным братом Иваном у матери в Петербурге, жившей отдельно от мужа. Княгиня Барятинская занимала высокое положение в свете, попасть в её дом считалось большой честью, к тому же богатство позволяло ей жить широко и пышно. Поэт И. М. Долгоруков был частым гостем княгини Барятинской, он участвовал в её домашних спектаклях и ухаживал за её дочерью Анной. Позднее в своём очерке о княгине Барятинской он писал:
Дочь её была милая и скромная девушка; судя по разным догадкам, можно было думать, что принцесса не воспротивилась бы моему с ней соединению, но я не смел никогда о том и помыслить, по чрезвычайному состоянию наших фортун. Она была богата, я беден. Такие союзы никогда не начинаются с успехом, и все мое знакомство в этом доме началось и кончилось театром. |
В 1787 году Анна Ивановна стала женой графа Николая Александровича Толстого. В 1789 году они уехали за границу. За несколько лет Толстые посетили немецкие земли, Италию, Швейцарию, Францию. Анна Ивановна оставила об этом путешествии весьма подробные записки, написанные по-французски. В них она зафиксировала как бытовые подробности, так и описания достопримечательностей и личные впечатления .
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
С назначением в мае 1793 года графа Толстого камергером при великом князе Александре Павловиче, Анна Ивановна была представлена ко двору. Красивая и симпатичная, по отзыву своей родственницы графини Головиной, при этом застенчивая и молчаливая, графиня Толстая быстро сделалась членом самого интимного кружка при великокняжеском дворе. С этого времени началась тесная дружба её с юной великой княгиней Елизаветой Алексеевной, которая называла её ласково «la longue» (длинная), так как Анна Ивановна была очень высокого роста.
Семейная жизньСемейная жизнь графини Анны Ивановны не была счастливой. После сильного горя, связанного с кончиной в 1797 году её младшей дочери Евдокии, между ней и мужем произошла размолвка. Анна Ивановна влюбилась в английского посланника лорда Витворта, который был вполне к ней равнодушен, но очень часто посещал дом Толстых для интриг и отвода глаз. Одновременно он был в открытой связи с О. А. Жеребцовой, сестрой Зубовых, и во главе задуманного заговора против императора Павла I, вместе с Н. П. Паниным и адмиралом де Рибасом. Граф Толстой все вовремя заметил, результатом чего были постоянные ссоры между супругами. Вскоре интриги лорда Витворта были обнаружены, и император потребовал от английского правительства удаления посла, требование Павла было удовлетворенно, лорд Витворт покинул Петербург. Одновременно с ним уехала за границу и графиня Толстая.
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Зарегистрироваться в сервисе
Ревность мужа, при вспыльчивом и необузданном его характере, тяжелые домашние сцены заставили Анну Ивановну решиться на отъезд. С большим трудом выхлопотав через брата, при посредничестве фаворитки графа Кутайсова, актрисы Шевалье, согласие императора на отъезд за границу, она уехала в 1800 году к своей матери в Берлин. Но скоро графиню Толстую постигло разочарование в её чувстве к лорду Витворту; в апреле 1801 года в Лондоне он женился на вдовствующей герцогине Дорсет. Его женитьба «открыла ей» , по собственным словам Анны, «глаза на ту пропасть, в которую она была готова броситься».
После смерти Павла I по просьбе императрицы Елизаветы Алексеевны графиня Толстая возвратилась в Россию к мужу. Она присутствовала на коронации императора Александра I в Москве, но в 1804 году вновь уехала за границу уже с детьми и много путешествовала по Европе, жила во Франции, годы 1806 и 1807 провела в Вене. Однако Анна Ивановна не порывала отношений с Россией и отношений своих с императрицей, оставаясь её близким другом. Письма к ней императрицы были опубликованы в 1909 году великим князем Николаем Михайловичем.
В 1807 году семейство Толстых вернулось в Россию. В октябре графиня Анна Ивановна с дочерью были представлены в Гатчине императрице Марии Фёдоровне. Представление это обяснялось долговременным их отсутствием в Петербурге. Дружба графини Толстой с французской эмигранткой, принцессой де Тарант, и общение с окружавшим её в Петербурге католическим миром оказали свое действие. Она одна из первых перешла в католичество в числе многих женщин высшего петербургского круга. Перемена религии, слабое здоровье, заставляли графиню Толстую находиться за границей. Она поселилась во Флоренции на собственной вилле. Граф Ф. Г. Головкин писал в ноябре 1816 года из Италии
Когда я хочу отдохнуть ... я удаляюсь к Толстым. Они устроились на окраинах Флоренции, под самыми пушками цитадели, в глубине роскошного сада, откуда, видны все окрестности. Графиня живет там со своим сыном. У них можно найти простой и вкусный стол, разумную беседу, и я могу там обедать каждый день. Графиня все еще очень хороша собою, а ее сын, в возрасте тринадцати лет, красив, как картинка... Княгиня Гагарина близкая подруга моей племянницы Толстой, их связывает католицизм. Они находятся во главе светских дам, отступивших от православной церкви, и их неосторожный пыл был причиной изгнания иезуитов из России. Здесь, где они свободно поклоняются Римскому Богу, они соблюдают чрезвычайную сдержанность, а в Петербурге они мечтали о мученичестве, как итальянки мечтают о любовнике. |
В декабре 1816 года в Карлсбаде умер муж графини Толстой. Сама она по причине своего плохого здоровья приехать к нему не смогла. Овдовев, графиня Толстая продолжала жить за границей. Скончалась она в Париже 12/24 апреля 1825 года и была погребена на кладбище «Le Calvaire du Mont-Valerien».