Михнов-Войтенко Евгений Григорьевич.
›
Евгений Григорьевич Михнов-Войтенко | Евгений Михнов-Войтенко в деревне на Волхове (1972) | Дата рождения: | 5 июля 1932 |
---|
Место рождения: | Херсон |
---|
Дата смерти: | 2 октября 1988 (56 лет) |
---|
Место смерти: | Ленинград |
---|
Жанр: | живопись, графика |
---|
Стиль: | абстрактный экспрессионизм, сюрреализм, кубизм |
---|
Евгений Григорьевич Михнов-Войтенко (5 июля 1932, Херсон - 2 октября 1988, Ленинград) - российский художник, принадлежал к «неофициальному» искусству. Содержание- Биография
- Творчество
- Наследие
- Выставки
- Альбомы, каталоги выставок
- Литература
- Фильмы
- Ссылки
БиографияВ 1935-1939, после развода родителей, жил у деда и бабушки в Воронеже, с 1939 с матерью и отчимом в Ленинграде, 1941-1944 провёл в эвакуации в Семипалатинске, затем вернулся в Ленинград. Среднюю школу закончил в 1951 в Минске, поступил в Ленинградский государственный институт иностранных языков, на скандинавское отделение. Параллельно занимался в театральной студии. В 1954, оставив обучение в институте иностранных языков, поступил на постановочный факультет Театрального института, учился на курсе Н. П. Акимова. Преддипломную практику проходил в Большом драматическом театре, возглавлявшимся Г. В. Товстоноговым, а элементы его дипломного проекта (оформление спектакля «Обыкновенное чудо») позднее были использованы Н. П. Акимовым при постановке этой пьесы в Театре Комедии. Однако от предложений обоих режиссеров о сотрудничестве Михнов-Войтенко отказался и в дальнейшем его единственными работами, имевшими отношение к театру, стало оформление книг Г. М. Козинцева «Наш современник Вильям Шекспир» и Г. В. Товстоногова «Современность в советском театре» . После окончания Театрального института Михнов-Войтенко поступает на работу в Ленинградский комбинат живописно-оформительского искусства (КЖОИ) в качестве художника оформителя. Здесь он выполняет ряд работ, в том числе: - комплексное оформление (резные панно, двери, светильники) ДК Металлургов в Череповце;
- декоративное панно «Музыка» для Дома композиторов;
- витраж-рельеф и панно из дерева для столовой на углу 8-й линии и Среднего проспекта Васильевского острова;
- оформление пивного бара «Дубок» на Измайловском проспекте, д. 20;
- декоративные панно и люстра для ресторана «Москва» на углу Владимирского и Невского проспектов.
Параллельно с оформлением ресторана художник выполняет настенные росписи и для находящегося на первом этаже здания кафетерия, вскоре вошедшего в историю отечественного андеграунда под неофициальным именем «Сайгон». В этот же период Михнов, живший в непосредственной близости от «Сайгона», на улице Рубинштейна, сближается с некоторыми поэтами, принадлежавшими к неофициальной культуре Ленинграда - Олегом Григорьевым, Юрием Галецким, Глебом Горбовским, Леонидом Аронзоном. Последний в течение ряда лет был самым близким другом художника и посвятил ему несколько стихотворений.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки: SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
С начала 1970-х годов комбинат прекращает предоставлять Михнову-Войтенко новые заказы, несмотря на неоднократные обращения художника с просьбой предоставить ему работу. В 1982 году Михнов-Войтенко получает уведомление об увольнении из комбината, с мотивировкой «за прогулы». После обращения художника за помощью в прокуратуру и совет профсоюзов, руководство комбината отменяет решение об увольнении, как незаконное, и восстанавливает Михнова на работе, а специальная комиссия, в состав которой вошел ряд видных представителей официального искусства, в том числе Ю. А. Мунтян, И. Г. Уралов, И. Д. Билибин, после посещения домашней мастерской Михнова-Войтенко и знакомства с его неофициальным творчеством делает заключение: «…привлекать художника Михнова-Войтенко Е. Г. к выполнению декоративного решения интерьеров при реализации принятых художественными советами проектов художественно-декоративного оформления общественных зданий, учитывая индивидуальные особенности творчества данного автора». Однако прошло еще пять лет, прежде чем Михнову был предоставлен первый официальный заказ после почти двадцатилетнего перерыва. В марте 1988 года ему предложено оформление двух Домов культуры - в совхозах Геленджикского района Краснодарского края и Саратовской области. Стремительно прогрессирующее онкологическое заболевание не позволяет Михнову-Войтенко взяться ни за одну из этих работ. 2 октября 1988 года он умирает в Ленинграде от рака горла. ТворчествоПервые сохранившиеся работы Е. Михнова-Войтенко датированы 1954-1955 гг. Именно к раннему периоду относятся все известные фигуративные картины художника - портреты, натюрморты, пейзажи. С середины 1960-х годов он полностью сосредотачивается на беспредметном стиле. В 1956-59-х гг. Михнов-Войтенко создает серию картин в технике, аналогов которой ранее не было. Сам он называл её «тюбик», делая акцент на чистой краске как источнике творчества. Художник покрывает белые грунтованные холсты геометрическими фигурами, сочетая их с различными знаками, такими как зигзаги, точки, стрелки, запятые, стилизованные под архаику фигурки людей и животных, изображения простейших организмов, как бы увеличенных микроскопом, абстрактные схемы лабиринтов и ракет в сочетании со словами и числами. За кажущимся хаосом - концептуальный мир со множеством смыслов. В дальнейшем именно эта особенность: смыслы под оболочкой хаоса станет одной из отличительных черт всего творчества Михнова-Войтенко. Вопреки бытующему мнению о "спонтанном" методе работы Михнова, который был реализован в его более поздних картинах, созданию цикла "тюбик" предшествовала серьезная подготовка. Сохранились несколько сотен карандашных эскизов, датированных 1956-1957 гг., показывающих многообразие вариантов композиций, испробованных художником в этот период.
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Зарегистрироваться в сервисе
По утверждению одного из ведущих экспертов по отечественному нонконформистскому искусству Е. Ю. Андреевой, за рубежом граффитистские картины, подобные "тюбикам" Михнова-Войтенко появятся позднее, в искусстве новой волны 1980-х гг. Всего за указанный период художник создал девять больших картин из серии «Тюбик», ставших основой цикла. Три из них хранятся в Государственном Русском музее, один – в собрании Нового музея (Санкт-Петербург), еще три – в зарубежных коллекциях и два в частных собраниях в России. Также существует ряд малых "тюбиков", написанных на бумаге. Вершиной, итогом тюбичного цикла стала работа "Улыбка Будды" ("Точки"), 1960 г. Параллельно с циклом «тюбик», также в 1956-1959 гг. создается еще один цикл композиций, не имеющий названия, полностью отвечающих отличительным чертам граффитистского жанра – лаконизм линий, резкая контрастность палитры. Как и «тюбики», эти работы выполнены в двух техниках, «холст, масло» и «бумага, карандаш», содержательно же они несравненно богаче, представляя собой симбиоз фигуративных и нефигуративных образов. В 1960-80-х гг. Евгений Михнов-Войтенко работает в разных стилях искусства, при этом, в отличие от других авангардистов, не замыкается ни на одном из открытых им приёмов. Достигая виртуозности в избранном направлении, он оставляет используемый ранее абстрактный язык ради изобретения нового. Наряду с живописью, он создает ряд декоративно-прикладных произведений – броши, бусы, браслеты, цепи, светильники, используя разработанные им в рамках выполнения официальных заказов технологии термической обработки пенопласта и сочетания пенопласта с другими материалами. В 1959-1960 гг. М.-В. создает цикл композиций, написанных нитроэмалью. Наиболее известные - "Рукопожатие", "Крест", "Аль фреско", "Тутти", Hummage Mozart, "БезДна", "Бабочка". Начиная с 1960 года появляются несколько циклов лаконичных работ, выполненных тушью, - "Касания", "Стояния", "Хоралы", "Двое"и др. Наиболее поздние циклы данного периода - "Люди-свечи" и ряд женских и мужских портретов, иногда объединяемых собирательным названием "Лики"(1968 год). Последний из названных стал и последним циклом фигуративных работ Михнова-Войтенко. Среди перечисленных циклов особняком стоят три: "Кресты", "Моления" и "Троицы", созданные в 1966-1968 гг. Размышления о Боге, о взаимоотношении религии и творчества, о месте веры в жизни постоянно посещали художника. В его записях, в частности, есть такие: "Я христианин... - но я это делаю дома" и "Я пытаюсь постигать, минуя религиозные представления, создавая свои представления - живописные, и я - молюсь! Я молюсь краске, карандашу, бумаге и т.д., любому материалу, в котором мое чувство находит в себе поддержку. Искусство для меня и есть религия в этом смысле". "Чем я занимаюсь? - Создаю современную икону". Множественность творческих экспериментов художника, использование самых различных материалов и техники, претворились в собственный уникальный стиль, вершиной которого стали работы 1970-1980-х годов. К этому времени М.-В. полностью отказывается от техники работы маслом на холсте, а также от графики, сосредоточившись на темпере. Основным циклом этого периода стали "Квадраты", большая часть которых была создана между 1975 и 1980 гг. По словам художника, он видел в этих картинах способ выхода из ложного тупика, в который попытался завести авангардное искусство "Черный квадрат" К. Малевича. "Квадраты" Михнова-Войтенко исключительно разнообразны по богатству палитры и сочетанию красок, отличаются богатым колористическим поиском и насыщенностью композиции. В них присутствуют как мрачные цвета - черный, коричневый, так и различные оттенки голубого, зеленого, серого, красного, и т.д. вплоть до бежевого и кремового. Для своего времени Михнов-Войтенко - крупнейший из мастеров русского абстрактного искусства. Пришёл к своеобразной авторской версии «новой фигуративности». Неоднократно заявлял о своей непринадлежности ни к одному из направлений или течений в живописи. В прижизненных заметках Михнова на этот счет есть вполне определенная запись: «Все – «измы», а я сам по себе». Тем не менее, искусствоведы по-прежнему склонны относить отдельные направления творчества Михнова-Войтенко к абстрактному экспрессионизму, ташизму или искусству действия. В любом случае, очевидно, что в целом творчество художника не укладывается ни в одно из этих направлений – настолько оно многогранно. Так, ранние поиски Михнова отчасти сближают его с сюрреализмом, и с русским космизмом; ряд работ 1950-х - 60-х годов могут быть отнесены к направлению супрематизма, причем в последнем случае М.-В. использовал, в том числе, ранее не применявшуюся в этом стиле технику карандашного рисунка. НаследиеВ настоящее время работы Михнова-Войтенко находятся в ряде российских и зарубежных музеев и частных коллекций. Основной фонд его работ хранится у официального наследника - сестры художника. Выставки- 1978 - ДК им. Ф.Дзержинского, Ленинград
- 1982 - клуб ж.-с.к. "Работники Академии наук СССР", Москва
- 1989 - Галерея "Хагельстам", Хельсинки, Финляндия
- 1989 - Галерея областного центра культуры, Ленинград
- 1998 - Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства
- 2000 - Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
- 2001 - Музей нонконформистского искусства, Санкт-Петербург
- 2002 - Музей Набокова, Санкт-Петербург
- 2003 - Галерея «Сэм Брук», Музей Владимира Высоцкого, Москва
- 2005 - Монако. Выставочный зал Княжества Монако на набережной Антуана I. «Поиск истины. Судьба и искусство Евгения Михнова и Игоря Иванова в России»
- 2006 - Галерея Navicula Artis, Арт-центр «Пушкинская, 10», Санкт-Петербург
- 2007 - Галерея "Арт-Диваж", Москва
- 2010 - Новый Музей, Санкт-Петербург
- 2013 - Галерея коллекционного искусства DiDi - "Ау, Михнов!", Санкт-Петербург
Альбомы, каталоги выставок- Евгений Михнов. СПб, 2002 (серия «Авангард на Неве»)
- Евгений Михнов. Живопись, графика. Каталог выставки в Монако. СПб, 2005
- Евгений Михнов-Войтенко.Каталог к выставке Евгения Михнова-Войтенко "Живопись, графика 1950-1980" (М., 2007, "Арт-Диваж").
129 с.; цв. иллюстрации; мягк. переплёт; язык - русский, английский. ISBN 5-86408-264-3 - Евгений Михнов-Войтенко. Новый музей, 2010.
Литература- Кривулин В. Евгений Михнов, или Художник в поисках Белого Квадрата // Он же. Охота на мамонта. - СПб: Русско-Балтийский информ. центр «Блиц», 1998. C. 158-171.
- Другое искусство. Москва 1956-1988. - М.: ГАЛАРТ - Государственный Центр современного искусства, 2005.
- Михнов и о Михнове. /сост. Евгения Сорокина. - Спб: ОАО «Искусство России»; Изд-во им. Н. И. Новикова, 2006.
- Хозикова Л.Е. Евгений Михнов-Войтенко: жизнь вопреки правилам. - СПб,"Деловая информация"; типография "Береста", 2008 *Книга на сайте издательства
- Альфонсов Владимир. Ау, Михнов! - журнал "Звезда", апрель-май 2011 г. В сентябре 2012 года книга опубликована журналом в виде отдельного издания.
- Андреева Е.Ю. Угол несоответствия. Школы нонконформизма. Москва–Ленинград 1946–1991. Искусство XXI век, 2012
Фильмы- «Магнификат» - документальный фильм, 18 мин., 2005 год («Russian Art», СПб, режиссёр Владимир Каминский, композитор Алексей Заливалов)
Доп. информацияЧастично использовались материалы сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/
|