БронзаМюнхен 1972до 81 кг
БронзаМонреаль 1976до 81 кг
Чемпионаты Европы
СереброБелград 1973до 81 кг

Я́нуш Кази́меж Го́ртат (польск. Janusz Kazimierz Gortat; 5 ноября 1948, Бжозув) - польский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступал за сборную Польши в 1970-е годы. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале, обладатель серебряной медали чемпионата Европы, победитель многих международных турниров и национальных первенств. Также известен как тренер по боксу.

• Биография
Биография

Януш Гортат родился 5 ноября 1948 года в деревне Бжозув, Лодзинское воеводство. Активно заниматься боксом начал в возрасте семнадцати лет, проходил подготовку в варшавском клубе «Легия». На взрослом первенстве Польше дебютировал в 1969 году, помимо этого, в том же сезоне впервые поучаствовал в крупном международном турнире - съездил на чемпионат Европы в Бухарест, где в четвертьфинале со скользким счётом 2:3 проиграл югославу Мате Парлову. Два года спустя на европейском первенстве в Мадриде на стадии четвертьфиналов вновь встретился с Парловым и вновь потерпел от него поражение. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, дошёл до полуфинала, где снова был выбит Парловым - все пять судей отдали победу югославу.

Получив бронзовую олимпийскую медаль, Гортат продолжил выходить на ринг в составе национальной сборной, принимая участие во всех важнейших соревнованиях. В 1973 году на чемпионате Европы в Белграде выиграл серебряную медаль (в финале со счётом 0:5 в очередной раз уступил своему извечному противнику в полутяжёлом весе Мате Парлову). Через два года ездил на первенство Европы в Катовице, не смог пройти дальше четвертьфиналов, проиграв советскому боксёру Анатолию Климанову.

Оставаясь в числе лидеров сборной Польши, Януш Гортат прошёл квалификацию на Олимпийские игрв 1976 года в Монреаль, где впоследствии пробился в полуфиналы и со счётом 0:5 проиграл американцу Леону Спинксу, будущему чемпиону мира среди профессионалов. В 1978 году участвовал в зачёте чемпионата мира в Белграде, возлагал на этот турнир большие надежды, однако уже во втором своём матче проиграл представителю СССР Леониду Шапошникову - судья остановил бой во втором раунде ввиду явного преимущества соперника. Гортат продолжал боксировать вплоть до 1982 года, однако в последнее время уже не показывал сколько-нибудь выдающихся результатов. Всего в любительском олимпийском боксе провёл 317 боёв, из них 272 окончил победой, 38 поражением, в восьми случаях была зафиксирована ничья.

После завершения карьеры спортсмена Януш Гортат работал тренером в своём родном клубе «Легия», оставив этот пост в 1994 году. Среди его учеников такие известные польские боксёры-профессионалы как Анджей Голота и Томаш Адамек.

1. Sebastian Staszewski. Janusz Gortat, pierwszy trener Gołoty: Andrzeja w szkole dręczyli koledzy, dlatego przyszedł na boks (польск.). natemat.pl (23 февраля 2013). Проверено 1 октября 2013.