2011-2012 Амкар3 (0)
2012-2013 Йёнчёпингс Сёдра31 (1)
2014 Бангкок Гласс2 (0)
2015-н.в. Сан-Антонио Скорпионс5 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 19 мая 2015.

Зура́б Цискари́дзе (англ. Zourab Tsiskaridze; 8 декабря 1986, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) - американский футболист грузинского происхождения, защитник.

• Биография
Биография

Отец - оперный певец Зураб Цискаридзе, после распада СССР переехавший в США. Сам Зураб с 1991 года жил в Польше с матерью и отчимом, и лишь весной 2001 года переехал к отцу. Владеет английским, русским, испанским, португальским, французским, польским языками. На родном грузинском языке говорил в детстве, впоследствии его забыл.

Футболом начинал заниматься в Польше. В США закончил среднюю школу и получил футбольное образование. В 2004 году перебрался в Бразилию, где играл за молодёжные составы «Интернасьонала» из Лимейры и «Гремио Баруэри». В 2007 году Зураб вернулся в США, присоединившись к резервной команде «Спортинга» из Канзас-Сити.

В том же году он подписал первый профессиональный контракт, присоединившись к клубу «Сет», представлявшему третью лигу Франции. Отыграв за французский коллектив семь матчей, он вновь переехал в США, где подписал контракт с клубом «Майами», за который дебютировал 19 апреля 2009 года в матче c «Кливленд-Сити», на 83-й минуте выйдя на поле вместо Вальтера Рамиреса. 13 июня в игре с «Ванкувер Уайткэпс» Зураб забил свой первый мяч в профессиональной карьере, отличившись на 10-й минуте.

2 декабря Цискаридзе подписал контракт сроком на один год с клубом «Ванкувер Уайткэпс». Впервые в футболке нового клуба он вышел 12 апреля 2010 года в игре с «Миннесота Старс». 19 октября руководство команды отказалось продлевать контракт с Цискаридзе, и он получил статус свободного агента.

17 февраля 2011 года Зураб подписал контракт с другим канадским клубом «Монреаль Импакт», выступавшем в Североамериканской футбольной лиге и чемпионате Канады. 10 апреля в матче NASL Зураб первый раз появился на поле в составе монреальцев в гостевом матче c «Тампой Бэй», завершившемся поражением с минимальным счётом.

Отыграв в общей сложности двенадцать матчей за команду, 19 августа Цискаридзе перебрался в российскую Премьер-лигу, подписав контракт с пермским «Амкаром» на три года. Уже на следующий день Зураб дебютировал в чемпионате России в матче с «Рубином», заменив на 54-й минуте Андрея Секретова. После того, как из «Амкара» был уволен Рашид Рахимов, а его место занял Миодраг Божович, Цискаридзе ни разу не появился на поле. После начала зимней паузы в чемпионате было объявлено, что Цискаридзе выставлен на трансфер. 28 мая 2012 года было объявлено, о том, что контракт между клубом и футболистом расторгнут досрочно по обоюдному согласию.

В 2012-13 годах играл в клубе второго по силе шведского дивизиона «Йёнчёпингс Сёдра», в одном из матчей забил гол со своей половины поля. В 2014 году провёл два матча за клуб из Таиланда «Бангкок Гласс», с 2015 года - в составе клуба «Сан-Антонио Скорпионс», в матче против команды «Миннесота Юнайтед» также забил гол из-за центральной линии.

1. Iolanta. Artists
  2. 1 2 3 Whitecaps add Zourab Tsiskaridze Официальный сайт «Ванкувер Уайткэпс», 2 декабря 2009  (англ.)
  3. Зураб Цискаридзе: Как родиться в СССР и сыграть в семи странах (рус.). sports.ru (8 мая 2015).
  4. Еженедельник «Футбол. 90 минут». № 18/2015, стр. 2. «Заходят трое: заканчивайте играть или получите пулю».
  5. Fort Lauderdale Strikers vs. Cleveland City Stars 3-1 Soccerway.com, 19 апреля 2009  (англ.)
  6. Vancouver Whitecaps FC vs. Fort Lauderdale Strikers 2-0 Soccerway.com, 15 июня 2009  (англ.)
  7. Vancouver Whitecaps FC vs. Minnesota Stars 2-0 Soccerway.com, 12 апреля 2010  (англ.)
  8. Tsiskaridze and Kreamalmeyer join Impact OurSportsCentral.com, 17 февраля 2011  (англ.)
  9. Tampa Bay vs. Montreal Impact 1-0 Soccerway.com, 10 апреля 2011  (англ.)
  10. Пополнение в составе «Амкара» Официальный сайт «Амкара», 20 августа 2011  (рус.)
  11. Протокол матча «Амкар» - «Рубин»: Россия, Чемпионат России, Премьер-лига 2011/12, Тур 21 - 1:1 Sportbox.ru, 20 августа 2011