?-2012 Сатурн (Раменское)
2012-н.в. Локомотив (Москва)
2015-н.в. Локомотив (Москва)2 (0)
2013-н. в. Россия (до 17)14 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 25 мая 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 21 мая 2013.

Дми́трий Никола́евич Ба́ринов (11 сентября 1996, Огуднево, Щёлковский район, Московская область, Россия) - российский футболист, полузащитник молодёжного состава московского «Локомотива» и юношеской сборной России. Победитель юношеского чемпионата Европы 2013.

• Карьера
    • Клубная
    • В сборной
  • Достижения
Клубная

Воспитанник подмосковного футбола. Начинал заниматься в местной огудневской физкультурно-спортивной школе "Селена", затем в школах щёлковского «Спартака» и фрязинского «Олимпа». После этого перебрался в училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн», находящееся в Егорьевске. Там Дмитрий занимался под руководством тренера Сергея Кищенко. Выступал за юношескую команду «Сатурна». Проведя в раменском клубе два с половиной года, Баринов перебрался в академию столичного «Локомотива», где попал в команду 1996-го года рождения, которую тренировал Николай Ульянов. С начала 2013 года Сергей Полстянов начал привлекать юного полузащитника к тренировкам молодёжного состава «железнодорожников». 19 апреля Дмитрий дебютировал в Молодёжном первенстве России. На 74-й минуте гостевого матча с краснодарской «Кубанью» он вышел на поле вместо Никиты Саламатова. Встреча завершилась с ничейным счётом 1:1.

В сборной

За юношескую сборную России, составленную из игроков 1996-го года рождения выступает с 2013 года, когда дебютировал за неё в товарищеских матчах. В пяти проведённых поединках Дмитрий сумел отличиться один раз. В официальных встречах под эгидой УЕФА Баринов впервые сыграл на стадии элитного отборочного раунда. Первую игру со словенцами Баринов провёл с первой до последней минуты. И именно забитый им на 37-й минуте мяч, после которого счёт стал 2:1 в пользу россиян, принёс первую победу сборной. В последующих матчах Россия обыграла сборную Англии и уступила Португалии. В обоих поединках Дмитрий провёл по 69 минут, оба раза уступая место на поле Александру Головину. Несмотря на поражение в последней игре, сборная России отобралась на чемпионат Европы в Словакию. В финальном турнире Баринов принял участие во всех играх кроме одной. Он не сыграл в стартовой игре сборной со сборной Украины. Полуфинальная встреча со сборной Швеции завершилась нулевой ничьей, а судьба поединка и путёвки в финал решалась в серии послематчевых пенальти, которая завершилась со счётом 10:9 в пользу россиян. Дмитрий свой удар успешно реализовал. Финальная встреча с Италией также завершилась «сухой» ничьей, а в серии пенальти российская сборная одержала верх 5:4 и стала победителем юношеского чемпионата Европы.

Достижения
  • Победитель юношеского чемпионата Европы: 2013
  • Серебряный призер юношеского чемпионата Европы (до 19 лет): 2015
  • Обладатель Кубка России: 2014/15
  1. 1 2 Надежда Гущина. Чемпионы Европы рвутся в основу «Локомотива» (рус.). Gudok.ru (18 мая 2013).
  2. Кубань (мол.) - Локомотив (мол.) 1:1 (рус.). Sportbox.ru (19 апреля 2013). Архивировано из первоисточника 24 мая 2013.
  3. Дмитрий Баринов (рус.). RFS.ru. Архивировано из первоисточника 24 мая 2013.
  4. Словения (U-17) - Россия (U-17) 1:2 (рус.). Sportbox.ru (23 марта 2013). Архивировано из первоисточника 24 мая 2013.
  5. Евгений Трушин, Евгений Вагин. На Евро через поражение (рус.). «Газета.Ru» (29 марта 2013). Архивировано из первоисточника 23 мая 2013.
  6. Россия (U-17) - Швеция (U-17) 0:0 (рус.). Чемпионат.com (14 мая 2013). Архивировано из первоисточника 23 мая 2013.
  7. Сборная России – чемпион Евро-2013! (рус.). RFS.ru (17 мая 2013). Архивировано из первоисточника 23 мая 2013.