2010-2012 Видад64 (20)
2012-н.в. Раджа33 (11)
2003-2005 Марокко (мол.)11 (5)
2004-н.в. Марокко3 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 июня 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 22 июня 2014.

Мухсин Иажур (родился 14 июня 1985 года) - марокканский футболист, нападающий, в настоящее время выступает за марокканский клуб «Раджа» и сборную Марокко.

В 2013 году Иажур стал первым африканским и марокканским футболистом, ставшим лучшим бомбардиром Клубного чемпионата мира и получившим бронзовый мяч турнира. «Раджа» дошла до финала первнества, где играла против чемпиона Европы, «Баварии». До этого только в 2010 году конголезский футболист Дьоко Калуйитука выиграл серебряный мяч.

• Клубная карьера
  • Международная карьера
Клубная карьера

Иажур начал карьеру в 2003 году в клубе из родного города, «Раджа». В августе 2007 года, когда сезон в «Радже» закончился, Иажур решил переехать в Швейцарию без разрешения своего клуба. 28 октября 2007 года Иажур сыграл первый официальный матч за «Кьяссо». Он вернулся в родной клуб в 2012 году и по итогам сезона выиграл свой первый чемпионат Марокко по футболу с «Раджой». В 2013 году «Раджа» квалифицировался на чемпионат мира среди клубов как чемпион страны-хозяйки турнира. 11 декабря 2013 года Иажур забил гол в ворота «Окленд Сити», «Раджа» выиграла со счётом 2:1. Позже в четвертьфинале его команда победила «Монтеррей» со счётом 2:1 и прошла в полуфинал. 18 декабря в полуфинале он забил гол в историческом матче против «Атлетико Минейро», в котором африканская команда победила со счётом 3:1. Но в финале «Раджа» потерпела поражение от победителя Лиги чемпионов УЕФА, «Баварии», со счётом 2:0. Иажур стал одним из лучших бомбардиров клубного чемпионата мира 2013 года вместе с Дарио Конкой, Сесаром Дельгадо и Роналдиньо, кроме того он получил бронзовый мяч турнира.

Международная карьера

На чемпионате мира среди молодёжи 2005 Иажур сделал дубль в матче группового раунда против Гондураса, который был разгромлен со счётом 5:0; и забил в 1/8 финала на последних минутах единственный гол в матче с Японией. Однако в полуфинале Марокко потерпело поражение со счётом 3:0 от Нигерии. В матче за бронзу против Бразилии Марокко не сумел удержать победу, пропустив в концовке игры два гола в течение трёх минут.

1. Thomas, Durosimi Under-20 round-up. BBC Sport (19 July 2004). Проверено 9 апреля 2009.
  2. 1 2 Awards for Bayern duo and Iajour. Fédération Internationale de Football Association. Проверено 21 декабря 2013.
  3. 2010 FIFA Club World Cup awards. Fédération Internationale de Football Association. Проверено 5 марта 2013.