|
|
Снежина Татьяна Валерьевна.
›
Татьяна Снежина | | Основная информация |
---|
Полное имя | Снежина Татьяна Валерьевна |
---|
Дата рождения | 14 мая 1972(1972-05-14) |
---|
Место рождения | Ворошиловград (Украинская ССР, СССР) |
---|
Дата смерти | 21 августа 1995(1995-08-21) (23 года) |
---|
Место смерти | 106-й километр Черепановской трассы Барнаул - Новосибирск (Новосибирская область) |
---|
Страна | Россия |
---|
Профессии | поэтесса, композитор, певица, актриса |
---|
Жанры | поп-музыка, поэзия, романсы, авторская песня, эстрада |
---|
Псевдонимы | Снежина |
---|
snezhina.ru |
---|
Татья́на Вале́рьевна Сне́жина (настоящая фамилия - Печёнкина; 14 мая 1972(19720514), Ворошиловград, Украинская ССР, СССР - 21 августа 1995, 106-й километр трассы Барнаул - Новосибирск, Россия) - поэт, композитор и певица. Содержание- Биография
- Рождение, детство, юность
- Начало творчества
- Гибель
- Творчество. Наследие
- Книги стихов
- Книги стихов и прозы
- Книги прозы
- Дискография
- Вспомни со мной (1995)
- Позови меня с собой (1997)
- Дом на высокой горе (1998)
- Вспомни со мной (2003)
- За самой синей высотой (2009)
- Тревожный лепесток свечи (2010)
- Ассоль (2012)
- Я возвращаюсь скоро (2013)
- Примечания
- Ссылки
БиографияРождение, детство, юностьРодилась на Украине в г. Ворошиловграде (ныне Луганск), в семье военного. В трёхмесячном возрасте с родителями, по роду службы отца, отправилась жить на Камчатку. Училась в музыкальной школе и общеобразовательной школе г. Петропавловск-Камчатский № 4 им. Л. Н. Толстого. В 1982 году вместе с семьёй переехала жить в Москву. Училась в школе № 874, была общественной активисткой и участницей школьного драмкружка. Поступила в 2-й Московский медицинский институт (МОЛГМИ). С 1992 года в связи с командировкой отца жила вместе с родителями в Новосибирске. Поступила и училась в Новосибирском мединституте. Начало творчестваМузыку и стихи начала писать ещё в школьные годы. Рисовала, пела. Первый успех был неформальным - записанные в домашних условиях самодельные «музыкальные альбомы» расходились среди московских студентов, а потом и новосибирских. Та же участь ждала напечатанные автором на машинке стихи и прозу. В 1994 году Т. Снежина в Москве в студии «КиС-С» записала фонограммы 22-х авторских песен своего первого альбома «Вспомни со мной». В том же году состоялся дебют в Театре Эстрады в Москве, вышла первая передача о её творчестве на «Радио России». В Новосибирске побеждает в нескольких песенных конкурсах города и региона. Новые песни Снежиной рождались трудно, работа велась кропотливо и тщательно. Некоторые песни записывались по 2-3 месяца. Работа шла, и немного менялся Танин стиль, менялся подход студии к ее творчеству. Как потом вспоминал один из аранжировщиков: "Мы слишком долго пытались подтянуть Танины песни под мировые стандарты и неожиданно поняли, что это невозможно. То, что она пишет, не нуждается в сколь-нибудь серьезных обработках, все, что она пишет, должно звучать почти в нетронутом виде потому, что это то, что мы ждали, искали и долго не могли найти...". В процессе поиска путей выпуска своего сольного альбома и записи новых песен в Новосибирске она познакомилась с Сергеем Бугаевым, бывшим комсомольским работником, который в 1980-е годы много способствовал развитию андеграундной рок-музыки. С начала 1990-х директор молодёжного объединения «Студия-8», пытался заниматься продвижением «поп-музыки с человеческим лицом», в которую как раз и влилась Татьяна Снежина. Помимо творческих между молодыми людьми установились и тесные личные отношения, в мае 1995 года Татьяне было сделано предложение «руки и сердца», а осенью должна была состояться их свадьба.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки: SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
ГибельВ августе 1995 года Татьяна и Сергей были помолвлены, месяц спустя должна была состояться их свадьба. В «Студии-8» записывался альбом Снежиной, выход которого планировался той же осенью. 18 августа 1995 года состоялась презентация нового продюсерского проекта, на которой Татьяна исполнила под гитару два собственных романса «Звезда моя» и «Если я умру раньше времени». - Если я умру раньше времени,
- Пусть меня унесут белы лебеди
- Далеко, далеко, в край неведомый,
- Высоко, высоко, в небо светлое…
- Татьяна Снежина
19 августа 1995 года Бугаев одолжил у друзей микроавтобус «Nissan» и поехал со своими друзьями в Горный Алтай за мёдом и облепиховым маслом. Взял он с собой и Татьяну. Два дня спустя, 21 августа 1995 года, на обратном пути, на 106-м километре Черепановской трассы Барнаул-Новосибирск микроавтобус «Nissan» столкнулся с грузовым автомобилем «МАЗ». В результате этого дорожно-транспортного происшествия погибли, не приходя в сознание, все шесть пассажиров микроавтобуса: певица Татьяна Снежина, директор МКЦ «Пионер» Сергей Бугаев, кандидат наук Шамиль Файзрахманов, директор аптеки «Мастервет» Игорь Головин, его супруга, врач Головина Ирина и их пятилетний сын Владик Головин. Существуют две главные версии катастрофы. Согласно одной из них, «Nissan» пошёл на обгон и из-за правостороннего расположения руля не заметил мчащийся навстречу грузовик (в тот день было заменено одно из проколотых колёс на запаску). Согласно другой версии, сам «МАЗ» неожиданно резко затормозил, и его прицеп занесло на встречную полосу (незадолго до катастрофы прошёл дождь). Изначально Т. Снежина была похоронена в г. Новосибирске на Заельцовском кладбище, позднее останки были перенесены в Москву на Троекуровское кладбище. Творчество. НаследиеЗа свою жизнь она написала более 200 песен. Так, известнейшая песня в исполнении Аллы Пугачёвой «Позови меня с собой» принадлежит перу Татьяны, однако спела Алла Борисовна эту песню уже после трагической смерти поэтессы и исполнителя в 1997 году. Это событие послужило отправной точкой написания стихов, посвящённых Татьяне Снежиной Начиная с 1996 года её песни начинают петь другие звёзды эстрады: // И. Кобзон, К. Орбакайте, Лолита Милявская, Т. Овсиенко, М. Шуфутинский, Лада Дэнс, Л. Лещенко, Н. Трубач, Алиса Мон, Т. Буланова, Е. Кемеровский, Аскер Седой и др. Популярны многочисленные музыкальные композиции на её музыку в танцевальных ритмах направлений хаус и хип-хоп. Её музыка звучит в кинофильмах.
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Зарегистрироваться в сервисе
Несмотря на то, что Снежиной было написано более 200 песен, её поэзия, благодаря своей внутренней мелодичности, вдохновляет многих композиторов на написание новых песен на стихи этого автора (Е. Кемеровский, Н. Трубач и др.). В настоящий момент в репертуарах исполнителей в России, Украине, Японии более двух десятков новых песен на стихи Снежиной. В 1997, 1998, 1999 и 2008 годах Т. Снежина посмертно становилась лауреатом премии «Песня года». Существует награда имени Татьяны Снежиной - «Серебряная снежинка» за вклад в помощь молодым талантам. Одной из первых эта статуэтка была вручена Алле Пугачевой. В 2008 году на Украине учреждена литературная премия Межрегионального союза писателей страны им. Татьяны Снежиной и соответствующая памятная медаль. Ежегодно лучшие поэты-песенники номинируются на эту награду. В Казахстане в честь Татьяны Снежиной названа вершина горного массива Джунгарского Алатау. Вершина была впервые покорена в итоге целевой экспедиции группы молодых российских альпинистов. В 2006 году в школе № 97 (ранее школа № 874) г. Москвы, где училась Татьяна Снежина с 1981-1989 гг., силами педагогического коллектива, на основании официального решения правительства Москвы, открыт «Литературно-музыкальный музей памяти Т. Снежиной». На Украине, в городе Луганск в 2010 году решением властей в центре города установлен бронзовый памятник Татьяне Снежиной. Автор скульптуры Е. Чумак. В 2008 году в Новосибирске учреждён и ежегодно проводится широкомасштабный региональный телевизионный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Ордынка», посвящённый памяти Т. Снежиной и С. Бугаева. Конкурсанты съезжаются со всей России и конкурс проводится в несколько этапов, широко освящаемых прессой и телевидением. Традиционно одним из этапов фестиваля является исполнение песен Т. Снежиной. В Новосибирске в 2011 году в честь Татьяны Снежиной названа одна из новых улиц. С 2012 года Новосибирский Велоклуб «Райдер» проводит ежегодный «Велопробег памяти Татьяны Снежиной» по маршруту Новосибирск - 106 км Черепановской трассы (место гибели поэтессы). С 2012 года в Москве проводится ежегодный «Международный фестиваль школьного творчества памяти Татьяны Снежиной» в дату приуроченную ко дню рождения поэтессы. 14 мая 2013 года в Новосибирске, на улице Татьяны Снежиной по инициативе поклонников автора, решением властей города установлена бронзовая пятиметровая стелла, посвященная этой поэтессе и композитору. Авторы скульптуры - главный художник Новосибирска Юрий Бурика и томский скульптор Антон Гнедых. Стела в виде стилизованного паруса-арфы с силуэтом юной поэтессы увековечивает не только образ самой Т.Снежиной, но и одно из её знаменитых произведений - на переднем плане композиции изображен из бронзы нотный стан с первыми нотами песни «Позови меня с собой». В XXI веке Татьяна Снежина стала одним из самых популярных и продаваемых поэтических авторов России. Тиражи её книг перешагнули стотысячный рубеж. Книги стихов- Первый сборник стихов и песен Снежиной назывался «Что стоит жизнь моя?» и вышел в свет в 1996 году.
- Снежина Т. Позови меня с собой. - М.: Вече, 2002. - 464 с. - ISBN 5-7838-1080-0
- Снежина, Татьяна. Звезда моя. - М.: Эксмо, 2007. - 400 с. - ISBN 5-699-17924-0
- Я забираю грусть твою - М.: Эксмо, 2007. - 352 с. - ISBN 978-5-699-21387-0
- Татьяна Снежина. Стихи о любви - М.: Эксмо, 2007. - 352 с. - ISBN 978-5-699-23329-8
- Не жалею ни о чём - М.: Эксмо, 2008. - 352 с. - ISBN 978-5-699-19564-0, 5-699-19564-5
- Зыбкой жизни моей силуэт - М.: Эксмо, 2008. - 320 с. - ISBN 978-5-699-29664-4
- В составе - Стихи любимым женщинам - М.: Эксмо, 2008. - 736 с. - ISBN 978-5-699-26427-8
- Татьяна Снежина. Стихи любимым. (Подарочное иллюстрированное издание) - М.: Эксмо, 2009. - 352 с. - ISBN 978-5-699-38024-4
- в составе - Я так тебя люблю - М.: Эксмо, 2009. - 416 с. - ISBN 978-5-699-26427-8
- Татьяна Снежина. О любви - М.: Эксмо, 2010. - 352 с. - ISBN 978-5-699-44722-0
- Татьяна Снежина. Лирика. (Подарочное иллюстрированное издание) - М.: Эксмо, 2010. - 400 с. - ISBN 978-5-699-39965-9
- Снежина Т. Позови меня с собой. - М.: Вече, 2011. - 464 с. - ISBN 978-5-9533-5684-8
Книги стихов и прозы- Хрупкой любви след - М.: Эксмо, 2008. - 752 с. - ISBN 978-5-699-28345-3;
- Татьяна Снежина. Душа как скрипка (Подарочное издание. Стихи, проза, биография). - М.: Эксмо, 2010. - 512 с. - ISBN 978-5-699-42113-8
Книги прозы- Татьяна Снежина. Дождь, (Подарочное иллюстрированное издание). - М.: Вече, 2012. - 468 с. - ISBN 978-5-9533-6451-5
Книги о Татьяне Снежиной- Кукурекин Ю. Известные и известные-неизвестные луганчане. - 2008.
- Кукурекин Юрий, Ушкал Владимир. Пусть меня унесут белы лебеди… - 2013.
ДискографияПримечания- ↑ Татьяна Снежина
- ↑ 1 2 Ольга Львова. ВЕДЬ ВЫ НЕ ЗНАЛИ ОБО МНЕ. Официальный сайт (14 мая 2002). Проверено 28 января 2008. Архивировано из первоисточника 4 марта 2012.
- ↑ В. Грэм «И ты захочешь стать!..»
- ↑ Улица Татьяны Снежиной на карте города Новосибирска, 2ГИС
- ↑ РИА Новости
Доп. информацияЧастично использовались материалы сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/
|
|
|
|