Сын И. И. Красовского, учился в гимназии Академии Наук. Владея английским, немецким, французским, итальянским языками и латынью, в 1796 г. поступил переводчиком в канцелярию Академии; с 1800 г. - был библиотекарем Публичной Библиотеки, и с 1810 г. - её секретарём. В 1821 г. назначен цензором в цензурный комитет, а в 1826 г. - в главный цензурный комитет. 11 мая 1832 г. назначен председателем комитета иностранной цензуры. С 1838 г. состоял действительным членом Российской Академии, а с c 21.11.1841 - почётный член Академии Наук по отделению русского языка и словесности. Писал сам Красовский очень мало («Опыт истории Российской Академии», СПб., 1849).
У современников Красовский как цензор характеризовался излишне жёсткими, формальными и необоснованными требованиями. Сохранились многочисленные свидетельства его деятельности, порой доходившей до абсурда. Широкую известность получило запрещение печатать статью «О вредности грибов», как наносящую вред православию, так как «грибы - постная пища православных, и писать о вредности их - значит подрывать веру и распространять неверие». Имя Красовского сделалось нарицательным. Министр народного просвещения С. С. Уваров отмечал, что «Красовский у меня, как цепная собака, за которою я сплю спокойно». Он распорядился досматривать даже макулатуру, в которой присылались книги из-за границы.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
А. А. Дельвиг и П. А. Вяземский издевались над Красовским в эпиграммах. А. С. Пушкин писал о нём в двух «Посланиях к цензору» (1822, 1824), эпиграмме «Тимковский царствовал» (1824), ряде статей и письмах. По выражению Пушкина, «<…> вся литература сделалась рукописною благодаря Красовскому и Бирукову».