|
-
Как продвинуть сайт на первые места?
Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать?
Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий,
направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
Ускорение продвижения
Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст,
она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
Начать продвижение сайта
-
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание,
но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
— Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
— Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
— Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
Начать пользоваться сервисом
-
|
Юшков Серафим Владимирович.
›
Серафим Владимирович Юшков | Юшков Серафим Владимирович | Дата рождения: | 5 (17) апреля 1888 |
---|
Место рождения: | с. Трофимовщина (Мордовия), Российская империя |
---|
Дата смерти: | 14 августа 1952 (64 года) |
---|
Место смерти: | Малоярославец, Калужская область СССР |
---|
Страна: | СССР |
---|
Научная сфера: | История государства и права |
---|
Учёная степень: | доктор юридических наук |
---|
Альма-матер: | Петербургский университет |
---|
Научный руководитель: | Бенешевич, Владимир Николаевич |
---|
Известные ученики: | Б. В. Виленский, А. А. Тилле, О. И. Чистяков |
---|
Известен как: | основатель науки история государства и права, ему принадлежит название науки |
---|
Награды и премии |
|
---|
Серафи́м Влади́мирович Юшко́в (4 апреля 1888 - 14 августа 1952, Малоярославец, Калужская область) - российский историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР. Содержание- Биография
- Память
- Награды
- Публикации
- Монографии, книги, учебники
- Статьи
- Ученики
- См. также
- Примечания
- Литература
- Ссылки
БиографияРодился 4 апреля (17 апреля) 1888 года в с. Трофимовщина, Ромодановская волость, Саранский уезд, Пензенская губерния ныне Республика Мордовия. Семья- Отец Владимир Иванович Юшков - деятель Русской православной Церкви, с 1924 года епископ - † 1952.
- Мать Надежда Николаевна Несмелова - † 1892.
- Брат - † 1892 или 1893.
Образование- С 1894 три года учился в церковной школе имени императора Александра III, д. Александровка Пензенской губернии.
- В 1897 поступает в подготовительный класс Пензенской I гимназии, где обучается с сыном художника-передвижника К. А. Савицкого.,
- С 1898 по 1906 обучается в Четвёртой Ларинской казенной классической гимназии в один период с И. Ф. Гайлитом. в Санкт-Петербурге, окончив её с серебряной медалью.
- 1906-1910 - обучение на юридическом факультете Петербургского университета. Учился вместе с М. Я. Лазерсоном, А.А. Боголеповым, М.О. Косвеном.
- 1908-1912 - обучение на историко-филологическом факльтете Петербургского университета.Учился вместе с В. М. Жирмунским.
В 1913 его оставляют, по ходатайству профессора В. Н. Бенешевича, при кафедре церковного русского права для «приготовления к профессорскому званию». Незадолго до окончания С. В. Юшков женится на Е. П. Болдовой, а затем, в 1913, его отправляют во Фрайбургский университет для повышения знаний по правовым наукам. По возвращении оттуда сдаёт магистерские экзамены и допускается к чтению лекций по истории русского права становится с 1916 года - ассистентом Петроградского университета - 1919-1927 годы - ввиду закрытия юридических подразотделений высшей школы после 1918, вынужден, как и его старший друг, юрист А. Л. Саккетти, уехать в Саратов, где работает на историко-филологическом факультете Саратовского университета. В это время заложил основы саратовской научной школы истории государства и права.
- 1927-1930 - на преподавательской работе в Ленинградском университете.
- С 1930-1933- избирается по всесоюзному конкурсу профессором по кафедре «История народов СССР» в Узбекскую государственную педагогическую академию в Самарканде.
- В 1933-1934 годах - преподаватель Дагестанского агро-педагогического института в Махачкале.
- С 1934-1937 - преподаватель Свердловского государственного педагогического института, Сибирского института советского права, с 1935, Свердловского правового института.
- В 1935 году ВАК- присуждена ученая степень доктора юридических наук без защиты диссертации (honoris causa).
- В 1938 году - переезжает из Свердловска в Москву, становится преподавателем Московского юридического института, сотрудником ВИЮН.
- С 1939 года - член-корреспондент АН УССР.
- C 1941-1943 - преподаватель I-го государственного юридического института НКЮ СССР в Алма-Ате.
- С 1944 - преподаватель юридического факультета МГУ, Военно-юридической академии, сотрудник ВИЮН.
- В 1946 году - утверждён в первом составе академиков Академии наук Казахской ССР и стал директором Института истории, археологии и этнографии АН Казахской ССР.
- C 1948 года - старший научный сотрудник Всесоюзного юридического заочного института.
Юшков С. В. основоположник науки «история государства и права». Ему принадлежат фундаментальные исследования «Русской правды», о феодальных отношениях в Киевской Руси и приоритетные публикации источников русского права. Умер 14 августа 1952 года в Малоярославце. Похоронен там же, 17.08., на городском кладбище рядом со своим отцом епископом Серафимом.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки: SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
Память Памятник на могиле С. В. Юшкова на кладбище Малоярославца. С. В. Юшков с любимой собакой Кольмой на даче в Малоярославце в короткие минуты отдыха. Б. Д. Греков, С. В. Юшков и В. М. Чхиквадзе в президиуме на научной конференции в Военно-юридической академии.
НаградыОрдена и медали - Орден Трудового Красного Знамени 1944;
- Орден «Знак Почёта» 1945;
- Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (6 июня 1945);
- Медаль «В память 800-летия Москвы» (7 февраля 1948)
- Знак Заслуженный деятель науки РСФСР (1948);
Звания - Профессор (1919).
- Доктор юридических наук (1935);
- Заслуженный деятель науки РСФСР (1948);
ПубликацииМонографии, книги, учебникиСписок монографий, книг, учебников - Юшков С. В. Очерки из истории приходской жизни на севере России в XV-XVII в.. - СПб., 1913. - С. 134 с..
- Юшков С. В. Феодальные отношения и Киевская Русь. - Саратов, 1924.
- Юшков С. В. Исследования по истории русского права. Устав князя Владимира.(Историко-юридическое исследование). - Новоузенск, 1925. - С. с.1-151..
- Юшков С. В. M. H. Покровский как историк русского феодализма. - Л, 1927. - С. 28 с..
- Юшков С. В. Нариси з історії виникнення і початкового розвитку феодалізму в Київській Русі. - К, 1939. - 210 с.
- Юшков С. В. Очерки по истории феодализма в Киевской Руси. - М: Изд-во Академии наук СССР, 1939. - 253 с.
- Юшков С. В. История государства и права СССР. Ч. 1: Учебник для вузов. - М., 1940. - 596 с.
- Юшков С. В. Конспект лекций по истории государства и права СССР (до Великой Октябрьской социалистической революции). - М., 1940. - 308 с. (на правах рукописи).
- Юшков С. В. Iсторiя Украiни / Пiд ред. M. H. Покровського. - Уфа, 1941. - T. 1. - 238 с. (в соавторстве).
- Юшков С. В. Учебное пособие по истории государства и права СССР. Для студентов-заочников. - Вып. 1/2 : Общественно-политический строй и право Киевской Руси. - М., 1944. - 64 с.
- Юшков С. В. Возникновение самодержавия при царе Алексее Михайловиче: Стенограмма лекции, читанной 27 января 1945 г. - М., 1945. - 24 с. (на правах рукописи).
- Юшков С. В. Сословные и административные реформы Петра Великого : Стенограмма лекции, читанной 10 марта 1945 г. - М., 1945. - 40 с. (на правах рукопису).
- Юшков С. В. Учебное пособие по истории государства и права СССР. Вып. 3: Общественно-политический строй и право феодальных княжеств (XI-XV вв.) и русского государства в период превращения его в централизованное (до середины XVI в.). - М., 1945. - 54 с.
- Юшков С. В. Учебное пособие по истории государства и права СССР. Вып. 4: Общественно-политический строй и право Литовского государства, Кавказских государств и государств Средней и Центральной Азии. - М., 1945. - 54 с.
- Юшков С. В. История государства и права СССР. Ч. 1. - М., 1946. - 323 с.
- Юшков С. В. Учебное пособие по истории государства и права СССР. Вып. 5/6: История государства и права в период превращения Русского государства в многонациональное. - М. - Л., 1946. - 84 с.
- Юшков С. В. История государства и права СССР. Ч. 1: Учебник для юридических вузов. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 1947. - 767 с.
- Юшков С. В. Программа по истории государства и права СССР. (Для офицеров школ МВД СССР.) - М., 1947.- 19 с.
- Юшков С. В. Программа по истории государства и права СССР. (Для офицеров школ МВД СССР.) - М., 1947. - 32 с. (в соавторстве).
- Юшков С. В. Программа по истории государства и права СССР. (Для юридических факультетов университетов и юридических институтов.) - М., 1947. - 28 с.
- Юшков С. В. К проблеме образования феодального государства // Моск. юрид. ин-т. - 1947. - 72 с. (на правах рукописи).
- Юшков С. В. История государства и права. Т. 1. (Учебник для юридических вузов.) - М., 1949. - 535 с.
- Юшков С. В. Курс истории государства и права СССР. Т. 1 : Общественно-политический строй и право Киевского государства. - М., 1949. - 544 с.
- Юшков С. В. Программа по истории государства и права СССР (Высшая офи-церская школа МВД СССР.) - 1949. - 37 с. (в соавторстве).
- Юшков С. В. История государства и права СССР. Ч. 1. - 3-е изд., доп. и пере-раб. - М., 1950.- 672 с.
- Юшков С. В.История государства и права СССР. (Учебник для юридических школ.) - Ч. 1. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1950. - 427 с.
- Юшков С. В. Русская Правда: происхождение, источники, ее значение. - М: Гос. изд-во юрид. лит-ры, 1950. - 378 с.
- Юшков С. В. История государства и права СССР. - М: Гос. изд-во юрид. лит-ры, 1950. - Т. 1. - 671 с.
- Юшков С. В., Черепнин Л. В. Памятники русского права / Зимин А. А. - М: Гос. изд-во юрид. лит-ры, 1952. - Т. 1.
- Юшков С. В., Черепнин Л. В. Памятники русского права / Зимин А. А. - М: Гос. изд-во юрид. лит-ры, 1953. - Т. 2.
- Юшков С. В. История государства и права СССР (Учебник для юридических вузов. Ч. 1.). - 4-е изд. - М., 1961, - 672 с.
- Юшков С. В., Софроненко К. А. История государства и права СССР. - М: Гос. изд-во юрид. лит-ры, 1962. - Т. 2.
- Юшков С. В. Труды выдающихся юристов / ответ. ред. Чистяков О.И., Клеандрова В. М., Филимонов В. Г., Штамм С.И.. - М: Юридическая литература, 1989. - 462 с. - ISBN 5726000242.
- Юшков С. В. Избранное. - М: «Контракт», 2007. - 473 с. - (Юридическое наследие ХХ века). - ISBN 5982090379.
- У С. В. Юшкова осталась не опубликованной работа под названием: «Очерки по истории государства и права Казахстана». (сохраняется в архиве дочери Е. С. Юшковой, в Киеве)
СтатьиСписок статей - Очерки по истории приходской жизни на Севере России в ХV-XVII вв. // Летопись занятий археографической комиссии за 1913 г. СПб., 1914. - Т.ХХVI, вып.23. - С.1-134.
- К истории древнерусских юридических сборников (ХIII в.). Саратов,1921. - С.1-27.
- Рец.: Пресняков А. - Книга и революция. СПб.,1921.-№1(13).- С.45-47.
- О прикладниках (К истории феодальных институтов в древней Руси). // Культура. Научное приложение. Саратов, 1922. - № 2 - 3. - С.6-16.
- К вопросу о смердах. // Учёные записки Саратовского университета. Правовое отделение факультета общественных наук. Саратов, 1923. Т.1. Вып.4. - С.46-82.
- Феодальные отношения и Киевская Русь.//Учёные записки Саратовского университета. Правовое отделение факультета общественных наук. Саратов, 1925. Т.3. Вып.4. - С.1-108.
- Крепостное право.//В кн.:Энциклопедия государства и права.М.,1926.-Т.2.-Ст.464-474.
- Судебник 1497 года (к внешней истории памятника).//Учёные записки Саратовского университета. - Т. 5. - Вып. 3: Факультет хозяйства и права. - 1926. - С. 1 - 46.
- Устав князя Всеволода (до зовнішньої історії пам’ятки) // Ювілейний збірник на пошану акад. Д. І. Багалія. - К., 1927. - С. 405 - 427.
- К вопросу о методологии истории права // Записки Научного общества марксистов. - 1928. - № 1(9). - С. 115 - 122.
- Псковская аграрная революция в конце XV века // Там же. - № 3 (11). - С. 25-42.
- Правосудие митрополичье: Доклад, читанный в Подкомиссии по подготовке к изданию «Русской правды» 14 ноября 1928 г. // Летопись занятий Археографической комиссии за 1927 - 1928 гг. - Л., 1929. - Вып. 2 (35). - С. 115 - 120.
- Эволюция дани в феодальную ренту в Киевском государстве в X - XI веках // Историк-марксист. - 1936. - № 6. - С. 134 - 138.
- К вопросу о границах древней Албании // Исторические записки - Т. 1. - М., 1937. - С. 129 - 148.
- Пушкин о русском феодализме. // Историк-марксист. - 1937. - Кн. 1.- С. 48-62.
- К вопросу о развитии крепостного права в Московском государстве в XIV - XVI вв. // Учёные записки Свердловского педагогического института. - Вып. 1 (исторический) . - 1938. - С. 43 - 63.
- К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания). // Там же. - Вып. 1. - С. 65 - 86.
- Пушкин-историк. // Там же. - Вып. - 1. - С. 87 - 109.
- Программа по истории государства и права народов СССР для юридических институтов. - М., 1938. - 24 с.
- Отражение идей французской буржуазной революции в общественной мысли России (конец XVIII в.) //Информационный бюллетень Всесоюзного института юридических наук. - 1939. - № 7 - 8. - С. 2.
- «Русская правда» как кодекс русского феодального права // Проблемы социалистического права. - 1939. - № 3/4, - С. 72 - 89.
- К вопросу о происхождении русского государства // Учёные записки Московского юридического института. - 1940. - Вып. 2. - С. 37 - 59.
- M. H, Покровский о раннем периоде русского феодализма // Против антимарксистской концепции М. Н. Покровского. Ч. 2. - М.-Л., 1940. - С. 25-58.
- О праве убежища в древнерусском праве // Учёные записки Всесоюзного института юридических наук. - М., 1940. - Вып. 1. - С. 236 - 244.
- Русская правда как кодекс русского феодального права (К 200-летию ее открытия) // Труды первой научной сессии Всесоюзного института юридических наук. - М., 1940. - С. 106-139.
- До питання про походження Русі // Наукові записки. Інститут мовознавства АН УРСР. - К., 1941, - T. l - C. 137 - 156.
- История права в отдельных юридических дисциплинах // Тезисы к докладу научной конференции по вопросу государства и права в работах Ф. Энгельса. 28 января - 1 февраля 1941 г. Всесоюзный институт юридических наук НКЮ СССР. - М., 1941. - С. 14 - 17.
- Ответ на рецензию С. Покровского // Советское государство и право. - 1941. - № 2. - С. 146 - 154.
- К вопросу о дофеодальном («варварском») государстве // Вопросы истории - 1946. - № 7. - С. 45 - 65.
- К вопросу об образовании русского государства в XIV - XVI веках (По поводу статьи проф. П. П. Смирнова) // Вопросы истории - 1946. - № 4. - С. 55 - 67.
- Киевское государство (К вопросу о социальной структуре Киевской Руси) // Преподавание истории в школе. - 1945. - № 6. - С. 22-40.
- О переименовании историко-правовых дисциплин // Вестник высшей школы. - 1946, - № 3/4. - С. 48 - 49 (в соавторстве).
- Основные моменты истории Русского государства до середины XIX в. // Научная сессия, посвящённая 20-летию существования Всесоюзного института юридических наук (1925 - 1945) : Тезисы докладов М., 1946. - С. 2 - 4.
- Про державний устрій Київської Русі: Перехід від варварської держави до феодалізму // Наук. зап. (Ін-т історії і археології України). - 1946. - Кн. 2. - С. 107 - 117.
- Развитие русского государства в связи с его борьбой за независимость (до XIX века) // Учёные записки Всесоюз. ин-та юрид. наук. - М., 1946.- С. 126-157.
- Книга о великом казахском просветителе и учёном Чокане Валиханове // Большевик Казахстана. - 1946. - № 8. - С. 47 - 50.
- Всеобщая история государства и права. Ч. 2. Феодализм (Учебник для юридических вузов). - М., 1947. - 272 с. (в соавторстве).
- К вопросу о дофеодальном («варварском») государстве // Учёные труды Всесоюзного института юридических наук. - М., 1947. - Вып. 10. - С. 37 - 87.
- К древнейшей истории института давности по русскому праву // Уч. зап. Всесоюз. ин-та юрид. наук. - Вып. 5. - М., 1947. - С. 140 - 144
- О совещании авторского актива истории государства и права при редакции журнала «Советское государство и право» // Сов. госуд. и право. - 1950. - № 1. - С. 131 - 134.
- К вопросу о политических формах русского феодального государства до XIX века. (По поводу ст.: Базилевич К. В. Опыт периодизации истории СССР феодального периода. - Вопросы истории, 1949, № 11.) // Вопр. ист. - 1950. - № 1. - С. 71 - 93.
- К вопросу о сословно-представительной монархии в России // Советское государство и право. - 1950. - № 10. - С. 39 - 51.
- Основные моменты истории казахского государства (досоветский период). Краткое изложение доклада на первой научной сессии в секторе права Академии Наук Казахской ССР (26-29 ноября 1949 г.). //Советское государство и право. - 1950. - № 3. - С. 82.
- К вопросу о феодальной собственности в досоветском Казахстане.//Вестник АН Казахской ССР. Алма-Ата, 1951.-№9(78).-С.59-69.
Ученики- Аргунов, Павел Александрович
- Айдарова, Х.Г. - доктор исторических наук в Казахстане.
- Виленский, Борис Вениаминович
- Дорохова, Галина Александровна - доктор юридических наук.
- Клеандрова, Валентина Михайловна
- Курицын, Всеволод Михайлович
- Леонтьев, Алексей Константинович
- Мартысевич, Иосиф Демьянович
- Месяц, Владимир Д. - аспирант, погиб на фронте Великой Отечественной войны.
- Софроненко, Ксения Александровна (1905-1978) - доктор юридических наук, профессор.
- Стоян, Филипп Кузьмич
- Тайманов, Гильмант Тайманович
- Тилле, Анатолий Александрович
- Уразаев, Шавкад Закариевич
- Филимонов, Василий Георгиевич
- Чистяков, Олег Иванович
- Штамм, Светлана Ивановна
- Эдельштейн-Братусь, Рахиль Лазаревна
См. также- История государства и права
Примечания- ↑ По воспоминаниям С. В. Юшкова, он недолго учился в приготовительном классе, с известным художником Г. К. Савицким и бывал в его доме.
- ↑ 4 Ларинская гимназия названа, по имени мецената-жертвователя П. Д. Ларина, открылась в 1836.
- ↑ «Серафим Юшков по кафедре церковного права (с 1 сентября 1913 г. по 1 сентября 1916 г.) со стипендией на 1915 год по 100 рублей в месяц из Министерских сумм».//Отчёт о состоянии и деятельности императорского Петроградского университета за 1915 год. Петроград, 1916. - С.55.
- ↑ Интересен тот факт, что свою первую лекцию он произнёс для одного студента, так как другие на лекцию не пришли.
- ↑ Утверждён сверхштатным ассистентом с 1.01.1916 г. «Серафим Владимирович Юшков по кафедре церковного права».//Отчёт о состоянии и деятельности императорского Петроградского университета за весеннее полугодие 1916 года. Петроград, 1916. - С.56.
- ↑ Кафедра истории России СГУ
- ↑ В последнее время проживал в Москве, по адресу: Собиновский переулок, д.2, кв.1.
- ↑ ВИЮН с 1963 - Всесоюзный научно-исследовательский институт советского законодательства (ВНИИСЗ), а потом - ВНИИ советского государственного строительства и законодательства (ВНИИСГСЗ). С 1991 года Институт перешёл в ведение Верховного Совета РСФСР и с этого времени до конца 1993 года назывался Институт законодательства и сравнительного правоведения. Ныне это Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
- ↑ Был избран членом-корреспондентом АН УССР 22 февраля 1939.
- ↑ Был избран действительным членом АН Казахской ССР 1 июня 1946.
- ↑ В этом городе у С. В. Юшкова был деревянный дом-дача, с великолепным садом, где он проводил свободное от работы время, а также писал труды и принимал аспирантов. У него были собаки по кличке: «Бодо» и «Кольма». Любимые писатели: А. С. Пушкин, С. А. Есенин, А. П. Чехов, В. П. Катаев, Джек Лондон и Ч.Диккенс.
- ↑ Серафим (Юшков)
- ↑ От имени Президиума Верховного Совета СССР медаль «Е» за № 0013123 вручена, 29 июня 1946, министром юстиции СССР Н. М. Рычковым.
- ↑ В ознаменование 800-летия Москвы был награждён от имени Президиума Верховного Совета СССР исполнительным комитетом московского городского Совета депутатов трудящихся медалью «В память 800-летия Москвы», за № 028514.
Литература- Пресняков А. Е. Отзыв на книгу С. В. Юшкова "К истории древнерусских юридических сборников(ХIII в.).Саратов,1921.//Книга и пролетарская революция. М.;Пг.,1921.-№ 1(13).
- Иванов Ю. Отзыв на работу С. В. Юшкова «Феодальные отношения в Киевской Руси».//Славия. Прага,1926-1927.-Т.5,№ 3.-С.628-633.
- Ведомости Верховного Совета СССР. М.,1944.-№ 62.
- Ведомости Верховного Совета СССР. М.,1945.-№ 49.
- Ошерович Б.,Утевский Б. С. Двадцать лет ВИЮН. М.,1946.
- Чхиквадзе В. М.Серафим Владимирович Юшков: К 60-летию со дня рождения и 35-летию научно-педагогической и общественной деятельности. - М., 1948. - 9 с.
- Черепнин Л. В. К 60-летию со дня рождения СВ. Юшкова 1948 г. // Черепнин Л. В. Отечественные историки XVIII-XX вв.: сб. ст., выступлений, воспоминаний. М., 1984.- С. 293-303;
- С. В. Юшков: Некролог // Вопросы истории. М., 1952. - № 9. - С. 158-159.
- Серафим Владимирович Юшков: Некролог // Советское государство и право. - 1952. - № 8. - С. 94 - 95.
- С. В. Юшков(некролог)//Вестник АН Казахской ССР.Алма-Ата,1952.-№ 8.-С.95.
- Покровский B.C. Очерк общественной и научной деятельности проф. С. В. Юшкова // Юшков С. В. История государства и права СССР. М., 1961. Ч. 1. С. 642-656;
- Н. К. Обсуждение учебника С. В. Юшкова по истории государства и права СССР. //Советское государство и право. −1963. - № 2. - С. 146-149;
- Юшков Серафим Володимирович // Історія Академії наук Української РСР. Кн. 2. - К., 1967. - С. 671-672.
- Иванова Л. В.У истоков советской исторической науки (подготовка кадров историков-марксистов 1917-1929 гг.)М.,1968.
- Мартысевич И. Д. Профессор Московского университета Серафим Владимирович Юшков. К 80-летию со дня рождения // Вестн. Моск. ун-та Сер. 12. Право. 1968. № 5. С. 86-88;
- Хачатуров Р. Л. Некоторые методологические и теоретические вопросы становления древнерусского права. Иркутск,1974.-С.38-40,101-102.
- Рукописное наследие академика М. Н. Тихомирова в Архиве АН СССР. М.,1974.-Вып.25.
- Зимин А. А. Из историографии советского источниковедения («Русская Правда» в трудах С. В. Юшкова).//В кн.:Проблемы истории общественной мысли и историографии. М.,1976.-С.275-282.
- Назаров В. Д. Юшков Серафим Владимирович // Советская историческая энциклопедия. М., 1976. Т. 16. С. 835-836;
- Большая Советская энциклопедия: В 30 т. - 3-е изд. - М., 1969-1978. Том: 30, Стр.: 424
- Юшков Серафим Владимирович // История Академии наук Украинской ССР. - Киев, 1979. - С. 795.
- Юшков Серафим Володимирович // Академія наук Української РСР. Персональний склад. - К., 1979. - С. 220.
- Дружинин Н. М. Воспоминания и мысли историка. М.,1979.
- Штамм С. И. Советские юристы - ученые и педагоги. С. В. Юшков (1888-1952 гг.) // Сов. госуд. и право. - 1979. - № 4. - С. 114-121.
- Свердловский юридический институт 50 лет.(1931-1981 гг.).М.,1981.
- Дербов Л. А. Историческая наука в Саратовском университете.Саратов,1983.
- Смолій В. А., Ричка В. М., Стояк Я. К. Серафим Володимирович Юшков (до 100-річчя з дня народження) // Укр. іст. журн. - 1988. - № 5. - С. 148-153.
- Усенко І. В., Чехович В. А. Біля джерел радянської історико-правової науки: До 100-річчя з дня народження члена-кореспондента АН УРСР С. В. Юшкова // Вісн. Акад. наук Укр. РСР. - 1988. - № 5. - С. 90-94.
- Штамм С. И. Серафим Владимирович Юшков (1888-1952) // Правоведение. 1988. № 1. С. 57-66;
- Траат А. 100 лет со дня рождения С. В. Юшкова // Советское право. 1988. № 3. С. 212-214;
- Чистяков О. И., Штамм С. И. Основоположник науки истории государства и права СССР (к столетию со дня рождения С. В. Юшкова) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1988. № 2. С. 64-72;
- Виленский Б. В. Из истории Саратовского юридического института и научная деятельность С. В. Юшкова в Саратове // Актуальные проблемы историко-правовой науки. История государственных учреждений, правовых институтов и политических воззрений: межвуз. науч. сб. Саратов, 1988. Вып. 3. С 3-19;
- Смолій В. А., Ричка В. М., Стоян П. К. Серафим Володимирович Юшков: (До 100-річчя з дня народження) // Український історичний журнал. - Київ, «Наукова думка», 1988. - № 4. - c.148-153
- Сурмачёв О. Г. Историк права: портрет С. В. Юшкова.//В кн.: Социалистическое правовое государство и личность. Методология, методика, проблемы и практика преподавания советского права. Организация юридического всеобуча. Тезисы региональной научно-практической конференции (Вологда, 21-25 ноября 1990 года). Вологда,1990.- С.24-27.
- Ричка В. М. С. В. Юшков.//УIЖ.-1991.-№ 7.- С.-90-96.
- Юшкова Є.С. Спогади про батька // Український історичний журнал. - Київ, «Наукова думка», 1991. - № 7. - c.99-102
- Смыкалин, А. С. Академик Юшков :Свердловский эпизод в научной жизни выдающего ученого. //Вестник Московского университета. Серия 11, Право. −2004. - № 4. - С. 105-112
- Страницы истории Института законодательства и сравнительного правоведения. М.,2005.
- Сырых В.М. Видные ученые-юристы России (Вторая половина XX века). Энциклопедический словарь биографий / Сырых В.М.. - Москва: РАП, 2006. - С. 503-504. - 548 с. - ISBN 5939160565.
- Блащук С. Видання «руської правди» Є. Карським та критика цього видання С. Юшковим // Український історичний збірник. - Київ: Інститут історії України НАН України, 2005. - № 8. - c.429-436
- Кондратенко О. Історія формування та склад документальної спадщини члена-кореспондента АН УРСР С. Юшкова // Український історичний збірник. - Київ: Інститут історії України НАН України, 2005. - № 8. - c.437-447
- Кострюков, П. А. С. В. Юшков - основоположник советской историко-правовой науки.//Вестник Тамбовского университета. −2007. - № 2.- С. 92 - 97;
- Кривенький А.И. Становление концепции истории государства и права России (на примере трудов профессора С. В. Юшкова) : монография. Москва: Дашков и К⁰ 2012.
Доп. информацияЧастично использовались материалы сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/
|
|
|
|