?-? Страсбур
1949-1954 Олимпик (Лион)
1955-1956 Страсбур
 ?-? Кольмар

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Оска́р Эссере́р (фр. Oscar Heisserer; 18 июля 1914 - 7 октября 2004) - французский футболист и тренер, полузащитник сборной Франции, участник чемпионата мира 1938.

Клубная

Оскар Эссерер начал карьеру футболиста в клубе «Бишвилье», выступавшем в чемпионате Эльзаса. В 1934 году перешёл в «Страсбур». Дебютировал за команду 25 августа 1934 года в матче чемпионата Франции против «Сета». Полузащитник выступал за «Страсбур» 4 сезона подряд и стал вице-чемпионом Франции и финалистом национального кубка.

Летом 1938 года Эссерер перешёл в парижский «Расинг» за рекордные для довоенной Франции 150 тысяч франков. С «Расингом» Оскар Эссерер дважды выиграл кубок Франции, однако затем Вторая мировая война привела к перерыву в игровой карьере полузащитника. В марте 1943 года Эссерер бежал из оккупированной Франции в Швейцарию и зимой 1944/45 принимал участие в освобождении Эльзаса.

По окончании войны Оскар Эссерер вернулся в футбол и в 1945 году в третий раз выиграл кубок Франции в составе «Расинга», забив третий гол в финале в ворота «Лилля». С 1945 по 1949 годы полузащитник вновь выступал за «Страсбур» и в 1947 снова стал финалистом национального кубка. Закончил карьеру игрока в лионском «Олимпике» в 1952 году.

В сборной

Оскар Эссерер дебютировал в сборной Франции 13 декабря 1936 года в товарищеском матче с Югославией. 30 января 1938 года в четвёртом для себя матче за сборную Эссерер забил гол в ворота сборной Бельгии. В составе сборной полузащитник принимал участие в чемпионате мира 1938 года, где провёл 2 матча и забил гол в четвертьфинальном матче со сборной Италии.

26 мая 1945 года Оскар Эссерер впервые в своей карьере сыграл за сборную с капитанской повязкой. Это произошло в товарищеском матче со сборной Англии на стадионе «Уэмбли». На последней минуте того матча полузащитник поразил ворота англичан, установив окончательный счёт встречи - 2:2. Результат стал историческим для «трёхцветных»: впервые в своей истории сборная Франции не проиграла англичанам на их поле.

В последний раз за сборную Оскар Эссерер выступал 4 апреля 1948 года в товарищеском матче со сборной Италии. Всего полузащитник провёл за национальную команду 25 матчей (из которых 7 - в качестве капитана) и забил 8 голов.

Тренерская

В разное время Оскар Эссерер в качестве играющего тренера возглавлял «Страсбур» и лионский «Олимпик», с которым выигрывал Дивизион 2 в сезоне 1950/51. По окончании карьеры игрока Эссерер остался главным тренером «ткачей» и сумел в 1954 году вновь вывести команду в Лигу 1, однако в декабре того же года покинул клуб. В сезоне 1955/1956 Эссерер снова тренировал «Страсбур», с которым занял 14-е место в чемпионате. Последним клубом в тренерской карьере Оскара Эссерера стал «Кольмар».

После завершения карьеры

По окончании тренерской карьеры Эссерер занимался бизнесом в банковском секторе, затем возглавлял компанию, производившую обувь. Скончался в Страсбуре 7 октября 2004 года на 91-м году жизни.

254 апреля 1948 Италия1:3-Товарищеский матч

Итого: 25 матчей / 8 голов; 16 побед, 3 ничьих, 6 поражений.

Достижения
  • Вице-чемпион Франции (1): 1934/35
  • Обладатель Кубка Франции (3): 1938/39, 1939/40, 1944/45
  • Финалист Кубка Франции (2): 1936/37, 1946/47
  1. rsssf.com (англ.). - список тренеров французских клубов. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012.
  2. Официальный сайт ФК «Страсбур» (фр.). - «Страсбур» - «Сет» 5:2. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012.
  3. Официальный сайт федерации футбола Франции (фр.). - Франция - Югославия 1:0.
  4. Официальный сайт федерации футбола Франции (фр.). - Франция - Бельгия 5:3.
  5. Официальный сайт федерации футбола Франции (фр.). - статистика матча.
  6. Официальный сайт ФК «Страсбур» (фр.). - биография Эссерера. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012.