Зиновий Сагалов родился 19 сентября 1930 г. в городе Тбилиси, но всю жизнь, за исключением нескольких лет эвакуации, провел в Харькове. В 1952 г. окончил отделение журналистики Харьковского госуниверситета. Работал в газетах, издательствах, литературной части театра, научно-исследовательском институте. Литературное творчество - в основном драматургия. Автор текста популярной песни о Харькове «Старый город»(музыка Валентина Иванова).
Зиновий Сагалов - автор более двадцати драматических произведений разных жанров, поставленных и идущих в театрах Украины, России, Казахстана, а также в Израиле, Германии и США. Герои пьес Зиновия Сагалова - исторические личности: Айседора Дункан, Илья Репин, Франц Кафка, Марк Шагал, Пётр Чайковский, Тарас Шевченко, Сара Бернар, Элеонора Дузе, Соломон Михоэлс и др. Его пьесы печатались в журналах «Театр», «Современная драматургия», «Нева», «Молодёжная эстрада», «Райдуга», «Истоки», а также изданы отдельными сборниками: «Три жизни Айседоры Дункан» (1998), «Седьмая свеча» (2001), «Клип, или Забавы мертвецов» (2001), «Всемирный заговор любви»(2002), «Сестры Джоконды» (2005). В Харькове его пьесы ставились в областной филармонии и в трёх театрах: украинской драмы имени Т. Г. Шевченко, в местном ТЮЗе и в камерной еврейском театре.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
Профессиональное знание законов сцены (автор долгие годы работал зав. литературной частью театра), мастерство в построении сюжета, владение приемами современной, подчас парадоксальной драматургии - все это дает возможность для создания ярких, интересных спектаклей. Прозаические произведения : документальные повести «Прелюдия к Нюрнбергу» (1990), «Смерть магистра» (1997), а также изданный в 2003 году роман «Дело „Джойнт“, или Шуба для палача», а также книга эссе и воспоминаний «Действующие лица» (2013). Готовится к изданию трехтомное собрание сочинений: «ТЕАТР ИКС» (драматургические произведения), «Дело „Джойнт“, или Шуба для палача» (переиздание романа) и «ТАМБУРМАЖОР» (книга новой прозы).
В разные годы изданы несколько поэтических книг, адресованных детям: «Королевство Тру-ля-ля», «Город мыльных пузырей», а также сборник лирических стихов «Однажды».
С 2001 года живёт в Германии (Аугсбург), где закончил работу над романом "Дело «Джойнт», или Шуба для палача» и написал четыре новые пьесы: «Любовные игры Сары и Элеоноры», «Блонди и Адольф», «Далекая палуба, или Яд для Петра Ильича» и « Не верьте г-ну Кафке!». Последняя пьеса отмечена дипломом на Всероссийском драматургическом конкурсе «Действующие лица 2005». 13 июня 2004 года в Аугсбурге состоялась премьера спектакля "Любовные игры Сары и Элеоноры", который открыл первый сезон авторского театра Сагалова «Lesedrama» при аугсбургской еврейской общине, где им было поставлено шесть пьес собственного сочинения:
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Зарегистрироваться в сервисе
- Любовные игры Сары и Элеоноры
Театр показывал свои спектакли в Аугсбурге, Бамберге, Мюнхене, Эрлангене и Штраубинге. Отмечен дипломами и призами на Международных театральных фестивалях в Эрлангене и Санкт-Петербурге.
Член Союза писателей, Союза журналистов и Союза театральных деятелей Украины и Международной федерации русских писателей.
Член Российского авторского общества (РАО).
22-23 мая 2013 года в Москве состоялась премьера: спектакль по пьесе Зиновия Сагалова «Полёты с ангелом» в постановке Сергея Юрского. Это - совместный проект Театра им. М. Н. Ермоловой и продюсера Леонида Робермана.